Ситуации, в которых не стоит извиняться

Подумай, не бывает ли так, что ты слишком часто извиняешься, даже когда это не нужно? Исследования показывают, что мы просим прощения в среднем 8 раз в день, что портит самооценку и может повлиять на репутацию. Вот когда точно не стоит говорить «извини».
Ситуации, в которых не стоит извиняться

1. Отказ от предложения
«Прости, мне очень жаль, но мы не встретимся завтра». Чувствуешь налет самоуничижения в этой фразе? А можно сказать подругому: «Была тяжелая неделя, мне нужно отдохнуть». Иначе получается, что ты соглашаешься на все предложения подряд, а потом обнаруживаешь, что вечера расписаны на месяц вперед. А время для себя очень важно, чтобы потом действительно хотеть с кем-то встречаться.

2. Просьба о помощи
«Извини, что мешаю, покажи мне, как это работает». Люди добрее, чем кажутся, и уж точно не так сильно заняты, как кажется, поэтому большого смысла в таких расшаркиваниях нет. А если вопрос адресован начальству, то оно, наоборот, должно поддерживать твой рабочий энтузиазм!

3. Выражение чувств
«Понимаю, что всё неидеально, и я прошу прощения за свои чувства…» Начнем с того, что ты не можешь изменить то, что чувствуешь, зачем извиняться? Конечно, если чувства оказались не к месту и только усложнили ситуацию, вам обоим неприятно, но и здесь нечего просить прощения.

4. Выражение своего мнения
«Извините, что я не согласен, но…» Быть честным с собой и выражать свое мнение — не то, что стоит извинений. К тому же в споре рождается истина!

5. Нехватка ресурса
«Прости, у меня нет машины/времени». Если ты не так успешен, как хотелось бы, ты не одинок. И не нужно сгибаться под грузом ответственности за то, что у тебя чего-то нет — от накоплений до машины. Помни о том, что у тебя есть!

6. Поздний ответ на письмо
«Простите, отвечаю только сейчас». Все чем-то заняты, и переписка по электронной почте ни у кого не стоит главным приоритетом!

7. Внешние обстоятельства
«Простите, трамвай сломался». Мы не можем контролировать каждое событие в жизни. Можно нести ответственность за то, что ты делаешь сама, но не за обстоятельства, которые от тебя не зависели.

8. Внезапная болезнь
«Извините, ночью поднялась температура, можно я сегодня останусь дома?» Если организм сигнализирует, что с ним что-то неладно, извинения не имеют смысла и никак не помогут делу.

Источник: https://www.cosmo.ru/lifestyle/stil-zhizni/nikakih-izvineniy-8-situaciy-v-kotoryh-tochno-ne-nuzhno-prosit-proshcheniya/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz