Винсент Ван Гог и его музы

На первый взгляд может показаться, что историю жизни Винсента Ван Гога будто нарочно кто-то придумал как драматическую притчу о тернистом пути художника, находящегося в постоянной борьбе со своей нелегкой судьбой. Ну а если заглянуть глубже в душевные переживания и страдания на почве несчастной любви, то еще и увидим, что обезумевший от всех перипетий судьбы гений, прожил всю свою жизнь без взаимной любви, хотя всем сердцем стремился к тихому семейному счастью, но так его и не обрел.
Винсент Ван Гог и его музы
«Что поделаешь! Страдай и не жалуйся – вот единственный урок, который надо усвоить в этой жизни. Разумеется, самое лучшее для меня – не оставаться одному, но я предпочту провести всю жизнь в одиночке, чем пожертвовать чужой жизнью ради спасения своей.» В этом был он весь… Человек-легенда, безумец, непризнанный при жизни и прославившийся на весь мир после своего ухода гений.

1.

Винсент Ван Гог и его музы
Еще живя в Лондоне, в 1873 году, 20-летний Винсент занимался продажей картин и даже не помышлял о том, чтобы начать писать свои творенья. Работа дилера давала ему достойную зарплату и возможность продвинуться по службе. Он и не помышлял, что-либо менять в своей жизни и совершенно не думал, что когда-то займется живописью всерьез. Однако судьба распорядилась иначе, преподнеся ему нелегкие испытания в амурных делах.

2.

Урсула Луайе – первая лондонская любовь Ван Гога
Винсент Ван Гог и его музы
Портрет девушки. Автор: Ван Гог.
Первую любовь Винсента звали Урсула. 19-летняя девушка была дочерью хозяйки дома, в котором Ван Гог снимал угол. А та, будучи женщиной предприимчивой, держала на заднем дворе своего дома частный детский сад, там Урсуле приходилось заниматься с детьми. «Ангел малышей» – так называл Винсент девушку и часами мог просиживать на заднем дворе, наблюдая, как Урсула развлекает детей. Он мечтал и надеялся на то, чему не суждено было сбыться в его жизни никогда.

3.

Винсент Ван Гог и его музы
Идиллия. Автор: Ван Гог.
Юное создание быстро овладело сердцем страстно влюбившегося юноши. Винсент же казался девушке вполне подходящим лишь для исключительно дружеских отношений. В свободное время они были неразлучны. По утрам Урсула будила Винсента, чтобы отправиться с ним на прогулку, или позавтракать вместе. Одним словом, она таким образом скрашивала свои обычные дни, но сама того не ведая, делала эти дни незабываемыми для него.

4.

Винсент Ван Гог и его музы
Портрет молодой женщины в соломенной шляпе. Автор: Ван Гог.
И как часто в жизни бывает, девушка относилась к таким отношениям весьма легкомысленно. Она планировала выйти замуж за другого, так как Ван Гог особой красотой не отличался, и рассматривать его в качестве жениха Урсуле даже в голову не приходило. Но самое страшное, что она совершенно не задумывалась о последствиях и не замечала, что в душе 20-летнего парня не на шутку разгорелась настоящая страсть.
Винсент не раз пытался признаться в любви, она же превращала все в шутку и говорила, что у нее уже есть суженый, чем приводила того в смятение.

5.

Винсент Ван Гог и его музы
Автопортрет. Автор: Ван Гог.
И скорее всего, именно в это время и проявились первые «странности» в душевном состоянии будущего гения, усугубившиеся с возрастом. Ван Гог категорически отказывался верить в то, что у его возлюбленной уже есть жених и продолжал неотступно следовать за ней.
Но однажды призрачный избранник все же объявился в доме Урсулы. Винсенту тут же было отказано в квартире, и ему пришлось перебраться в пригород Лондона. Но расстояние не остановило одержимого юношу. Ежедневно после работы он неустанно продолжал приходить к дому своей музы, чтобы несколько минут постоять под ее окнами – вдруг там мелькнёт силуэт возлюбленной.

6.

Винсент Ван Гог и его музы
Дом Пер Элуа.Автор: Ван Гог.
Он проходил десятки километров пешком, в кровь стирал ноги, и всё ради нескольких минут счастья. Но однажды в один из таких дней, Ван Гог имел несчастье лицезреть её свадьбу. Жизнь вдруг потеряла для него всякий смысл и он окончательно перестал интересоваться своей работой, за что вскоре и был уволен. Даже заступничество влиятельного родственника не спасло ситуацию, и ему пришлось уехать к родителям в деревню. Отец же был рад тому, что у сына ничего не сладилось с католичкой, так как их семья была протестантской веры.

7.

Винсент Ван Гог и его музы
Хижины. Июнь 1890. Автор: Ван Гог.
Винсент запретил себе любить… Последовали годы исканий самого себя… Он переезжал из города в город пытаясь учиться, работать. Был даже священником в шахтерском городке, но везде его считали человеком «не от мира сего» и везде он встречал непонимание и насмешки. И наконец уяснив, что посвятит себя только искусству, он возвращается под крышу родного дома и решает, что будет всерьез учиться живописи.

8.

Кэй Фос – новая любовь художника
Винсент Ван Гог и его музы
«Портрет женщины с распущенными волосами». (1885 г) Музей Винсента Ван Гога. Амстердам. Нидерланды.
Винсенту казалось, что полюбить во второй раз невозможно. Ведь такой, как его Урсула нет больше на земле. Да, действительно, «второй» Урсулы не было, зато была кузина, Кэй. И уже в 1881 году Винсент писал своему младшему брату Тео, в котором поделился с ним своей тайной: «Хочу сообщить тебе, что этим летом я очень сильно полюбил К.»

9.

Винсент Ван Гог и его музы
Портрет сидящей женщины. (1886). Автор: Ван Гог.
Эта таинственная «К» оказалась двоюродной сестрой Ван Гога, которая хотя и была очень молодой, но уже успела выйти замуж, родить ребёнка и овдоветь. А о том, чтобы выйти повторно замуж женщина не задумывалась. Тем более ей и в голову не приходила мысль связать свою жизнь с некрасивым кузеном, к тому же славящимся своими странностями. Как-то встретившись у родителей Винсента, куда Кэй приехала погостить, его так потрясла таинственная скорбь в ее глазах, что он тут же, не сходя с места, признался ей в любви. Надо заметить, что кузина нравилась Ван Гогу уже давно.

10.

Винсент Ван Гог и его музы
«Женщина в саду». Автор: Ван Гог.
Он перепугал Кей своим признанием до такой степени, что та немедля собрала вещи и покинула дом Ван Гогов, при этом сообщив, что на взаимность кузен может не рассчитывать.
Однако Винсент, не вынеся урока из опыта прошлого, решил не отступать и отправился вслед за своей возлюбленной. Молодая женщина вновь решительно отказала ему, но это лишь подзадорило безумного гения. Он, весь пылая страстью, ежедневно писал ей письма, иногда их количество доходило до пяти штук.

11.

Винсент Ван Гог и его музы
Девушка, читающая книгу. Автор: Ван Гог.
А Кэй, оказавшись в таком неловком положении, вынуждена была рассказать своим родителям о болезненном увлечении Винсента. А они уже обратились за помощью к отцу Ван Гога. Разразился грандиозный скандал. Мать с отцом осудили страсть и навязчивость сына, проявляющего по отношению к своей кузине.

12.

Винсент Ван Гог и его музы
Автопортрет. Автор: Ван Гог.
Но остановить безумца никто был не в силах, и он в очередной раз отправился к возлюбленной домой. На этот раз ее родители решительно стал на преграде навязчивому родственнику. В приступе отчаяния Ван Гог занес свою ладонь над пламенем горящей свечи и произнёс: «Позвольте мне хотя бы поговорить с Кэй столько, сколько я смогу держать руку в огне!».

13.

Винсент Ван Гог и его музы
Муж в море. Автор: Ван Гог.
Пять, десять, пятнадцать секунд… Кожа Винсента покрылась волдырями, стала лопаться, почернела. Все остолбенели. И тут отец Кей, не выдержав ужасного зрелища, буквально вытолкал безумца за порог.
Жизнь для художника снова была кончена. Оставалось лишь одно – его творчество.
Брату Тео он напишет об этом так: «Тогда – правда, не сразу, но очень скоро – я ощутил, что любовь умерла во мне и её место заняла пустота, бесконечная пустота… Но и после смерти воскресают из мёртвых…» После всех событий, художник окончательно рассорился с родителями и покинул отчий дом, куда в следующий раз он вернулся лишь два года спустя.

14.

Девушка легкого поведения по прозвищу Син
Винсент Ван Гог и его музы
«Син с сигарой, сидящая на полу напротив огня» (1882). Автор: Ван Гог.
Художник переехал в Гаагу, и решил начать жизнь с чистого листа. Жизнь постепенно вошла в свое русло, Винсент много работал, окунувшись с головой в живопись. Здесь он вскоре и познакомился с Клазиной Марией Хоорник – девушкой легкого поведения по прозвищу Син.
О своем знакомстве с которой, Ван Гог так писал брату Тео в мае 1882 года: «Этой зимой я встретил беременную женщину, которую оставил отец ее будущего ребенка. Она бродила по улицам, пытаясь заработaть на хлеб известным способом. Я нанял ее в качестве модели и работал с ней всю зиму».

15.

Винсент Ван Гог и его музы
Син с ребенком. Автор: Ван Гог.
Винсент видел в этой женщине сестру по несчастью — с ней жизнь обошлась еще жестче, чем с ним, поэтому Ван Гог пытался помочь ей. И несмотря на то, что Син заразила его гонореей, и Винсенту пришлось лечиться в венерической лечебнице, он после родов взял ее к себе вместе с младенцем и старшей дочерью. «Я испытываю к ней не то страстное чувство, которое я питал в прошлом году к К.; но такая любовь, какой я люблю Син, — это единственное, на что я способен после разочарования в своей первой страсти».

16.

Винсент Ван Гог и его музы
Клазина Мария Хоорник. Автор: Ван Гог.
С Син Ван Гог прожил около полутора лет. Он хотел спасти эту бедную женщину, и даже думал жениться на ней. Но родные, узнав об намерениях сына, в очередной раз были повергнуты в смятение и всеми силами воспротивились этому браку.В письмах к брату художник писал: «Оставить её – значит снова толкнуть на путь проституции, а этого та рука, которая пыталась спасти её, сделать не может…»
Чтобы содержать женщину с детьми и при этом не урезать расходы на рисовальные принадлежности, Винсент начал экономить на собственном питании, в конце концов здоровье его стало сдавать, появились признаки голодного истощения, слабость и усталость. Однако благородного порыва женщина не оценила. В его живописи она ничего не понимала, любила хорошенько выпить и довольно быстро поняв, что художник – нищий как церковная мышь, и не видя больше никаких перспектив на замужество, ушла от него.

17.

Винсент Ван Гог и его музы
«Син нянчит ребёнка» (1882). Автор: Ван Гог.
Ван Гог, будучи натурой до крайности чувствительной, никак не мог понять: как могла она бросить его, благодетеля, подобравшего ее на улице с двумя детьми? Он вновь был подавлен и уничтожен женщиной.

18.

Марго Бегеманн
Винсент Ван Гог и его музы
Марго Бегеманн.
И вновь единственной страстью в его жизни стала живопись. Однажды работая на пленэре, художник заметил мелькнувшее в зарослях платье. Он окликнул незнакомую женщину, и поскольку прятаться уже не имело никакого смысла, Марго, так звали незнакомку, пришлось признаться Ван Гогу, что она вот уже несколько месяцев к ряду следит за каждым его шагом и питает к нему самые нежные чувства.

19.

Винсент Ван Гог и его музы
«Женщина в саду». Автор: Ван Гог.
О, как же это все было схоже на поведение самого Винсента в пору его молодости. И в отличие от своих бывших возлюбленных, художник решил дать 40-летней Марго шанс, а себе последнюю попытку на семейное счастье. И он предложил Марго немедля сыграть свадьбу.

20.

Винсент Ван Гог и его музы
В саду. Автор: Ван Гог.
Но, увы, и этому браку не суждено было сбыться. Невзирая на возраст, невеста была подвержена влиянию и опеке своих сестёр, которые были категорически против сомнительного союза. Марго же, всегда покорная, неожиданно проявила упорство, и сёстрам ничего не оставалось как пообещать, что выдадут её за Ван Гога…, но не ранее, чем через два года.

21.

Винсент Ван Гог и его музы
Художник на пути в Тараскон. (1888 год). Автор: Ван Гог.
Винсент, наконец-то поняв, что семья и дети это не для него, тут же отказался от своего предложения. А несчастная Марго даже пыталась покончить собой. С этого момента Винсент Ван Гог зарекся когда-либо влюбляться и решил забыть о женщинах раз и навсегда, отныне в ранг своей возлюбленной в который раз художник снова возвел живопись.

22.

Винсент Ван Гог и его музы
На пороге вечности. 1890 г. Автор: Ван Гог.
Не было уже и прежнего здоровья: «Я быстро превращаюсь в старикашку — сморщенного, бородатого, беззубого» — и это в 34 года. Надломленное душевное и физическое здоровье давало о себе знать. Зато теперь рука художника стала уверенней и начала действовать с волшебной послушностью, он писал радостные сияющие картины, «переживая самую глубокую в своей жизни душевную смуту».

23.

Винсент Ван Гог и его музы
Миндальная ветка в цвету. Автор: Ван Гог.
За несколько дней до своего самоубийства Винсент Ван Гог в загадочных выражениях подвел черту всей своей жизни: «От тех, к кому я был более всего привязан, я не получил ничего, они будто смотрели на меня сквозь тусклое стекло, гадательно».
Вместо любви он всю жизнь вынужден был довольствоваться, по его словам, «нелепыми и не очень благовидными любовными похождениями», которые не стали да и не могли иметь той человеческой наполненности, о которой он мечтал.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/220718/39726/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz