Самые популярные рекреационные наркотики

Рекреационные наркотики популярны во всём мире. Их употребление часто ведёт к несчастьям и преступлениям. Чтобы справиться с этой проблемой, в некоторых странах наркотики легализуют, в то время, как в других ужесточают наказания за употребление и распространение, и в целом объявляют наркотикам «войну». В этом списке представлены наиболее популярные рекреационные наркотики в мире.
Самые популярные рекреационные наркотики

1.

Растворитель и клей
Самые популярные рекреационные наркотики
Растворители являются чрезвычайно неприятным классом наркотических веществ. Злоупотребление ими было популяризировано ещё в конце 70-х как выбор артистов сцены панк-рока. Общедоступность этих продуктов делает их популярными среди бедных или неимущих детей во всем мире. Чтобы понять весь масштаб трагедии, например, в Касабланке, Марокко за 10 центов уличный ребёнок может купить маленький тюбик велосипедного клея для ремонта камеры, достаточного для того, чтобы унести его из мира, в котором он живёт, и принести чувство удовлетворённости и теплоты. Часто клей вдыхают из полиэтиленового пакета, иногда одевая его на голову. Несложно представить, как часто люди неосознанно умирают от удушья в процессе.

2.

Галлюциногенные грибы
Самые популярные рекреационные наркотики
В течение многих тысячелетий, психоделические или галлюциногенные грибы фигурировали в обществе, культуре и религии. Существует более 180 разновидностей грибов, которые содержат психоделические вещества – псилоцибин и псилоцин. Эти грибы часто использовались в Мексике в племенных обществах, а в наше время они до сих пор являются самыми популярными натуральными психоделическими наркотиками. Псилоцибин и псилоцин – это воздействующие на психику компоненты, которые вызывают галлюцинации или так называемый «трип» и начинают действовать примерно через 20 минут после принятия препарата. Эффект схож с действием ЛСД.
Некоторые из этих «волшебных грибов», на самом деле ядовиты, поэтому надо очень внимательно их выбирать. В Великобритании употребление и хранение грибов – легально, однако их обработка, высушивание или продажа считаются противозаконными. В Нидерландах в последние годы, хранение грибов считается полностью вне закона, что может удивить тех, кто знают о доступности марихуаны. Психоделические грибы можно съесть свежими, высушить, приготовить или сварить из них «чай».

3.

Опиум
Самые популярные рекреационные наркотики
Будучи древним наркотиком, опиум влиял на экономику стран, вызывал войны, вдохновлял и губил многих поэтов и писателей. Родиной этого растения является Греция и Китай. Семена опийного мака, употреблённые в пищу, не имеют никакого наркотического эффекта, они обычно используются в качестве специи и для усиления аромата. А вот сок, собранный с неспелых стручков семени, обладает сильным наркотическим действием. Он также характеризуется мощнейшим болеутоляющим эффектом, его можно курить и есть, а если растворить сок в алкоголе, его можно пить. Настойкой опия особенно увлекались многие поэты романтизма. Рафаэлиты (среди них Лорд Байрон, Шелли и другие) употребляли этот напиток. Достаточно распространён образ бледного, угрюмого и пьяного от абсента и настойки опия поэта-романтика. В Викторианскую эпоху, опий находился в открытом доступе и был дешевле джина, что превратило его в напиток рабочего класса. Настойку опия даже прописывали детям, во время прорезывания зубов. Опиумные притоны были популярны во многих городах, в конце XIX века.

4.

ЛСД
Самые популярные рекреационные наркотики
ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты) – является сильнейшим из известных галлюциногенов. Он был обнаружен в 1938 году, швейцарским химиком Альбертом Хоффманом, который искал лекарство от простуды. Многие культовые личности поддерживали употребление ЛСД, включая The Beatles, Хантера Стоктона Томпсона и Тимоти Фрэнсиса Лири. Через 1–2 часов после приёма препарата, у человека усиливается визуальная осведомлённость, звуки становятся расширенными, эмоции и физические ощущения изменяются. Самосознание человека и его взаимодействие с людьми или объектами, восприятие действительности ставится под вопрос. Странные визуальные стимулы, которые могут успокоить или напугать, сокрушают человека, и существует реальный риск возникновения безрассудного страха, паранойи, замешательства или паники.

5.

Барбитураты и бензодиазепины
Самые популярные рекреационные наркотики
Это первый наркотик в нашем списке, который является лекарством и отпускается по рецепту. Барбитураты были получены из барбитурической кислоты в XIX веке, и за многие годы у них появилось огромное количество производных. В психиатрии и психиатрических больницах его часто использовали, чтобы успокоить жестоких или буйных пациентов. Это снотворное и транквилизатор, который используется, чтобы ввести пациента в бессознательное состояние, до введения настоящей анестезии.Они порождают чувство спокойствия и расслабления, физического и морального. Барбитураты в основном заменяют бензодиазепинами. В 50-х годах появился довольно широкий диапазон успокоительных препаратов, включая феназепам, валуим, клобазам, хлордиазепоксид и другие. Более безопасные, чем барбитураты, бензодиазепины завоевали популярность, чем было ознаменовано начало целой культуры успокоительных. Отказ от препаратов очень мучителен для пациента, «ломки» даже сильнее чем при отказе от опиатов.

6.

Амфетамин
Самые популярные рекреационные наркотики
Амфетамины группа возбуждающих средств, которые работают, затрагивая группу гормона допамина и серотонина в мозге. Они обычно создают чувство эйфории, повышенной умственной активности и отсутствие физической усталости. Использовались в медицине в качестве препарата, подавляющего аппетит у взрослых и детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, а также их давали военным во время Второй мировой войны. Наиболее распространённое название амфетамина — «спиды», от английского speed «скорость», из-за неудержимой энергии, которую даёт препарат. Это сделало его чрезвычайно популярным среди молодёжи на дискотеках 70-х и 90-х годов. Во время Второй войны, немецкие вооружённые силы использовали его рекреационно и стратегически. Адольфу Гитлеру каждое утро внутривенно вводился состав из смеси амфетаминов с витаминами.

7.

Экстази
Самые популярные рекреационные наркотики
Близко связанный с использованием амфетаминов (из чего его и получают), экстази или метилендиокси-метамфетамин, первоначально использовался в качестве психотерапевтического препарата. Экстази – это галлюциноген, который вводит в состояние эйфории, уменьшает уровень страха и беспокойства, усиливает сенсорные ощущения. Его употребление незаконно в большинстве стран. Экстази является одним из наиболее широко используемых незаконных наркотиков в мире. Его принимают орально или вдыхают в виде порошка. Наркотик может вызвать неожиданную реакцию организма, и в первые годы после его появления множество людей погибло от передозировки. Превышение дозы препарата, может привести к серьёзнейшему обезвоживанию, которое ведёт к смерти. Многие подпольные фабрики по производству экстази, используют грязные инструменты и сомнительные фармакологические препараты, что ставит под угрозу каждого, кто употребляет этот наркотик.

8.

Кокаин
Самые популярные рекреационные наркотики
Кокаин, полученный из растения коки, использовался в разных формах на протяжении более тысячи лет. Происходящий из Южной Америки, лист коки жевали перуанские индийцы в течение многих веков. Кокаин – это мощный стимулятор, подавляющий аппетит и оказывающий обезболивающее действие. В Викторианскую эру множество лекарств содержали кокаин, его даже давали младенцам для облегчения боли во время прорезывания зубов. Кока-Кола произведённая, в течение первых 20 лет после своего изобретения, содержала кокаин, но уже в 1900 году, власти запретили подобные добавки. Дороговизна кокаина сделал его наркотиком богатых, однако модифицированная версия кокаина или «крэк», который курится через трубки, наоборот, ассоциируется с низшими слоями общества.

9.

Героин
Самые популярные рекреационные наркотики
Героин – это один из самых коварных наркотиков. Будучи производной морфия, его использовали в качестве альтернативы, считая, что он поможет справиться с зависимостью. Наркотик является сильным болеутоляющим, вызывает эйфорию и приятное чувство расслабления и покоя. Его курят, вдыхают или вводят внутривенно. Отказ от героина проходит очень тяжело и человеку, не пережившему это, фактически невозможно объяснить какие мучения испытывает индивид. Во время «ломок» человек чувствует физическую боль, тошноту, желудочные колики, дрожь, конвульсии и непреодолимое желание снова принять препарат. Очень мало людей справляются с героиновой зависимостью.

10.

Марихуана
Самые популярные рекреационные наркотики
Это поистине самый популярный рекреационный наркотик. У него много названий: марихуана, конопля, каннабис, гашиш, травка, дурь, паль, план, анаша, ганджа – все они появлялись в регионах по всему миру на протяжении тысяч лет. Родиной считается Средняя Азия, но в современном мире он выращивается повсеместно. Листья и соцветия марихуаны курят, иногда из её выдавливают сок, или собирают смолу с липких частей растения. Эффект после принятия наступает быстро, обычно приятное расслабление, но все зависит от разновидности конопли и от принятой дозы. Может вызвать сумятицу в голове, которая быстро проходит.

Наркотики – зло! Ни в коем случае не стоит их употреблять!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz