Чего не стоит делать с электроприборами

Исследования в области электробезопасности выявили, что несчастные случаи, связанные с неправильной эксплуатацией электроприборов, происходят каждые 4 секунды. Статистика показывает, что небрежное отношение к электричеству постоянно становится причиной несчастных случаев, ведь даже наш телефон является электроприбором и может выкинуть множество неприятных фокусов.
Дело в том, что человеческое тело является отличным проводником, и если оно окажется под напряжением, избежать травмы будет просто невозможно. Чтобы ничего подобного никогда не случилось в вашей повседневной жизни, мы вспомнили десять бытовых ситуаций, когда с электричеством шутить не стоит.

1.

Перегрузка
Чего не стоит делать с электроприборами
Старайтесь без крайней необходимости не включать одновременно большое число электроприборов – так вы можете перегрузить цепь. И не надо пытаться подключить все приборы к одной розетке, не выдержав нагрузки, та может просто загореться.

2.

Сушка белья
Чего не стоит делать с электроприборами
Если жизнь и здоровье все еще дороги вам, ни в коем случае не пытайтесь развесить свои мокрые носки и трусы по электрическому обогревателю или на электрической проводке. Используйте батареи отопления или не ленитесь, и развесьте белье на улице.

3.

Оставленные без присмотра
Чего не стоит делать с электроприборами
Несмотря на то, что подобная забывчивость высмеивается в кино и телевидении постоянно, люди по-прежнему частенько оставляют такие огнеопасные предметы, как утюги или щипцы для завивки волос, без присмотра. А ведь достаточно одного прямого контакта с легковоспламеняющейся вещью (например, полотенцем) и ваше уютное жилье превратится в пепелище.

4.

Ремонт подключенных приборов
Чего не стоит делать с электроприборами
Во-первых, вообще не пытайтесь чинить электроприборы самостоятельно: для этого есть специалисты. Во-вторых, если уж так приспичило что-нибудь починить, убедитесь сначала, что объект применения ваших навыков на-все-руки-мастера выключен из розетки. Кроме шуток, трагичных прецедентов известно немало.

5.

Сверление стен
Чего не стоит делать с электроприборами
Сверлить дырки в стенах своего дома, не имея понятия о том, где именно расположена электропроводка – все равно, что играть в русскую рулетку. Если вы собрались повесить новую картину и уже приготовились проделать дырку в стене для гвоздя, отложите свою дрель и ознакомьтесь сначала с планом электрических коммуникаций, а еще лучше – купите специальный сигнализатор.

6.

Сушить вещи в микроволновке
Чего не стоит делать с электроприборами
Подумайте дважды, прежде чем засовывать мокрые после стирки кроссовки или упавший в чай смартфон в микроволновую печь. Результат может превзойти все ваши ожидания. И вообще, засовывать в микроволновку что-то кроме еды – кощунство, и к тому же кощунство пожароопасное.

7.

Электроприборы в ванной
Чего не стоит делать с электроприборами
Фены, электробритвы, работающие от сети, ноутбуки и планшеты – это еще не полный список вещей, которым в ванне абсолютно не место. Чтобы избежать неприятностей, лучше всего будет запомнить: ванная комната особо опасное для электрических приборов помещение. Удар тока может стать смертельным, если прибор упадет в воду, а влажный воздух отрицательно сказывается на работе устройств, повреждая электрические и механические части.

8.

Поврежденные розетки
Чего не стоит делать с электроприборами
Ни в коем случае не пользуйтесь поврежденными розетками и выключателями. Если при включении в розетку бытовой техники вы видите искры – это может быть признаком слабых контактов. Лучший способ предотвратить пожар в этом случае – поскорее заменить розетку.

9.

Кабели под ковром
Чего не стоит делать с электроприборами
Возможно, решение спрятать кабель под ковром, висящим на стене, будет не лучшим решением: прибивая ковер, мы можете случайно повредить кабель, устроив короткое замыкание. Не цепляйте шнуры электроприборов за водопроводные и газовые трубы, за радиаторы отопления. В случае аварии мало не покажется никому.

10.

Как потушить горящий электроприбор
Чего не стоит делать с электроприборами
Правило старо как мир, но почему-то многие о нем забывают: не беритесь за провода электроприборов мокрыми руками! И, кстати говоря, заливать горящие электроприборы водой тоже нельзя. Тушите пожар, закидывая огонь землей или песком.

Источник: http://dnpmag.com/2018/03/27/nedopustimye-pri-rabote-s-elektropriborami/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz