Emis Art — машина созданная ортодонтом

Автомобиль, о существовании которого никто не знает, родом из Южной Америки, выглядит колоритно и даже кажется немного знакомым. Он носит имя Emis Art. Кого же он нам напоминает?

1.

Emis Art - машина созданная ортодонтом
На первый взгляд автомобильчик похож на японский кей-кар типа Honda City из 80-х — такой же крошечный, простой и практичный. Его пропорции предполагают обычный передний привод. Колёса для машины явно велики, что отчасти намекает на спортивные наклонности и отчасти наводит на сходство со щенком золотистого ретривера.

А ещё у него нет решётки радиатора. На нём вообще нигде нет воздухозаборников! Неужели эта штука электрическая? Лучше. Эта штука — Beetle.

2.

Emis Art - машина созданная ортодонтом
Да, сзади расположен оппозитный 4-цилиндровый 1600-кубовый двигатель от «Жука». Автомобиль позаимствовал и его торсионную подвеску, и кучу других запчастей Volkswagen: трансмиссию от VW SP2, приборную панель от Gol, фары от Brasilia и кое-что от Passat. Стёкла пришли от Chevette, а задние фонари на нём от Fiat Panorama, только перевёрнутые. Кузов и шасси у машины уникальны.

3.

Emis Art - машина созданная ортодонтом

4.

Emis Art - машина созданная ортодонтом
Emis Art был разработан в середине 80-х годов ортодонтом по имени Альфредо Соарес Вейга. Вдохновением для него послужил отнюдь не зуб, а такой же миниатюрный автомобиль с внутренностями Volkswagen — Dacon PAG 928.

«Всё началось в начале 80-х годов, когда я увидел Нельсона Пике на первом Dacon в паддоке автодрома в Рио? де? Жанейро. Я подошёл ближе, открыл дверь и сел за руль. Я был поражён и сказал себе, что обязательно сделаю автомобиль. После 9 месяцев созревания на свет появился Art. Сначала это было независимое производство, но затем я объединил усилия с Emis — традиционным производителем багги и другой спецтехники из Рио. В 1987 году производство закончилось, но мне всегда приятно видеть Art на дорогах Бразилии. У меня была машина с номером шасси 00001. Я использовал её почти каждый день».

5.

Emis Art - машина созданная ортодонтом
Итак, как нам уже признался специалист по выпрямлению зубов, он спроектировал первую машину, сделал около десяти за свой счёт, а затем продал права компании Emis в расчёте на более массовое производство. Однако впечатляющих масштабов добиться не удалось: с конвейера сошли всего 153 экземпляра.

Похоже, эта машина занимала в Бразилии нишу, которую в Европе занимает Smart. Изначально Art был двухместным, но некоторым удавалось разместить парочку детских сидений в задней части, хотя в основном пространство сзади использовалось для перевозки грузов. Впереди располагался небольшой багажник, но запасное колесо съедало половину его пространства. Так что если вы доверяли своим шинам, то могли использовать этот отсек под свои нужды.

6.

Emis Art - машина созданная ортодонтом

7.

Emis Art - машина созданная ортодонтом
По информации журналистов-современников, Emis Art очень даже неплохо ездил. Он отлично цеплялся за дорогу, имел нейтральное рулевое управление и демонстрировал тенденцию к избыточной поворачиваемости только при движении на пределе. По скорости он не уступал гораздо более именитым соперникам — например, Ford Escort XR3 (правда, скорее всего потому, что весил около 725 кг).

Итак, мы имеем заднемоторный лёгкий симпатичный автомобиль, созданный ортодонтом. Ну как его можно не полюбить?

8.

Emis Art - машина созданная ортодонтом

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz