Второе рождение арбалета

Мало кто знает, что свое второе рождение арбалет пережил в XX веке, когда в период Второй мировой войны необходимо было бесшумное оружие для выполнения различных спецопераций. Над созданием арбалета работали в британском «Управлении специальных операций» и американском «Управлении стратегических служб», в итоге 10 ноября 1942 года появился арбалет пистолетного типа.

1.

Второе рождение арбалета

2.

Он был изготовлен из алюминиевого сплава, а на жестких вертикальных дугах была натянута тетива из резинового шнура. Стрела получала начальную скорость 52 м/с, а прицельная дальность стрельбы составляла 27,3 метра.
Второе рождение арбалета

3.

Оружие получило название Little Joe и окончательный его вариант появился 14 сентября 1943 года. Компактный и практически бесшумный арбалет отлично подходил для устранения часовых и стал использоваться в различных спецоперациях.
Второе рождение арбалета

4.

Основным недостатком арбалета была его низкая скорострельность — от 5 до 7 выстрелов в минуту. Резиновая тетива обладала запасом прочности на 100 выстрелов, однако все это не помешало принять арбалет на вооружение спецслужб.
Второе рождение арбалета

5.

Также на вооружении состоял и другой арбалет William Tell. Он стрелял 226-граммовыми стрелами, которые могли пробить легкую защиту, и обладал повышенной скорострельностью, однако в массовое производство запустили только лишь Little Joe.
Второе рождение арбалета

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz