10 красивейших природных достопримечательностей России

Россия — огромная и интересная страна. Ее природа никогда не перестает удивлять богатством, разнообразием и красотой, она наполнена душой и загадкой. Вот почему посетить природные достопримечательности должны не только художники или фотографы, но и каждый житель нашей страны.

Природа поможет постичь культуру и душу России не меньше, чем визиты в музеи и на концерты.

1.

Озеро Эльтон, Волгоградская область
10 красивейших природных достопримечательностей России
Это самое большое соленое озеро в Европе, названное в честь поселка, в котором оно расположено. Эльтон — одно из лучших мест для омоложения и поправки здоровья. Редкие минеральные воды творят с человеческим организмом чудеса, по свойствам они сравнимы разве что с Мертвым морем.

Розоватая водная гладь этого озера правильной овальной формы, насыщена редкой минеральной водой, ярко блестит на солнце и окружена белоснежной солью. К тому же, глубина Эльтона — всего 10 сантиметров, по нему можно даже гулять. В другой стране за посещение этого озера брали бы деньги, но в России это бесплатно.

2.

Озеро Кезеной-ам, Республика Чечня
10 красивейших природных достопримечательностей России
Удивительно то, насколько неизвестно это озеро среди туристов. Оно расположено на территории между Чеченской республикой и Дагестаном в горах Северного Кавказа на высоте более 1800 метров. Наполняется реками и ручьями, но из него ни одна река не выходит.

Это очень красивое место, пригодное для туризма. Кезеной-ам наполнен холодной водой, но отдыхать рядом с ним комфортно. Горы Кавказа защищают это место от дуновения холодного ветра, дожди здесь редкое явление, солнечно почти круглый год. К тому же, Кезеной-ам окружен альпийскими лугами, во время цветения создающими невероятное зрелище.

3.

Кунгурская пещера, Пермский край
10 красивейших природных достопримечательностей России
Эта ледяная пещера — одно из самых посещаемых мест Сибири и Урала возрастом уже больше 10 тысяч лет. От пейзажей внутри пещеры можно лишиться дара речи: свыше семидесяти глубоких и чистых подземных озер, множество сталактитов и сталагмитов, замерзшие водопады, ледяные узоры.

В пещере постоянно проводятся экскурсии, как групповые, так и индивидуальные, поэтому не стоит упускать возможность побывать там.

4.

Авачинская бухта, Камчатский край
10 красивейших природных достопримечательностей России
Камчатка — малоизведанное и загадочное место с яркой природой. Авачинская бухта находится на побережье Тихого океана и занимает второе место по величине на всей планете. На берегу бухты расположен Петропавловск-Камчатский, столица Камчатского края. Из воды выходят три скалы.

Согласно легенде, однажды трое юношей вышли ко входу в бухту и спасли живших там людей от цунами. В честь них местные жители назвали скалы «Три брата», закрепив, таким образом, это событие в истории.

5.

Долина Гейзеров, Камчатка
10 красивейших природных достопримечательностей России
Эта достопримечательность Камчатки признана одним из семи чудес России. Именно ради единственной в Евразии долины гейзеров туристы отправляются в столь далекое и опасное место.

Располагается оно в Кроновском биосферном заповеднике и занимает всего 6 квадратных метров. На этой территории расположено 20 гейзеров, температура воды в которых – 95 градусов по Цельсию.

6.

Озеро Байкал, Восточная Сибирь
10 красивейших природных достопримечательностей России
Удивительно, но в этом озере-море содержится около одной пятой мирового запаса пресной воды. Здесь есть и тайга, и песчаные пляжи, и степь. Если вы любитель дикой природы, ваш путь лежит на полуостров Святой Нос и на близлежащие Ушканьи острова. На этих островах водятся нерпы.

На Байкале обязательно посетите живописный остров Ольхон. Попав на остров, вы мгновенно погрузитесь в его магическую атмосферу. Ее причина в том, что на острове расположено много сакральных, культовых мест и священных мысов с собственными легендами.

7.

Ординская пещера, Пермский край
10 красивейших природных достопримечательностей России
На Ординскую пещеру обратили внимание лишь сравнительно недавно, в 90-е годы прошлого века. В это время исследователи начали активно ее изучать. Сейчас в это место съезжаются туристы и дайверы со всей страны и даже из-за рубежа.

Ординская пещера — длиннейшая на территории России и всего Союза Независимых Государств (СНГ). Большая ее часть заполнена холодной водой. Подземелье поражает глубиной и прозрачностью вод находящегося в ней «бассейна», который очень полюбился дайверам.

8.

Эльбрус, Кабардино-Балкария
10 красивейших природных достопримечательностей России
Двуглавый потухший вулкан Эльбрус — это высочайшая вершина на территории Европы. Входит в семерку высочайших вершин семи частей света. Вулкан расположен на границе между Кабардино-Балкарской республикой и Карачаево-Черкесской.

Эльбрус — престижное место для альпинистов и рай для любителей горнолыжных курортов. Здесь лучшее и самое дешевое время для лыж — ноябрь. Если же вы предпочитаете отдыхать летом, то подходящий период — июнь. Это дождливый месяц, но в это время можно увидеть цветение редких цветов — рододендронов.

9.

Ленские Столбы, Якутия
10 красивейших природных достопримечательностей России
Территория относится ко всемирному наследию «ЮНЕСКО». Высокие вытянутые скалы расположены вдоль крупной и красивой реки Лены. Поход на Ленские Столбы будет незабываемым в любое время года. К тому же, это место издавна было священным у якутов и эвенков.

Здесь шаманы и старейшины общались с духами скал, а простым людям вход на Ленские Столбы был воспрещен. Это поклонение природе неудивительно: Столбы действительно напоминают фигуры людей.

Сегодня эти примечательные места входят в одноименный природный парк. Кроме скальных лабиринтов, гости парка могут посетить холодные северные песчаные пустыни, пещерные стоянки древнего человека, площадки с уникальными экосистемами, тысячелетиями складывавшиеся в условиях вечной мерзлоты.

10.

Плато Путорана, Красноярский край
10 красивейших природных достопримечательностей России
Плато расположено в Сибири за полярным кругом, между Енисеем и Леной. 252 миллиона лет назад на территории Путораны произошло извержение супервулкана, убившее всех живых существ в округе. Эпизод назван Великим Пермским вымиранием.

Сейчас местность покрыта толстым застывшим лавовым слоем. На Плато Путорана должен побывать каждый россиянин, ведь это край тысячи водопадов и десяти тысяч озер. Эти фантастические пейзажи поразят каждого приехавшего туриста. Они с трудом поддаются описанию.

Источник: http://top10a.ru/10-samyx-krasivyx-prirodnyx-dostoprimechatelnostej-rossii.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz