Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом

Вы решили избавиться от лишнего веса, повысить работоспособность или жизненный тонус организма, либо просто улучшить самочувствие и настроение? Не исключено, что вы захотите как можно быстрее пересмотреть вашу привычную программу занятий спортом. Сегодня на просторах интернета встречаются самые разнообразные советы, методики и рецепты для поддержания хорошей физической формы в любом возрасте.

К сожалению, не все рекомендации можно считать эффективными, а некоторые из них способны принести вашему здоровью больше вреда, чем пользы. Мы решили поделиться с вами самыми устойчивыми мифами и ложными представлениями о занятиях спортом. Возможно, нижеприведённые пояснения помогут вам достичь душевной гармонии и желаемых спортивных достижений наиболее полезным для здоровья способом.

1.

Миф первый: для того чтобы оставаться в хорошей физической форме, достаточно заниматься спортом один или два раза в неделю
Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом
Реальность: одного или двух занятий спортом в неделю явно недостаточно для того, чтобы в полной мере насладиться устойчивым благоприятным эффектом от тренировок.
Исследователь из Рутгерского университета в американском штате Нью-Джерси Шон Арент считает, что для достижения ощутимых результатов человек должен тренироваться как минимум три раза в неделю, придерживаясь последовательной и структурированной программы. По-хорошему, спортом нужно заниматься каждый день, причём необязательно прибегать к изматывающим тренировкам, достаточно ежедневно совершать пешие прогулки или пробежки, то есть практиковать регулярную физическую активность. Учёные всё чаще приходят к выводу, что гиподинамия крайне отрицательно влияет на работу жизненно важных органов человеческого организма и способна привести к эмоциональным проблемам.

2.

Миф второй: раннее утро – лучшее время для тренировок
Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом
Реальность: идеальное время для тренировки – это время, когда вы выполняете физические упражнения с наибольшей эффективностью и пользой для вашего здоровья. Допустим, вы хотите превратить занятия фитнесом в повседневную привычку, при этом вам нравится посещать спортзал в вечерние часы. Отлично, просто возьмите за правило раз и навсегда придерживаться выбранного вами графика. А если вы – жаворонок и предпочитаете бег трусцой, не отказывайте себе в удовольствии каждое утро пробегать несколько кругов в близлежащем сквере.
В том случае, если у вас нет чётких временных предпочтений, лучше выбирайте утро. Некоторые исследования показывают, что утренние тренировки способствуют ускоренной потере веса, так как организм приходит в боевую готовность и настраивается на режим сжигания жира сразу после пробуждения.

3.

Миф третий: силовые тренировки способствуют превращению жировой ткани в мышечную
Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом
Реальность: с физиологической точки зрения жировая и мышечная ткани абсолютно различны по своей структуре, поэтому преобразование одной из них в другую совершенно невозможно. Жировые отложения находятся под кожей, между мышцами и около внутренних органов, в частности вокруг сердца. Мышечная ткань, которая подразделяется на три основных типа, рассредоточена по всему телу.
В действительности тренировки с гантелями способствуют не преобразованию жировой ткани в мышечную, а наращиванию мышечной ткани внутри и вокруг жировых отложений. При этом здоровое питание остаётся лучшим способом избавиться от избыточной массы тела. Именно поэтому ежедневный пищевой рацион должен обязательно включать в себя большое количество овощей и продуктов из цельного зерна, а также мясо нежирных сортов, и, как это ни парадоксально, полезные жиры, содержащиеся, например, в оливковом масле и рыбе.

4.

Миф четвёртый: игры, головоломки и ребусы увеличивают умственную работоспособность
Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом
Реальность: согласно многочисленным современным исследованиям, знакомые всем с детства физические упражнения оказывают исключительно благоприятное воздействие на умственную активность и эмоциональное состояние человека, опережая по эффективности различные виды ребусов и головоломок. Так, опубликованные недавно научные отчёты показывают, насколько любые аэробные нагрузки, увеличивающие сердечный ритм и заставляющие человека двигаться в интенсивном темпе в течение продолжительного периода времени, полезны для мозга. «При помощи регулярной физической активности вы сумеете подобрать ключ не только к вашему сердцу, но и к вашему мозгу», — написали авторы исследования в блоге Гарвардской медицинской школы.

5.

Миф пятый: для того чтобы похудеть нужно заниматься спортом
Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом
Реальность: если вы хотите похудеть, не стоит уповать на то, что вам удастся «отработать» полученные калории в спортзале. По мнению экспертов, любое похудение почти всегда начинается «с головы», то есть с приобретения здоровых привычек в питании и изменения образа жизни.
«Правильный режим питания играет куда более существенную роль для потери веса, чем физические нагрузки», — говорит ученый из Техасского университета в Остине Филипп Стэнфорт.
И всё же регулярные физические нагрузки являются важнейшей составляющей здорового образа жизни. Когда речь идёт об улучшении самочувствия и настроения, повышении работоспособности, расширении когнитивных способностей, желании защитить мозг от возрастных нарушений, исследователи убеждены, что эффект от выполнения физических упражнений порой может быть даже сильнее, чем от чудодейственных препаратов.

6.

Миф шестой: регулярно выполняя упражнение ситап (sit-up), вы приобретёте идеальный пресс
Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом
Реальность: если вы хотите достигнуть прекрасной физической формы и стать обладателем сильных и рельефных мышц живота, то вам следует уделять внимание сразу нескольким группам мышц, расположенных на передней, задней и боковой линиях вашего тела. Так, в отличие от упражнения ситап, предназначенного исключительно для развития брюшного пресса, упражнение планка способствует развитию выносливости и общему укреплению организма, одновременно задействуя мышцы рук, спины и боковых областей.
«Такие упражнения как ситап или скручивание воздействуют только на узкую группу мышц, — делятся мнением авторы исследования в блоге Гарвардской медицинской школы. — Полноценная разноплановая тренировка поможет вам укрепить сразу несколько основных групп мышц, а также увеличить координацию и гибкость».

7.

Миф седьмой: силовые тренировки нужны только мужчинам
Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом
Реальность: как мужчины, так и женщины, мечтающие улучшить фигуру и развить основные физические качества, прибегают к силовым тренировкам, поскольку это отличный способ укрепления мышц. При этом среднестатистические женщины ни в коей мере не подвергаются риску превратиться в настоящих бодибилдерш, даже если они регулярно занимается с гантелями. Согласно исследованиям, тестостерон играет существенную роль в процессе наращивания мышц, а женский организм, в отличие от мужского, в среднем вырабатывает гораздо меньше этого гормона.

8.

Миф восьмой: чтобы потерять форму, организму понадобится, по меньшей мере, две недели
Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом
Реальность: при отсутствии регулярной физической нагрузки мышечная ткань у большинства людей может начать разрушаться уже в течение недели. «Если вы прекратите тренировки, вы заметите, как всего за семь дней отдыха ваша физическая форма начнёт ухудшаться», — объяснил Шон Арент.

9.

Миф девятый: привести тело в идеальную форму поможет участие в марафоне или полумарафоне
Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом
Реальность: нет желания участвовать в марафоне? Ничего страшного. Даже если вы не преодолеваете и десятикилометровую дистанцию, вы можете воспользоваться преимуществами марафонского бега.
Быстрая и интенсивная пробежка в течение пяти или десяти минут в день фактически способна дать вашему организму некоторые из тех полезных преимуществ, которые обычно даёт бег в течение нескольких часов. Люди, уделяющие бегу менее одного часа в неделю, в том случае, если они делают это по несколько минут ежедневно, отмечают такое же положительное влияние на сердечную мышцу, что и люди, пробегающие в неделю более трех часов.
Кроме того, исследования последних лет показывают, что короткие и интенсивные тренировки с чередованием периодов максимальной нагрузки и отдыха не только эффективно сказываются на вашем внешнем виде и укрепляют здоровье не хуже длительных тренировок на выносливость, они также гораздо увлекательнее, чем монотонный бег.

10.

Миф десятый: регулярно делая записи в пищевом дневнике, вы получите чёткое представление о вашем питании, сможете выявить самые вредные и калорийные продукты
Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом
Реальность: даже те люди, кто фиксирует каждую съеденную калорию, стараясь честно контролировать все приёмы пищи и любую имевшую место физическую активность, иногда бывают не слишком объективны и с лёгкостью делают себе в дневнике незаслуженные поблажки.
«Люди склонны переоценивать свою физическую активность и недооценивать количество потребляемой пищи, — говорит Филипп Стэнфорт из Техасского университета в Остине. — Им постоянно кажется, что они сожгли гораздо больше калорий, чем получили».

11.

Миф одиннадцатый: спортивные напитки помогают быстро восполнить жидкость, потерянную во время тренировки в результате потоотделения
Распространенные мифы и ложные представления о занятиях спортом
Реальность: спортивные напитки в большинстве своём состоят из сахара и воды. Вместо этого эксперты рекомендуют пить обычную воду и съедать после тренировки лёгкую закуску с большим содержанием белка, поскольку белок помогает восстановить мышцы после нагрузок.

Источник: http://mixstuff.ru/archives/130293

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz