Ученые создали новый антибиотик на основе яда осы

Ученые из Массачусетского Технологического университета разработали на основе токсинов осы новые разновидности пептидов, которые эффективно борются с бактериями, но не причиняют вреда человеческому организму.

1.

Ученые создали новый антибиотик на основе яда осы
Известно, что насекомые являются носителями яда, соединения которого способны бороться с бактериями. Но токсичность этих соединений не позволяла ученым использоваться их в создании антибиотиков. В ходе исследования ученым удалось преобразовать токсичную для человека молекулу яда в безопасную. Таким образом, были выведены разновидности пептидов, которые устраняют бактерии, но остаются безопасными для человека. Об этом рассказал один из авторов работы Сезар де ла Фуэнте-Нуньес, работающий в MIT.
Объектом исследования стал яд осы, так называемый Polybia paulista. Этот маленький пептид альфа-спиральной структуры повреждает бактериальные клеточные мембраны. Это воздействие типично для многих других противомикробных веществ.

2.

Ученые создали новый антибиотик на основе яда осы
Исследование началось того, что учеными были созданы десятки вариантов первоначального пептида. Затем они произвели анализ изменений в спиральной структуре пептидов, а также влияние изменений на гидрофобность пептидов. Созданные вещества были проверены на противостояние семи видам бактерий.
Созданные в лаборатории клетки человеческих почек были подвергнуты воздействию новых пептидов ради измерения токсичности. Фуэнте-Нуньес рассказал, что самое сильное из созданных учеными соединений пептидов устраняет инфекцию через 4 дня. Он подчеркнул, что такого результата не наблюдалось при работе с другими антибиотиками.

Источник: https://tehnowar.ru/92459-uchenye-iz-mit-sozdali-antibiotik-iz-jada-osy.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz