25 самых невероятных фактов про сов

Совы издавна ассоциируются с мудростью и всеведением, хотя когда-то их также винили и во многих бедах, считая предвестниками трагедий. Совы живут по всей земле, но видимся мы с ними не так часто, ведь эта хищная птица предпочитает ночной образ жизни. В этом списке мы расскажем вам о самых удивительных фактах про этих восхитительных, величественных и симпатичных птиц.

1.

Во всем мире существует 216 видов сов
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Krzych.w (K.P.Winiewski)

Совы встречаются практически на всех материках нашей планеты, кроме разве что Антарктиды. Самая крупная популяция этой птицы живет в Азии, а на Северную Америку приходится всего 19 видов совообразных.

2.

У сов трубчатые глаза
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: www.publicdomainpictures.net

У этих очаровательных птиц огромные глаза. И хотя чаще всего их сравнивают с круглыми блюдцами, на самом деле этот орган чувства у сов трубчатой формы вплоть до самого черепа. Подобная структура позволяет им гордиться дальнозоркостью, и совы могут разглядеть свою жертву на расстоянии многих метров в кромешной тьме. Единственный минус такого строения глаз состоит в том, что совы не могут ими вращать. Вместо этого птице приходится поворачивать всю голову, что дополняет их образ еще большей загадочностью.

3.

У совы 3 глазных века
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Greg Clarke / flickr

Каждое веко отличается своим особенным строением. Первое предназначено для моргания, второе служит во время сна, а третье защищает глаз от грязи, пыли и разных инфекций.

4.

Совы не могут вращать свои головы на все 360 градусов
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: USFS Region 5 / flickr

Мы привыкли к мультипликациям, в которых совы могут до бесконечности крутить своей головой, но на самом деле их способности не столь безграничны. Кости, кровеносные сосуды и сонные артерии этой птицы адаптированы на ограниченный диапазон вращения. Совы могут поворачивать голову на 270 градусов в нужном им направлении, что тоже довольно немало.

5.

У сов плоские лица
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: pixabay.com

Плоская поверхность передней части головы помогает эффективнее улавливать звуки, и благодаря этому совы слышат в 10 раз лучше некоторых других птиц. Кошка и та слышит в 4 раза хуже совы!

6.

У совы суперслух
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: William Warby / flickr

Совы способны услышать свою добычу практически в любых условиях, и могут засечь ее местоположение, даже когда жертва скрывается под листвой, в грязи или под снегом! Слух играет ключевую роль во время ночной охоты, и поэтому в процессе эволюции совы развили феноменальные слуховые способности.

Такой чуткий слух возможен потому, что у сов очень необычная система улавливания звуков, подразумевающая ассиметричные слуховые отверстия, прикрытые складками кожи и перьями. Все вместе они и образуют лицевой диск совы, благодаря которому птица способна расшифровывать широкий диапазон шумов и специализируется на отдельных звуках.

7.

Ухоподобные органы совы – на самом деле не уши
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: USFWS Mountain-Prairie / flick

Эти «ушные» кисточки – всего лишь пучки перьев, которые скорее показывают настроение птицы, чем помогают ей в пространственном ориентировании и распознавании звуков. По этим отросткам истинные любители сов могут определить, грустно ли птице, злится ли она или счастлива.

8.

Во время полетов совы не издают почти ни единого звука
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Kristina Servant

Оперение сов устроено так, чтобы они почти не шумели во время полета и тем самым не спугнули свою жертву. Маховые перья их крыльев на концах округлены и загибаются к телу, наружные опахала обрамлены пухом и зазубрены. Вдобавок, совы оттопыривают свои пуховые перья, которые другие птицы обычно используют только для утепления, чтобы смягчать турбулентность, что заодно погашает шумы, издаваемые взмахами крыльев.

9.

Самки сов крупнее своих самцов
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: pixabay

Самки большинства видов совообразных крупнее, агрессивнее и сильнее, чем самцы. Вдобавок у них более яркое и цветное оперение.

10.

Совы едят только мясо
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Andrew Mercer (www.baldwhiteguy.co.nz)

Меню совообразных состоит из грызунов, мелких млекопитающих и зверьков средних размеров, рыбы и даже других птиц. Известно о случаях, когда совы охотились и съедали даже себе подобных. Семечками тут не откупиться!

11.

У совы нет зубов
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Max Pixel

Для хищников и мясоедов абсолютно типично и даже необходимо наличие острых зубов, чтобы разрывать и пережевывать свою добычу. Но с совами все обстоит иначе. Если птице не удается разделать свою жертву клювом, она разрывает ее острыми и мощными когтями.

12.

Совы глотают свою добычу целиком
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Caleb Putnam / flickr

После захвата жертвы и ее умерщвления, совы чаще всего съедают добычу либо целиком, либо проглатывают ее по кусочкам в зависимости от размеров разорванного зверька. После поглощения мяса начинается работа пищеварительной системы птицы, которая сминает не перевариваемые части добычи (перья, кости, хрящи) в компактную массу и выводит ее из организма в виде мелких гранул.

13.

Самые сильные и здоровые птенцы получают больше внимания и еды
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Kevin Cole / Pacific Coast

Мать-сова всегда выберет самого сильного и взрослого птенца и накормит первым именно его. Птица предпочтет вырастить самого жизнеспособного детеныша, а слабейшие скорее всего погибнут, если с пропитанием появятся проблемы.

14.

Совы – природная служба по борьбе с вредителями
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Oregon Department of Fish & Wildlife

Многие фермеры специально разводят сов или обустраивают для их гнезд коробки, чтобы птицы могли почаще прилетать на поля и регулировать численность популяции грызунов-вредителей, которые уничтожают урожай крестьян. Одна единственная сипуха съедает около 3000 крыс, мышей и прочих грызунов за 4-месячный сезон. Такой метод борьбы намного выгоднее для всех заинтересованных сторон, ведь если фермеры начинают травить грызунов, это сулит смертельными отравлениями и случайным совам. Если же птицы регулярно гнездуются рядом с полями и помогают крестьянам в борьбе с вредителями, пестициды можно отложить в сторону, и экология не пострадает.

15.

Совы прекрасно приспосабливаются почти к любым условиям проживания
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Cheryl Reynolds

Совы могут жить в очень разных местах от нор, лесов, кактусовых рощ до обычных коробок, и это лишь часть списка, где встречаются их гнездовья. Если захотите, вы даже сможете завести сову у себя на заднем дворе, так тоже бывает!

16.

Совы не перелетают с места на место в зависимости от сезона
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: MyAngelG / flickr

Многие птицы в течение года меняют свое место жительства, выбирая страны потеплее, когда наступают холода. Но совы предпочитают оставаться в одном месте, изредка перемещая свои гнезда на небольшие расстояния. Перелетными птицами их не назвать.

17.

Совы живут на нашей планете уже 70-80 миллионов лет
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Richerman

Археологи пришли к такому выводу по обнаруженным останками древних птиц из отряда совообразных. Самой большой доисторической совой считается Орнимегалоникс (Ornimegalonyx), и размер ее тела достигал целого метра в длину! Вымершее животное обитало на территории современной Кубы, и оно не умело летать. Крылья Орнимегалоникса были слишком маленькими и слабыми для такой тушки, но взамен у этого существа были очень мощные лапы и острые когти.

18.

Не все совы охают и кричат
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: lensnmatter / flickr

Некоторые совы не охают совсем, а большинство из них издают звуки, больше похожие на треск, свист, лай, рычание и даже шипение. У самок голос обычно повыше, чем у самцов, а во время брачного периода их можно услышать за целый километр и даже дальше.

19.

Миф о совиных парламентах
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: travelwayoflife

На Западе есть ошибочный стереотип о том, что совы собираются в стаи, которые даже прозвали парламентом в честь крылатого выражения времен экономического кризиса во Франции 1912 года. Недовольные бездействием своего парламента граждане придумали целую коллекцию ярких и ироничных эпитетов. Государственных служащих сравнивали со сборищем сов с огромными удивленными глазами и вращающимися по сторонам головами.

20.

Совы одиночки
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: nature80020 / flickr

Совообразные – территориальные животные и защищают свою землю от вторжения не только других конкурирующих видов птиц, но и от своих же сородичей. Они гнездуются недалеко друг от друга, но никогда не делят одно гнездо с посторонними пернатыми. Обычно совы помечают свои территории предупредительным криком.

21.

В истории человечества совы всегда были культовыми животными
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: wikimedia commons

Изображения сов были обнаружены в доисторических пещерах, среди древнеегипетских иероглифов и даже в искусстве вымершего народа майя. Их часто символизировали с мудростью и победой.

22.

Сова также была символом неудачи и бед
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: belgianchocolate / flickr

В культуре африканцев, индейцев и некоторых азиатских народностей совы считались предзнаменованием смерти и несчастий. Существует легенда о том, что в древней Греции сова предсказала смерть Юлия Цезаря.

23.

Не все совы – ночные животные
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Trebol-a derivative work

В зависимости от времени года, количества света и пищевых ресурсов совы способны пересмотреть свой образ жизни и начать охотиться даже днем. Например, если летом охота была неудачной, сова будет добывать пищу и днем, чтобы утолить свой голод любыми способами. В преддверии холодов ей слишком важно набрать побольше сил.

24.

Большинство сов живет дольше в неволе, чем в дикой природе
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: Emery~commonswiki

Виргинский филин – одна из самых распространенных сов, и ее средняя продолжительность жизни составляет около 13 лет в диких условиях и 38 лет в неволе. Совообразные – одни из немногих видов животных, который в качестве питомцев живет намного дольше, чем на свободе.

25.

Совы и люди хорошо ладят
25 самых невероятных фактов про сов
Фото: www.pixnio.com

Совы – очень умные и общительные животные, если они не запуганы и не в состоянии стресса. В Японии даже существуют целые кафе и рестораны, где вы можете не только перекусить, но и насладиться компанией этих величественных птиц. Однако держать дома таких животных разрешено не во всех странах.

Источник: bugaga.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz