10 красивейших солончаков мира

Для того чтобы сделать поистине инопланетные кадры, вовсе не обязательно совершать космическое путешествие. Достаточно отправиться на один из этих удивительно красивых солончаков: здесь вас ждут пейзажи, глядя на которые трудно поверить, что эти точки находятся на карте нашей, а не какой-то неизведанной планеты.

1.

Солончак Уюни, Боливия (Salar de Uyuni)
Самый большой и известный солончак имеет площадь 10 582 кв. км и больше половины мировых запасов лития. Бесконечная белая пустыня полностью дезориентирует наблюдателя. Из рельефного есть лишь собранная пирамидками соль, мини-отели из соляных блоков и несколько островов, в том числе Инкауаси вулканического происхождения, с гигантскими, до 10 м высотой, кактусами. В сезон дождей солончак покрывается водой, создавая эффект зеркала, в котором эффектно отражаются кучевые облака. В ноябре сюда прилетают выводить птенцов фламинго.
10 красивейших солончаков мира

2.

10 красивейших солончаков мира

3.

Салинас-Грандес, Аргентина (Salinas Grandes)
Второе по величине высохшее соленое озеро у подножия горного хребта Сьеррас-де-Кордова занимает территорию в 6000 кв. км. До середины XIX в. это место называли пустыней — летом здесь до 45 градусов жары. Если вы предпочитаете автомобильным прогулкам пешие, помните, что безопаснее ходить по поверхности с интенсивно белым цветом. Хорошие солнечные очки и крем от солнца обязательны!
10 красивейших солончаков мира

4.

10 красивейших солончаков мира

5.

Солончак Этоша, Намибия, часть Etosha National Park
«Этоша» в переводе с языка овамбо означает «Большое белое пространство». Впрочем, такой цвет бессточное озеро на севере Набимии имеет лишь в сухой период, и то оно подкрашивается зеленоватым — водорослями и прорастающей на потрескавшемся иле травой-галофитом.Солончак является частью национального парка, так что на стыке суши и соли можно подкараулить диких животных, например слонов.
10 красивейших солончаков мира

6.

Эль-Джерид, Тунис (Chott el Djerid)
Озеро Эль-Джерид в отсутствие осадков почти полностью пересыхает, и под воздействием зноя появляются миражи. Его цвет может варьироваться от классического белого до пурпурного и зеленого. По краям солончаковой впадины у выходов артезианских вод издавна существуют оазисы с рощами финиковых пальм. А еще это место известно благодаря съемкам «Звездных войн».
10 красивейших солончаков мира

7.

Впадина Макгадикгади, Ботсвана (Makgadikgadi Pan)
Макгадикгади образована несколькими озерами — Соа, Нтветве и другими, и именно они зимой покрываются коркой соли. На песчаных участках между ними растут трава и деревья, есть даже крупные баобабы.
10 красивейших солончаков мира

8.

10 красивейших солончаков мира

9.

Озеро Салар-де-Арисаро, Аргентина (Salar de Arizaro)
Второй по величине аргентинский солончак расположен у подножия Анд. В первую очередь это место интересно конической пирамидой Коно-ле-Арита высотой 122 м — когда-то ее считали рукотворной, но затем доказали ее вулканическое происхождение. Однако археологи подтверждают, что в доинковскую эпоху наверху собирались жрецы для проведения церемоний.
10 красивейших солончаков мира

10.

10 красивейших солончаков мира

11.

Девилс Голф Корс, Калифорния, США (Devil’s Golf Course)
Национальный парк «Долина Смерти» известен своим засушливым климатом. Дно одного из опустевших озер, Мэнли, покрылось причудливыми образованиями каменной соли. Про неровность этого покрытия в путеводителе по парку 1934 года написали: «Только дьявол смог бы играть здесь в гольф». Так и возникло название «дьявольское поле для гольфа».
10 красивейших солончаков мира

12.

Салар-де-Атакама, Чили, (Salar de Atacama)
Этот солончак никогда не покрывается тонким слоем воды, зато здесь есть несколько озер. Лагуна Сехар может похвастаться такими же выталкивающими на поверхность свойствами, как и Мертвое море. У лагуны Чахар обитают несколько видов птиц. Еще в районе Салар-де-Атакама есть ряд вулканов, в том числе Ласкар, самый активный в стране.
10 красивейших солончаков мира

13.

Бонневиль, Юта, США (Bonneville Salt Flats)
Недалеко от Солт-Лейк-Сити есть замечательная природная достопримечательность — высохшее соленое озеро с глубиной отложений до 1,8 м. Поверхность озера Бонневиль настолько гладкая, что на ней уже больше века проводят авто- и мотоциклетные гонки. Сейчас размечены две скоростные трассы, на которых спорткары способны развить скорость более 1000 км/ч.
10 красивейших солончаков мира

14.

Дерьячейе-Немек, Иран (Namak Lake)
Потомок древнего океана Паратетис, это соленое озеро имеет площадь 1800 кв. км, но водой покрыто обычно около 1 кв. км. Лишь весной оно наполняется за счет окрестных рек, превращая холм Кух-е-Сардарган в остров. Здесь сравнительно богатая флора и фауна, в устьях западных притоков водится рыба.
10 красивейших солончаков мира

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz