Странные способы, которыми люди защищали места захоронений

Во все времена и во всех культурах люди с особым трепетом относились к захоронениям. Однако все мы знаем, что в средние века людям жилось не сладко и история знает достаточно много случаев повествующих о жутких вещах, которые происходили задолго до того, как мы с вами появились на свет. Жажда наживы, нехватка медицинских знаний и каких-то этических понятий заставляли людей браться даже за похищение трупов. Чтобы защитить места захоронений от вандалов люди шли на самые необычайные ухищрения, о которых мы и расскажем вам в продолжение статьи.

1.

Трехслойный гроб
Странные способы, которыми люди защищали места захоронений
В Соединенном Королевстве в 1800-х годах похитители тел были очень большой проблемой. Кроме того, в 1828 году печально известные убийцы Уильям Берк и Уильям Хэр убили 17 человек, чтобы продать их тела доктору Роберту Ноксу, который хотел изучить «свежие» трупы людей, которые были здоровыми на момент смерти. В том же году некий г-н Даулинг потерял свою жену и ребенка во время родов.
Очевидно, что он был бы потрясен внезапной потерей его молодой семьи, но он также пришел в ужас, когда понял, что тела его близких могут украсть. Для того, чтобы предотвратить это, он хранил трупы у себя дома в течение нескольких недель, пока они не начали разлагаться. После этого он положил тела жены и ребенка в свинцовый гроб, который поместил внутрь большего по размеру деревянного гроба. А затем это все было помещено в третий деревянный ящик, после чего закопано в землю.

2.

Проклятие
Странные способы, которыми люди защищали места захоронений
Когда Уильям Шекспир понял, что скоро умрет, он начал переживать, что его останки будут либо украдены грабителями или, возможно, послужат в качестве подручного материала для студентов-медиков. Для того чтобы избежать этого, драматург, как утверждает история, наперед проклял любого, кто попытается откопать его тело. Могила Шекспира находится в церкви Святой Троицы в Стратфорд-на-Эйвоне (Англия). Свое предсмертное проклятие Шекспир изложил в пьесе «Ромео и Джульетта». Это та самая крылатая фраза «Чума на оба ваших дома». Что интересно, проклятие Шекспира сработало, поскольку так никто и никогда не попробовал раскопать его могилу.

3.

Кладбищенское ружье
Странные способы, которыми люди защищали места захоронений
В музее траурного искусства в Дрексел Хилл, штат Пенсильвания, хранится оружие, которое близкие недавно умерших людей использовали для защиты мертвых от кладбищенских воров, которые выкапывали трупы с целью получения прибыли. Изобретенное в 1700-х годах устройство называли просто «кладбищенским ружьем». Устанавливалось это ружье на вращающуюся на 360 градусов подставку, а управлял им специальный сторож.
Идея состояла в том, чтобы защитить тело в течение достаточно длительного срока, чтобы труп уже было бесполезно из-за разложения выкапывать и продавать в медицинскую школу. Обычно подобное «огнестрельное прикрытие могилы» арендовали на неделю, и стоила такая услуга очень дорого. А это означало, что только богатые люди могли позволить себе арендовать кладбищенское ружье, а тела людей низшего класса по прежнему спокойно воровали.

4.

Гробы-торпеды
Странные способы, которыми люди защищали места захоронений
В 1878 году так называемые «гробы-торпеды» были запатентованы Филиппом K Кловером. В своем патенте он описывает изобретение, как «средство, которое должно успешно предотвратить несанкционированное выкапывание мертвых тел». Его торпеда прикреплялась к гробу и взрывалась, если кто-нибудь пытался ограбить могилу. Был зафиксирован как минимум один случай в 1881 году, когда подобное устройство убило одного грабителя могил и оторвало ногу другому.

5.

Опускающиеся плиты и секретные двери
Странные способы, которыми люди защищали места захоронений
Древние египтяне хоронили своих фараонов в подземных камерах, спрятанных в сложных лабиринтах пирамид, чтобы защитить сокровища, которые обычно хоронили с останками правителей. Опускающиеся плиты архитекторы пирамид устанавливали на краю рампы в узких коридорах. После того, как строительство гробницы завершали, из-под тяжелой каменной плиты выбивали подпорку, чтобы плита соскользнула вниз по рампе и перекрыла дверной проем. Грабители попросту не смогли сдвинуть с места эти тяжелые каменные двери, поскольку им нужно было бы поднимать их вверх. Воры пытались обойти подобное рытьем подземных туннелей, которые позволили бы им войти в гробницу. Тем не менее, архитекторы постоянно меняли расположение входов в гробницах, а иногда в пирамидах даже не было входа (тело и сокровища опускали через отверстие в верхней части пирамиды, после чего замуровывали это отверстие.

6.

Мортсейф
Странные способы, которыми люди защищали места захоронений
В начале XIX века в Шотландии люди начали устанавливать железные клетки под названием «мортсейфы» над могилами. По существу, эта клетка устанавливалась вокруг гроба и была наполовину вкопана в землю вокруг него. Она была настолько тяжелой, что мортсейф можно было приподнять только с помощью специального механизма.
Многие погосты обзавелись одним или двумя мортсейфами, которые предлагали в аренду семьям усопшего за один шиллинг в день. Идея состояла в том, чтобы держать тело внутри мортсейфа, пока оно не разложится настолько, что не будет представлять интереса для похитителей трупов. Затем гроб с телом выкапывали и хоронили в обычном месте, а металлический каркас сдавали в аренду другой семье.

7.

Жидкая ртуть
Странные способы, которыми люди защищали места захоронений
Пожалуй, все знают о терракотовой армии китайского императора Цинь Шихуанди — тысячах статуй глиняных воинов, которые «были оставлены на страже» гробницы императора. У этих воинов даже когда-то было в руках настоящее оружие, чтобы они могли защитить своего лидера в загробной жизни. Когда статуи были сделаны в 208 г. до н.э., они были окрашены, чтобы выглядеть еще более реалистичными. Но помимо глиняной армии Цинь Шихуанди его гробница была заполнена целыми озерцами жидкой ртути.
В свое время китайцы практиковали алхимию, и ртуть считалась ключом к бессмертию. Тем не менее, огромное количество этого ядовитого вещества сделало почти невозможным для современных археологов полностью раскопать гробницу. Также подобное можно увидеть в Мексике. Пирамида Пернатого Змея в Теотиуакане была построена для захоронения их императора после смерти. В 2016 году археологи обнаружили, что дорога к ранее не обнаруженным подземным камерам перегорожена прудом жидкой ртути.

8.

Армия
Странные способы, которыми люди защищали места захоронений
В Палестине есть несколько гробниц, в которых покоятся останки священных религиозных деятелей. Эти святые места часто посещают еврейские и христианские туристы, а подобное значит, что они являются идеальной мишенью для антиеврейских агрессоров во время продолжающегося израильско-палестинского конфликта. В 2000 году место захоронения Иосифа, сына Иакова, было повреждено бомбами. Ущерб был восстановлен, но в 2015 году гробницу Иосифа вновь повредили путем поджога. Эти нападения привели к вмешательству израильской армии, которая взяла место захоронения под охрану. Теперь посетить его можно только в сопровождении солдат.

9.

Подводная гробница
Странные способы, которыми люди защищали места захоронений
В 681 году умер корейский ван (правитель) Мунму. В течение своей жизни он объединил всю Корею и успешно защищал страну от японских захватчиков. Он считал, что единственный способ продолжать защищать Корею и после смерти — это быть похороненным под водой, чтобы перевоплотиться в морского дракона. Сегодня туристы могут посетить место захоронение Мунму.
С первого взгляда, она выглядит как маленький, скалистый остров. В центре этого острова есть небольшой пруд. Некоторые историки полагают, что пепел Мунму был разбросаны по воде этого пруда, и что термин «могила» является чисто символическим. Другие полагают, что пепел хранится в урне, которая была похоронена под каменными плитами на дне пруда. Несмотря на то, что расположение гробницы Мунму стало достоянием общественности, никто не пытался найти его останки.

10.

Спутниковые изображения
Странные способы, которыми люди защищали места захоронений
В Египте расхитители гробниц продолжают грабить древние захоронения и по сей день. При этом они отнюдь не заботятся о сохранении древностей и, как правило, взрывают скрытые входы с помощью динамита, уничтожая бесчисленное количество драгоценных артефактов. Количество грабежей выросло в 2008 году во время мирового финансового кризиса, а затем вновь резко увеличилось после египетской революции в 2011 году.
Сара Паркак создала новую программу, которая поможет предотвратить уничтожение этих исторических артефактов преступниками. С помощью использования спутниковых изображений она может отслеживать, где и когда произошло разграбление. Также в ходе своего исследования, она уже помогла найти ранее неизвестные пирамиды, используя спутники. Это позволило настоящим археологам достичь этих мест раньше расхитителей.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz