Животные, которые смогут выжить на других планетах

Принято считать, что человек способен подстроиться к любым условиям. Приятно воспринимать себя настоящим чудом природы, царем мира, готовым в случае чего перенести и снежные бури, и палящий зной пустыни, и пустоту и холод космоса. На самом деле, люди слишком нежные по своей природной натуре. Человек изнывает от жары и вынужден придумывать теплую одежду или скафандры, спасаясь от ледяного холода. Но некоторые обитатели Земли гораздо выносливее нас: некоторым из них даже не нужен кислород и, вполне возможно, они выживут даже в океанах Европы или под песками Марса.

1.

Тихоходка
Животные, которые смогут выжить на других планетах
Тихоходки, крошечные создания почти не известные миру, прекрасно себя чувствуют там, где большинство животных не продержатся и минуты. Они могут существовать без воды до десяти лет, размножаться при экстремальной температуре от -272 градусов по Цельсию до 150 градусов по Цельсию и настолько выносливы, что производят потомство даже в космосе. Последний факт был экспериментально доказан в 2007 году.

2.

Тараканы
Животные, которые смогут выжить на других планетах
Неофициальный символ Нью-Йорка чертовски жизнелюбив. Тараканы умеют целый час держаться без воздуха и пару дней спокойно бегают, лишившись головы. Даже ядерный взрыв тараканам нипочем: проверка показала способность этих насекомых выдерживать излучение, пятнадцатая доля которого стала бы для человека смертельной.

3.

Червяк-дьявол
Животные, которые смогут выжить на других планетах
Вид Halicephalobus mephisto был обнаружен только в 2011 году. Шахтеры случайно наткнулись на червей, прокопав до глубины в 3,6 километров. Ученые также нашли доказательства того, что средняя продолжительность червей находится в диапазоне от 3000 до 12000 лет.

4.

Штамм 121
Животные, которые смогут выжить на других планетах
Штамм 121 является главным претендентом на звание самого выносливого создания Земли. Одноклеточный организм с пугающим названием был обнаружен вблизи гидротермальных вод у Пьюджет-Саунд, штат Вашингтон, где температура зашкаливает за 130 градусов по Цельсию. Пытаясь узнать, при каких максимальных температурах может выжить это создание, ученые поместили образцы в автоклав медицинского оборудования. Спустя десять часов прожарки Штамм 121 не показал никаких изменений.

5.

Помпейский червь
Животные, которые смогут выжить на других планетах
Сочетание давления и температуры, при которых это создание себя чувствует вполне комфортно, обеспечивает ему достойное место в нашем списке. Ученые до сих пор не могут достать Помпейского червя на поверхность для исследования: если давление падает ниже определенного уровня, а температура не превышает 60 градусов по Цельсию, создание погибает. Видимо, от нежелания жить в таких простых условиях.

6.

Бракониды
Животные, которые смогут выжить на других планетах
Паразитические осы вообще неприятны большей части людей. Личинки браконид обладают вшитым «фаерволом» из вирусов, которые помогают хозяину справляться с атакой иммунитета носителя. К сожалению, эти мерзкие создания намного выносливее нас. Проведенный в 1959 году опыт показал способность рода Habrobracon спокойно выдерживать облучение в 1800 Грей. Для нас же смертельная доза в 200 раз меньше.

7.

Голый землекоп
Животные, которые смогут выжить на других планетах
Судя по всему, землекопы этого вида станут доминирующим видом на истощенной Земле далекого будущего. Они не чувствуют боли, не восприимчивы к действию многих кислот и живут в 10 раз дольше, чем животные аналогичных размеров. К тому же, сердце голого землекопа не подвержено старению, а рака у них не бывает вовсе.

Источник: http://dnpmag.com/2018/11/27/cushhestva-kotorye-vyzhivut/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz