7 историй загадочно исчезнувших судов

Все слышали легенду о «Летучем голландце», которого моряки боялись как огня. По морским поверьям корабли-призраки или фантомы предвещали беду. Существует множество историй о бесследно исчезнувших вместе с экипажем кораблях. Большинство из них всего лишь небылицы, но некоторые выглядят правдоподобно и до сих пор покрыты тайнами.

1.

«Мария Селеста»
7 историй загадочно исчезнувших судов
Мария Селеста.
Вторым по популярности кораблем-призраком после «Летучего Голландца» по праву считается парусник «Мария Селеста». Только в отличие от «Голландца» «Селеста» — это реально существовавший корабль. С первого же плавания парусник преследовала череда неудач: во время рейса погиб капитан, судно несколько садилось на мель и теряло груз. Бригантина несколько раз меняла названия и владельцев, но все тщетно — корабль, казалось, был проклят.

В 1872 году парусник отправился в очередное плавание из Америки в Европу. Спустя месяц «Марию Селесту» обнаружили бесцельно плывущей по направлению к Гибралтарскому проливу. Судно было без единого повреждения, груз остался нетронутым. Вот только на борту не было ни единой души — все члены экипажа и несколько десятков пассажиров бесследно исчезли. Их таинственное исчезновение до сих пор остается загадкой.

2.

«Кэрол А. Диринг»
7 историй загадочно исчезнувших судов
Кэрол А. Диринг.
Не менее загадочной является история исчезновения экипажа пятимачтовой шхуны «Кэрол А. Диринг». Судно было построено в 1919 году компанией «Дж. Дж. Диринг». Владелец компании назвал парусник в честь своего сына. Гигантская грузовая шхуна успешно ходила в плавания на протяжении двух лет, но в 1921 году у берегов Северной Каролины корабль нашли без экипажа. О «Кэрол А. Диринг» написали множество газет, было проведено несколько расследований, но все тщетно. Кто-то считает, что экипаж парусника похитили пираты, а кто-то думает, что виной всему мистический Бермудский треугольник, в который шхуна зашла незадолго до этого.

3.

«Копенгаген»
7 историй загадочно исчезнувших судов
Копенгаген.
«Копенгаген» был одним из самых современных и больших парусников своего времени. Пятимачтовый барк построили на датской верфи в 1921 году. Корпус судна изготавливался из высококачественной стали, а на борту имелись электрические лебедки для поднятия парусов и новейшее навигационное оборудование. «Копенгаген» был учебно-производственным судном, которое совершало регулярные рейсы и регаты. Однако неожиданно 21 декабря 1928 года связь с кораблем оборвалась.

Вечером датский барк последний раз вышел в радиоэфир и после этого бесследно пропал вместе с 61 членом экипажа, среди которых были курсанты морской академии. На поиски судна отправили несколько экспедиций, но все безрезультатно. В официальном заключении расследования указали, что корабль погиб в результате непреодолимой морской стихии.

4.

Шхуна «Дженни»
7 историй загадочно исчезнувших судов
Шхуна Дженни.
В 1822 году новая шхуна «Дженни» покинула порт на острове Уайт в составе антарктической регаты. Спустя год регата достигла пролива Дрейка, где парусник бесследно исчез. Долгие семнадцать лет корабль считали пропавшим без вести. Все думали, что «Дженни» потерпел крушение в проливе, который славится суровыми штормами.

Однако в 1840 году у берегов Антарктиды китобойной судно обнаружило парусник, который, по всей видимости, ветром унесло в сторону Ледяного континента, где он застрял во льдах. Все тела членов экипажа и семи пассажиров хорошо сохранились в условиях низких температур. В Chert-poberi.ru выяснили, что последняя запись в судовом журнале гласила: «4 мая 1823 года: нет еды уже 71 день. Кроме меня живых нет». Ее оставил капитан, которого нашли замерзшим с ручкой в руке.

5.

«Jian Seng»
7 историй загадочно исчезнувших судов
Jian Seng.
Корабли-призраки были не только в прошлом. В 2006 году береговая охрана неподалеку от Австралии обнаружила дрейфующее судно. Им оказался 80-метровый танкер. На борту не было ни экипажа, ни груза, ни даже документов, подтверждающих владельца и порт приписки судна. Также остается загадкой, когда судно было построено и как долго оно дрейфует без команды. Нет никаких оснований предполагать, что танкер занимался контрабандой или браконьерством. Несмотря на то, что название корабля было закрашено, с помощью экспертизы удалось его выяснить — «Jian Seng». Возможно, экипаж танкера и все документы были похищены пиратами, по крайней мере, других объяснений не находится.

6.

«Оранг Медан»
7 историй загадочно исчезнувших судов
Оранг Медан.
Голландское торговое судно «Оранг Медан» стало «призраком» в 1947 году. Два судна в Малаккском проливе получили сигнал SOS от него. По заявлениям радистов сигнал был передан членом экипажа, который был чем-то сильно напуган. Последними его словами были, что все на борту мертвы, и он остался один на судне. После этого связь оборвалась. Спустя несколько дней «Оранг Медан» был обнаружен дрейфующим в направлении индийских берегов.

Все члены экипажа оказались мертвы, причем все тела замерли в странных позах, как будто от чего-то защищаясь. Причем не было найдено никаких ран и повреждений. До сих пор остается тайной истинная причина гибели моряков. По некоторым заявлениям судно перевозило серную кислоту, которая не была упаковано должным образом. Вероятно, экипаж погиб из-за токсичных паров серы.

7.

«Байчимо»
7 историй загадочно исчезнувших судов
Байчимо.
Торговое судно «Байчимо» было построено в 1911 году в Швеции по заказу немецкой компании. После окончания Первой мировой войны корабль перешел к Великобритании и следующие четырнадцать лет использовался для перевозки меха. Во время последнего плавания в 1931 году погода резко ухудшилась, и судно застряло во льдах неподалеку от берегов Аляски. Тем не менее через неделю распогодилось и «Байчимо» вновь продолжило путь, но спустя пару недель вновь оказалось в ледяной ловушке. Экипажу пришлось покинуть корабль и месяц жить на берегах Аляски, дожидаясь пока их обнаружат. К счастью, прибыли спасатели, забрали моряков и ценный груз, но судно так и осталось дрейфовать во льдах.

Но на этом история «Байчимо» не закончилась. В дальнейшем судно несколько раз видели дрейфующим у берегов Канады и Арктики. Из-за плохого состояния корпуса никто не решался вступить на борт корабля-призрака, так как он в любой момент мог затонуть. Последний раз «Байчимо» видели в 1969 году. На тот момент замершее судно стало частью ледяного массива. Впоследствии правительство Аляски предпринимало несколько попыток отыскать судно, но все было тщетно.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz