7 приемов для эффективной самозащиты

Мы так привыкли видеть насилие в новостях и фильмах, что уже не воспринимаем его как реальную, грозящую именно нам опасность. Мол, это нечто такое, что случается лишь на экране. К сожалению, никто не застрахован от неприятностей. Можно сколько угодно быть мирным человеком, но защищать себя нужно уметь. Почитайте эту подборку полезных и довольно простых приемов, которые помогут вам сохранить свою шкуру целой. Даже в самых неблагоприятных условиях.

1.

Уязвимые области
7 приемов для эффективной самозащиты
Вероятно, вы будете менее сильны, чем нападающий. Да и у него наверняка будет преимущество внезапности. Поэтому не нужно играть в рыцаря: бейте со всей силы и бейте в определенные места. Не раздумывайте — глаза, нос, гортань, пах, коленная чашечка. В конце-концов, вы защищаетесь!

2.

Подручные средства
7 приемов для эффективной самозащиты
Не бойтесь использовать подручные средства. Успели поднять с земли палку? Отлично, теперь проблемы уже у нападающего. Ничего нет подходящего? Доставайте ключи. Только не надо зажимать их на манер кастета, это не работает. Держите ключ как маленький нож и цельтесь в уязвимые точки.

3.

Перцовый баллончик
7 приемов для эффективной самозащиты
Нет смысла таскать перцовый баллончик в рюкзаке. Вы же не предложите нападающему подождать чуток, правда? Атака, как правило, происходит неожиданно. Баллончик должен быть под руками: в кармане, или в специальном фиксаторе на поясе.

4.

Вырываем руку
7 приемов для эффективной самозащиты
Очень часто противник стремится зафиксировать вашу руку. Не стойте столбом, даже если разговор все еще идет — нападение уже началось. Поворачивайте руку в сторону большого пальца злоумышленника. Вы должны сделать это быстрым, резким рывком. В идеале будет одновременно нанести удар ногой по голени или в пах

5.

Будьте настороже
7 приемов для эффективной самозащиты
Постарайтесь сохранять концентрацию, гуляя по темным улицам. Выключите музыку, не вынимая наушников. Смотрите по сторонам. Возможно, если потенциальный грабитель заметит вашу настороженность, он просто передумает. В конфликтах держите дистанцию, но старайтесь примечать пути отступления. Избегайте углов и стен, двигайтесь из стороны в сторону, меняя траекторию движения.

6.

Ладони перед собой
7 приемов для эффективной самозащиты
Частая ошибка испуганного человека — опускать руки, или вовсе прятать их в карманы. Не делайте этого, но и агрессии не показывайте. Поднимите руки так, чтобы раскрытые ладони были на уровне подбородка. Стандартный жест «я не хочу проблем, успокойся». В то же время такое положение рук поможет вам удержать дистанцию, а в случае нападения — вы уже готовы к отпору, достаточно сжать кулаки.

7.

Бегите
7 приемов для эффективной самозащиты
Серьезно, это лучший совет в любых ситуациях. Даже бойцы ММА думают дважды перед уличной дракой. Кто знает, что в голове и что в карманах этого парня? Не рискуйте зря, оно того не стоит.

Источник: http://dnpmag.com/2017/11/23/7-tryukov-dlya-idealnoj-samozashhity/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz