Это не сказки, а сценарии для ужастиков

Сказки это добрые волшебные истории для детей, в которых добро непременно побеждает зло, а бедные золушки становятся принцессами. По крайней мере, так нас учили в детстве. На самом деле, многие сказки приходится сильно редактировать для детских сборников, чтобы детишки не кричали от страха. А в оригинальных версиях даже знакомые нам с детства Золушка и Красная шапочка больше смахивают на сценарии для фильмов ужасов.
Это не сказки, а сценарии для ужастиков

1.

Красная шапочка
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Эту сказку все знают с детства. Вот только в знакомых нам версиях упущен один впечатляющий момент. Оказывается, волк не просто проглотил бабушку, а нарубил ее мяса про запас, а когда Красная шапочка пришла к нему, заботливо попточевал ее бабушкиным мясцом прежде, чем проглотить. Сцена с дровосеками и убийством волка осталась неизменной вот только бабушке, понятно, спастись было не суждено.

2.

Мальчик, рисовавший кошек
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Эта японская сказка действительно, готовый сценарий для ужастика. Мальчик, живущий при храме и испытывающий неудержимое желание расписывать его стены изображениями кошек это уже зачин в стиле Стивена Кинга. А вот и кульминация: однажды, заснув в храме в окружении своих картин, мальчик всю ночь слышал странные звуки, а проснувшись, увидел в центре храма огромную загрызенную крысу. Нарисованные кошки при этом улыбались со стен, а их пасти и когти были в крови.Такая сказочка на ночь отличный способ вызвать у ребенка бессонницу!

3.

Василиса Прекрасная
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
В этой сказке детишек знакомят с основами некромантии. Как обычно бывает в русских сказках, злая мачеха посылает Василису выполнить невыполнимое достать огня у живущей в чаще Бабы Яги. Но Василиса справляется: чудом и хитростью она выманивает у Яги череп, наполненный раскаленными углями. А когда девочка приходит домой, череп вспыхивает и испепеляет мачеху и ее дочерей. Если же учесть, что в этом убийстве Василисе помогала волшебная деревянная куколка, питавшаяся человеческой пищей, то мы найдем здесь и влияние культа вуду. Неплохо для доброй сказки!

4.

Здравый смысл
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Люди не те, кем они кажутся, доказывает эта японская сказка. Начинается она с того, что священник и неграмотный охотник ждут у храма пришествия Будды. Но когда Будда все-таки появляется, охотник убивает его стрелой, а в ответ на испуганные крики священника показывает на труп того, кого священник считал Буддой. Это оказывается огромное злое страшилище. Оказывается, умный охотник понял: он недостоин видеть истинного Будду, а значит, пришедший был злодеем. Философская притча, накрепко вбивающая в детишек мысль о возможности убить любого, кто кажется тебе подозрительным.

5.

Рапунцель
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Девочки, Дисней обманул вас! Сказка о Рапунцель гораздо мрачнее и безысходнее, чем вы думаете. Во-первых, король сам, по доброй воле отдал свою дочь ведьме лишь потому, что его жена возжелала полевого салата (он же рапунцель), который рос на ведьмином огороде. Быть обмененной на салат, да к тому же получить в его честь имя не лучшая судьба. Но это еще полбеды. Дело в том, что злая ведьма ослепила принца, попытавшегося ухаживать за бедной девочкой, и когда, в конце концов, та вышла за него замуж, она оказалась на далеком суровом острове в компании мужа слепца и пары их детишек, которых ослепший папа был явно неспособен прокормить. Печальная история.

6.

Красавица и Рябая
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Эта сказка китайская вариация Золушки, правда, куда более жестокая и безнадежная. Красавица-сирота живет с мачехой и сводной сестрой, которые всячески унижают ее и заставляют тяжело работать. Но дух покойной матери, вселившийся в корову, помогает ей справляться с делами. Именно здесь и начинается ужастик. Сначала мачеха, прознав про все, режет корову и обманом заставляет сиротку съесть ее мясо. Затем сводная сестра по прозвищу Рябая бросает ее в колодец, где красавица разбивает голову и тонет. И, наконец, дух красавицы воскресает но лишь для того, чтобы отомстить Рябой. Хэппи-энд для сказки неубедительный, конечно, но для хоррора в самый раз.

7.

Урашима Таро
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Японские сказочники просто специалисты по кошмарам! Эта сказка от пастушке Урашиме Таро, который спас морскую принцессу в образе черепахи. Принцесса полюбила его и пригласила в гости в подводное царство. Три дня он гостил там, а когда все же решил вернуться к родителям оказалось, что на Земле прошло 300 лет, и все его знакомые давно мертвы. Когда же он хочет утешиться воспоминаниями о принцессе и открывает подаренную ею на прощание коробочку он тут же, на глазах, становится дряхлым стариком и умирает. Вот что значит месть оставленной девушки, если она колдунья!

8.

Белоснежка и семь гномов
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Еще один обман от Диснея! Во-первых, в оригинале злая королева, решившая погубить Белоснежку, была ей не мачехой, а родной матерью. Во-вторых, она приказала не просто умертвить свою дочь в лесу, но и принести печень Белоснежки ей на ужин (добрый охотник обманул королеву с помощью печени оленя). В-третьих, гномики оставили девушку у себя не от доброты душевной, а лишь для того, чтобы она убиралась и готовила в доме. И, наконец, финал: принц и не думал целовать труп! Он просто купил у гномиков стеклянный гроб с уснувшей от ядовитого яблока Белоснежкой как редкую красивую диковинку. Но от сотрясения по дороге яблоко выпало из руки девушки, и она проснулась. Принц, разумеется, не отказался жениться на вполне живой красотке, готовой к тому же делать всю работу по дому лишь за кров и еду. Так что никакой любви один расчет, жестокость и людоедство!

9.

Синяя борода
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Это уже не сказка, а целая серия для Игры престолов! Судите сами: молодая жена находит в тайной комнате своего мужа-графа кучу трупов его бывших жен. Узнав об этом, граф собирается присоединить ее к своей коллекции покойниц. Но шустрая женушка быстро вызывает братьев колдовством, и те, прискакав за считанные минуты, убивают жестокого супруга. Девушка вновь выходит замуж и живет в замке бывшего мужа долго и счастливо. Хочется надеяться, что она хотя бы позаботилась выкинуть трупы из комнаты.

10.

Жар-птица
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Знаменитая русская сказка полна жестокости и насилия. Чтобы добыть жар-птицу, Иван должен достать ее владельцу волшебного коня, а в обмен на коня его хозяин требует сказочную принцессу. Иван последовательно обманывает всех троих, подсовывая вместо желаемого своего заколдованного волка. Но затем справедливость настигает Ивана: его завистливые братья убивают его в лесу. На этом череда преступлений закончилась бы, если бы не волк, оживляющий Ивана и помогающий расправиться с братьями. Трое обманутых жертв и пара трупов невеликая цена за хэппи-энд, не так ли?

11.

Призрачная возлюбленная
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Сказки американских индейцев полны кошмаров, призраков и смертей. В этой сказке охотник неожиданно встречает девушку, которую когда-то бросил. Она счастлива видеть его, они предаются греховной страсти всю ночь но наутро охотник обнаруживает возле себя труп. Оказывается, девушка умерла от горя, когда он бросил ее, но колдовством ее дух вернулся к нему. Мысль о том, что он занимался сексом с покойницей, сводит охотника с ума. Мужчинам после 18 эта сказка, безусловно, послужит хорошим предостережением, но вот рассказывать ее детям не стоит.

12.

Три скелета
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Еще одна индейская сказка, на сей раз в жанре черного юмора. Три скелета изо всех сил пытаются напугать мужчину, которого считают самым храбрым на свете. Он их не боится и радостно расправляется со скелетами только костяшки летят во все стороны. Но в финале он видит паука и кричит от ужаса. Мораль свои страхи есть у каждого. Но, наверное, только индейцы считают этот факт ужасно смешным.

13.

Дон Шолеша
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Эта непальская версия сказки о Золушке не только страшна сверх меры, но и просто тошнотворна! Бедную сироту, притесняемую мачехой и сводной сестрой, кормит волшебная коза, отрыгивая ей пищу. Мачеха, узнав об этом, убивает и съедает козу. Но тут вдруг сиротке встречаются двое старичков, которые приглашают ее к себе жить. Послеившись у них, она радуется недолго подслушав их разговоры, девочка узнает, что старички демоны, желающие откормить ее и съесть! Но хитрая девочка ухитряется бежать с их драгоценностями, подсунув вместо себя противную сводную сестру, которую демоны с аппетитом съедают. В общем, справедливость торжествует: по крайней мере, съели кого надо.

14.

Сестра лисица
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Эта корейская сказка настоящий кошмар! Шестилетняя девочка потерялась в лесу, но вскоре отец находит ее и приводит домой. Счастливый конец? Погодите! Оказывается, в лесу в ребенка вселилась лиса-демон. И ей нужно есть печень живых существ, чтобы стать человеком. Так что сначала девочка, оборачиваясь лисой, режет всех коров, затем убивает родителей и брата. Оставшийся в живых единственный брат восстанавливает справедливость, сжигая сестренку заживо. Не удивляйтесь, если этот сюжет будет сниться вам по ночам!

15.

Красавица и чудовище
Это не сказки, а сценарии для ужастиков
Эта сказка кошмар психотерапевта! Ее героиня только и делает, что во имя абстрактных идеалов портит себе жизнь. Сначала она жертвует собой во имя отца, обменявшего свою жизнь на вечный плен дочери в замке Чудовища. Затем она отказывается от свободы ради чудовища-шантажиста, угрожающего убить себя, если она не вернется вовремя из краткосрочной побывки у родителей. Правда, потом чудовище превращается в принца хотя, возможно, бедная самоотверженная страдалица просто привыкла к нему.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz