Зачем же кораблю бульб?

Корабль он как айсберг: мы видим только лишь его вершину. А все то, что находится под водой, скрывается от наших глаз. Однако, когда нам удается увидеть и нижнюю часть судна, появляется небольшое недоумение: что это за ерунда такая округлая в носовой части корабля?

1.

Итак, что же это за ерунда и для чего она необходима мы сегодня узнаем!
Зачем же кораблю бульб?
Дело в том, что судно, расталкивая толщу воды своим острым носом, создает зону повышенного давления. Сопротивление воды пагубно влияет на расход топлива и максимальную скорость корабля, а, значит, необходим какое то средство для снижения этого сопротивления!

Таким средством является бульб каплевидное обтекаемое утолщение корпуса в носовой подводной оконечности судна, предназначенное для снижения волнового сопротивления!

2.

Зачем же кораблю бульб?
Бульб способствует тому, что масса и количество воды в волнах, образованных форштевнем (грубо говоря острием носовой части), снижаются. Кроме того, волна, созданная бульбом, как бы гасит волну, образованную форштевнем, снижая ее интенсивность.

Суммируя все вышеперечисленное можно сказать, что благодаря использованию бульба сопротивление воды уменьшается, следствием чего является увеличение максимальной скорости судна и уменьшение расхода топлива.

3.

Зачем же кораблю бульб?

4.

Зачем же кораблю бульб?
Да и морским котикам бульб очень нравится!

5.

Зачем же кораблю бульб?

6.

Зачем же кораблю бульб?

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz