Интересные особенности национальной культуры канадцев

Они готовы носить сланцы зимой и летом, ужинают едой из кулинарии, постоянно извиняются и имеют возможность выбора самоидентификации. Чем еще канадцы отличаются от нас?

1.

Им плевать на внешний вид
Интересные особенности национальной культуры канадцев
Растянутые майки, мятые рубашки, мешковатые фасоны, бесконечные джинсы, комфорт прежде красоты — многие сходятся во мнении, что эта нация совершенно не умеет одеваться красиво и со вкусом. Исключение составляет разве что бизнес-среда, да и то надеть джинсы и кроссовки на деловую встречу здесь не считается нонсенсом. Канадцы абсолютно точно выступают за удобную одежду: действительно, зачем надевать платье или гладить рубашку, если они все равно помнутся от висящего на спине рюкзака? Еще один бессменный писк канадской моды — шлепки и шорты: канадцы готовы носить их с апреля по ноябрь и невозмутимо сочетать абсолютно со всем.

2.

Они слишком вежливые
Интересные особенности национальной культуры канадцев
Чувство вкуса — это, в конце концов, не самое главное. Куда важнее то, что канадцы в большинстве своем очень пунктуальные, вежливые, открытые и приятные в общении люди. Они всегда со всеми здороваются, даже с водителями общественного транспорта. «Дверь они начинают придерживать, даже если ты идешь в пяти метрах позади. Человек, протиснувшись между тобой и витриной или кассой, обязательно скажет: «Excuse me!» Пока изучаешь ценники в магазине, потянувшийся за товаром канадец снова скажет: «Excuse me!» — уже за то, что его рука прошла в полуметре от вашего носа. Просто идет мимо: «Excuse me»!», — делятся русские пользователи соцсетей, бывавшие в Канаде. При этом не удивляйтесь, если в разговоре канадец будет постоянно смотреть вам в глаза: установить зрительный контакт во время общения — это важно. Не стойте слишком близко к собеседнику: канадцы трепетно относятся к личному пространству и даже в очередях предпочитают не жаться друг к другу, а находиться на некотором отдалении.

3.

Они признают третий пол
Интересные особенности национальной культуры канадцев
Причем на законодательном уровне! Поправка вступила в силу в 2016 году. Люди, которые не хотят идентифицировать себя как женщина или мужчина, могут поставить латинскую «X» в графе «третий пол». Мера уже действует в двух канадских регионах. Министр по иммиграции и гражданству Ахмед Хуссейн считает, что теперь «канадцы могут почувствовать себя в безопасности и быть самими собой». Он также заявил, что таким образом канадцы «сделали важный шаг к обеспечению равенства для всех граждан независимо от гендерной идентичности и того, как она выражается».

Слово-паразит — бич их нации
Мы часто страдаем от нашего «блин», а канадцы — от вездесущего eh. Они употребляют это междометие едва ли не по двадцать раз в час. Некоторые шутят, что именно по этому мусорному слову, ставящемуся, как правило, в конец вопросительного или утвердительного предложения и означающему что-то вроде «не так ли?», можно распознать настоящего канадца.

4.

Они покупают готовую еду или заказывают на дом
Интересные особенности национальной культуры канадцев
И не считают, что это плохо. По наблюдениям русских, живущих в Канаде, в этой стране люди нечасто готовят дома, предпочитая блюда готовой кулинарии из супермаркета. В некотором смысле готовка может расцениваться как трата времени: ведь канадцы трудоголики. Их любовь к готовой еде даже высмеяли в популярном американском мультсериале «Южный парк»: канадские герои Терренс и Филипп постоянно испытывают проблемы с пищеварением из-за «чертовых крафтовых (из пакетов. — Прим. ред.) обедов». Одно из самых популярных блюд — вермишель быстрого приготовления Kraft Dinner (KD). По статистике, канадцы съедают ее на 55% больше, чем американцы.

5.

Торг уместен, но не всегда
Интересные особенности национальной культуры канадцев
Относительно торга у канадцев по сравнению с русскими все абсолютно наоборот. Совершая мелкие покупки, к примеру, на рынке, где продавец сам назначает цену, канадцы никогда не торгуются. А вот когда речь заходит о крупной покупке вроде недвижимости, машины и т. п., торг — более чем обычное дело.

6.

Они скрупулезно сортируют мусор
Интересные особенности национальной культуры канадцев
Фактически каждая урна в Канаде предназначена для определенного вида отходов: бумаги, пластика, стекла, картона, батареек и т. д. Сортировка мусора происходит не только в общественных местах, но и в домах: органические отходы принято собирать в зеленые баки или оранжевые пакеты, а то, что можно переработать, — в синие пакеты и баки. Тех же, кто выбрасывает мусор как попало, ждет штраф. Эти меры помогают сохранить хорошую экологическую обстановку: ведь благодаря сортировке многое из отходов перерабатывается и снова поступает в производство.

У них высокие чаевые
Если чаевые в России — это скорее комплимент, то в Канаде плата за услуги официанта, парикмахера или даже таксиста обязательна. Например, на чеке в ресторане пишут, что чаевые не включены в счет и приветствуются в размере 15–20%. Сэкономив на чаевых, вы фактически лишаете человека части его зарплаты.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz