Ученые поймали гигантского корабельного червя, питающегося сероводородом

Живущий в грязи организм, обитающий головой вниз в бивнеподобной трубке, впервые обнаружен живым, хотя о его существовании было известно на протяжении веков.
Блестящее черное создание с розовым мясистым придатком, длиной около метра, больше похоже на внутренности пришельца из плохого фильма ужасов, но на самом деле это гигантский корабельный червь.

1.

Ученые поймали гигантского корабельного червя, питающегося сероводородом
Обнаруженное в грязи мелкой лагуны на Филиппинах живое существо этого вида никто никогда не видел ранее — хотя о его существовании известно более 200 лет благодаря трубчатым раковинам размером с бейсбольную биту.
«Хотя люди знают о существовании [этих животных], они не знали простейших вещей о них, — сказал Дэн Дистель из Центра морских наук Северо-Восточного университета и соавтор исследования, опубликованного в журнале PNAS. — Это был очень таинственный организм».

2.

Ученые поймали гигантского корабельного червя, питающегося сероводородом
Классифицируемое как Kuphus polythalamia существо живет в грязи внутри длинной трубки, состоящей из карбоната кальция. Трубка является раковиной для животного, включая его голову. «Если они хотят расти, они должны открыть конец этой трубки, для этого каким-то образом растворить или реабсорбировать эту заглушку снизу, вырасти, нарастить трубку дальше в грязь, а затем снова запечатать», — сказал Дистель.

3.

Ученые поймали гигантского корабельного червя, питающегося сероводородом
Конец трубки, добавляет Дистель, имеет Y-образную форму и включает два сифона — вода втягивается через один, проталкивается через жабры существа, а затем выбрасывается через другой.
Несмотря на то, что его называют корабельным червем — отдавая должное диете его близких родственников, обитающих в затонувшей древесине — животное на самом деле является типом моллюска. «Его тело растянуто в процессе эволюции, так что оно больше не находится между двумя оболочками», — сказал Дистель.

4.

Ученые поймали гигантского корабельного червя, питающегося сероводородом
Команда исследователей наткнулась на подсказку о местонахождении существ благодаря филиппинскому телевизионному репортажу, опубликованному на YouTube, и впоследствии нашла множество раковин в лагуне, изобилующей гниющей древесиной. Местоположение, добавляет Дистель, остается в тайне, чтобы предотвратить нашествие коллекционеров раковин.
Водолазы собрали трубки, которые были прикреплены примерно в 3 метрах ниже поверхности. «Эта трубка находится где-то, возможно, на 75-80% зарытой в грязь», — сказал Дистель. Около полудюжины были отправлены в лабораторию, где команда открыла одну их них.
«Это было действительно удивительно, — сказал Дистель. — Я даже не знал, как её открыть, но я подумал: «Осторожно».

5.

Ученые поймали гигантского корабельного червя, питающегося сероводородом
Появление корабельного червя, выскользнувшего из трубки, стало неожиданностью для исследователей. «Этот цвет животного шокирует, — говорит Дистель. — Большинство двустворчатых моллюсков сероватые, коричневые, розовые, светло-бежевые. Этот же просто черного цвета. Он намного крепче, мускулистей, чем любой другой двустворчатый моллюск, которого я когда-либо видел».
Но это не просто открытие, которое поражает исследователей: гигантский корабельный червь также удивляет своим рационом питания. «Гигантизм, как правило, указывает на обильные питательные вещества, — сказал Дистель. — Другие корабельные черви питаются затонувшей древесиной с помощью специальных бактерий, живущих в их жабрах, но недавно обнаруженный экземпляр имел весьма крошечную пищеварительную систему, а тот факт, что существо было заключено в трубку, указывал, что он не ест грязь».

6.

Ученые поймали гигантского корабельного червя, питающегося сероводородом
Дальнейшие исследования показали, что существо питается с помощью бактерий в его жабрах, которые используют сероводород, растворенный в воде, в качестве источника энергии. Эта энергия затем используется для превращения углекислого газа в питательные вещества для червя.
Биолог и телеведущий Саймон Уотт приветствовал открытие гигантского корабельного червя. «Он может быть чудовищным, но это не означает, что он не чудесен», — сказал ученый, отметив, что существо эволюционировало, чтобы жить в среде, которая также «довольно отвратительна». «Если вы живете среди мутной грязи, то эстетика, безусловно, не является для вас приоритетом номер один», — добавил он.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz