Как стать гуру шашлыка и гриля

Обычно шашлыки готовятся на компанию, поэтому тут важно ничего не испортить и сделать всё вкусно. Чтобы поднять свои навыки обращения с грилем, нужно просто прислушаться к этим маленьким, но очень важным советам и хитростям. Они помогут стать настоящим профессионалом по приготовлению вкуснейшего мяса и других продуктов на гриле, аромат которых будет соблазнять всех соседей или проходящих мимо людей. Шашлык, аппетитные кусочки рыбы, сочные бургеры или подрумяненные овощи…пальчики оближешь!
Как стать гуру шашлыка и гриля
Чувствует, как вместе с приятным ароматом повышается ваше настроение и статус повара?

1.

Первое правило вкусной еды
Как стать гуру шашлыка и гриля
Два простых ингредиента отлично заменят дорогостоящее моющее средство. /Фото: reynoldskitchens.com
Чтобы еда всегда получалась вкусной, ее нужно готовить на идеально чистой решетке. Вместо долгих усилий с чистящим порошком или моющим средством можно использовать более экономное и простое средство: лук и алюминиевую фольгу. Они помогут быстро избавиться от любого жира и нагара. Из фольги формируем плотный шарик небольшого размера, берем его щипцами и протираем решётку гриля, пока она ещё горячая. Для еще более тщательного и глубокого очищения используем половинку свежеразрезанного лука. Её также берем щипцами и натираем решётку. Влага и кислота из лука помогают смягчить загрязнения и избавиться от них без усилий даже без применения вредных магазинных химикатов.

2.

Газовый баллон
Как стать гуру шашлыка и гриля
Простая понятная шкала с помощью подручных средств. /Фото: appliancesonline.com.au
Для тех, кто использует для готовки газовый баллон, важно знать уровень газа во избежание происшествий. В этом могут помочь подручные средства. Сначала нужно отсоединить газовый баллон от гриля, немного наклонить, а затем полить наружные стенки бака горячей водой. После этого возвращаем его в исходное положение и руками определяем холодную и тёплую зоны. Прохладная зона укажет на наличие газа в баке. Его частицы рассеивают тепло, делая стенки холодными, а часть, которая не содержит газа, остается горячей. Так можно обойтись без специальных приспособлений.

3.

Даем мясу немного свободы
Как стать гуру шашлыка и гриля
Не стоит нагромождать решетку гриля — это может испортить вкус мяса. /Фото: i0.wp.com
Выкладывать на решетку гриля сразу все кусочки мяса вплотную друг к дружке — не лучшая идея. Около 25-30% поверхности решетки должно остаться свободной. Между отдельными кусочками нужно оставлять расстояние примерно 3 см. Так мясо лучше и равномернее прожарится и его легко будет переворачивать и перекладывать.

4.

Шашлычок на деревянных шпажках
Как стать гуру шашлыка и гриля
Секрет правильного шашлыка на шпажках очень прост. /Фото: assets.simplyrecipes.com
Порционный шашлык с мясом и овощами на деревянных шпажках — это всегда вкусно, оригинально и аппетитно. Чтобы деревянные палочки не испортились или не сломались от высокой температуры, предварительно их нужно вымочить в горячей воде. Нанизывая на них еду, лучше брать сразу два шампура на небольшом расстоянии друг от друга. Так еда точно не будет деформироваться и падать сквозь решетки. Уберечь деревянные шампуры от сгорания поможет фольга, сложенная в три слоя, в которую нужно обернуть края палочек.

5.

Гости будут умолять поделиться секретом
Как стать гуру шашлыка и гриля
Сочный и аппетитный бургер в домашних условиях. /Фото: cactushugs.com
Многие любят есть бургеры. Они быстро утоляют голод и очень питательны, ну и конечно приятны на вкус. Но вот с домашними бургерами покупные ни за что не сравнятся. Сделать их особенными и невероятно вкусными поможет маленькая хитрость. При приготовлении в центр котлеты нужно положить небольшой кусочек сливочного масла. Оно сделает мясо более сочным и насыщенным. Для тех, кто на диете, масло можно заменить кубиком льда — никаких лишних калорий.

6.

Рыба на гриле
Как стать гуру шашлыка и гриля
Удивительно простой и невероятно вкусный рецепт. /Фото: grillgirl.com
Любите рыбу на гриле? Даже если не особо, стоит попробовать новый вариант приготовления. Вы будете приятно удивлены и возможно измените свое мнение. Чтобы рыба не прилипала к решеткам, не пригорала и обрела удивительно приятный аромат, нужно выложить её на подушку из кусочков лимона. Дольки лимона будут без проблем пропускать жар, но при этом предотвратят разламывание рыбы и появление нагара на решетке. Никто не останется равнодушным от вкуса такого блюда. Проверить готовность рыбы, приготовленной на гриле, поможет деревянная палочка. Если проткнуть ею мясо и на ней не останется рыбы, то блюдо готово и хорошо прожарено.

7.

Полная готовность
Как стать гуру шашлыка и гриля
Многие готовят шашлык в корне неправильно. /Фото: natashaskitchen.com
При приготовлении шашлыка многие совершают серьезную ошибку — нанизывают мясо и овощи на один шампур. Так делать однозначно не стоит. Помидоры, лук, перец и другие овощи готовятся быстрее мяса, а значит что-то точно приготовится не так, как следует: мясо может быть плохо прожаренным или овощи сгореть. Идеальный выход: взять несколько разных шампуров и все приготовить отдельно.

8.

Немножко терпения
Как стать гуру шашлыка и гриля
Мясо вкусно пахнет и манит, но есть его сразу нельзя. /Фото: content-images.weber.com
Чтобы улучшить вкусовые качества шашлыка, его лучше не есть сразу после приготовления. Даем ему настояться 3-5 минут, после того как сняли с гриля. Потом перекладываем шашлык на фольгу, делаем на нем небольшие надрезы и оставляем еще на 10 минут. Так мясо впитает в себя весь выделенный сок и станет намного вкуснее. Если разрезать мясо сразу, оно уже не будет таким сочным.
Во время приготовления на мясо не нужно давить по той же причине — сок может вытечь еще до полной готовности.

Источник: https://novate.ru/blogs/111118/48373/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz