История создания шприца

В наши дни шприц является незаменимым медицинским инструментом, которым также пользуются и в различных бытовых целях, но мало кто знает, какая история у этого нехитрого приспособления. Прототип шприца создал еще древнегреческий врач и философ Гиппократ, живший в V — IV веке до нашей эры. Тогда шприц представлял собой полую трубку, к которой присоединяли свиной мочевой пузырь.

1.

Но шли века и шприцы стали совершенствоваться и менять свою форму.
История создания шприца

2.

Сохранились латунные шприцы, которые делали во Франции в XVII века. В 1648 году французский ученый Блез Паскаль изготовил шприц, который состоял из цилиндра, поршня и иглы, однако устройство не получило распространение у медиков и о нем вскоре забыли.
История создания шприца

3.

Шприцы похожие на те, которыми мы пользуемся сегодня, появились в 1853 году. Изобрели их два человека отдельно друг от друга. Шотландец Александр Вуд создал шприц, чтобы делать подкожные инъекции, а французу Чарльзу Габриэлю Провазу шприц необходим был для хирургических целей. Шприцы XIX века были каучуковыми, и только в 1894 году французский мастер-стеклодув Фурнье изготовил первый стеклянный шприц. В 1906 создали шприц «Рекорд» со стеклянным цилиндром, запаянным в металлические кольца, и поршнем с резиновыми уплотнителями.
История создания шприца

4.

Идея создания одноразового шприца принадлежит фармацевту и ветеринару Колину Мердоку. В 1956 году в возрасте 27 лет он занимался вакцинацией животных и предположил, что препарат, заранее запаянный в шприцы, поможет ускорить процесс вакцинации. Так появился первый одноразовый шприц. Мердок продолжил работу по усовершенствованию своего устройства и одноразовые шприцы стали использоваться и для лечения людей. В 1961 году одноразовые шприцы стали выпускать в промышленных масштабах.
История создания шприца

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz