Почему каждая снежинка уникальна?

Рождение снежинок — увлекательное природное явление. Оно зависит от четырех внешних факторов: температуры, влажности, давления и наличия в атмосфере примесей.

1.

Почему каждая снежинка уникальна?
Начинается все с того, что в верхних слоях атмосферы встречаются переохлажденные капли, температура которых доходит до –20 °C. Спровоцировать образование из них снежинок может любая пылинка или даже турбулентность воздушного потока. Получается, что снежинка — это кристаллик льда, образовавшийся вокруг пылинки.

В перистых облаках, где температура, влажность и давление однородны, снежинки имеют почти одинаковую форму шестиконечной звезды. При температурах от –20 до –40 °C формируются шестигранные ледяные пластинки, а при температуре ниже –40 °C — шестигранные столбики. Разглядеть такую снежинку невооруженным взглядом невозможно: ее размер составляет около одной сотой миллиметра. Но далее кристаллик начинает расти. На скорость его роста влияет степень перенасыщенности водяного пара.

2.

Почему каждая снежинка уникальна?
Тысячи маленьких снежинок, опускаясь с высоты 10 км, на которой находятся перистые облака, сталкиваются друг с другом, образуя более крупную снежинку. Одни кристаллики в полете отпадают, другие добавляются. К этому абсолютно случайному процессу добавляются случайные перепады температур и влажности в разных слоях атмосферы. Получается, что снежинка растет то в ширину, то в длину. За счет того, что каждая снежинка живет своей жизнью и условия ее роста хоть немного, но отличаются, образуются разные узоры. Поэтому снежинки не перестают восхищать нас своей красотой и уникальностью.

Источник: https://www.moya-planeta.ru/travel/view/pochemu_snezhinki_imejut_raznuju_formu_43864/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz