Эти кадры демонстрируют эволюцию освоения космоса

Человечество всегда интересовало, что кроется за пределами нашей планеты. Люди изучали космос на протяжении столетий, но настоящий расцвет космонавтика получила в середине прошлого века.

1.

Первый снимок Земли
Эти кадры демонстрируют эволюцию освоения космоса
Первый снимок Земли. | Фото: Википедия.

Существует ошибочное мнение, что первый снимок нашей планеты сделал советский космический спутник в 1957 году. На самом деле впервые из космоса запечатлела Землю американская ракета «Фау-2», запущенная 24 октября на рекордную высоту 105 километров. Кинокамера, находившееся на борту «Фау-2 делала непрерывную серию снимков на 35-мм кинопленку с частотой в 1,5 секунды. Эта размытая черно-белая фотография произвела настоящий фурор, ведь до этого человечество никогда не видело Землю с такого большого расстояния.

2.

Первый спутник
Эти кадры демонстрируют эволюцию освоения космоса
Первый спутник. | Фото: Комсомольская правда.

4 октября 1957 СССР запустило на орбиту первый искусственный спутник Земли «Спутник-1». Этот небольшой прибор диаметром 58 сантиметров и весом 84 килограмма провел на орбите три месяца и сделал 1440 полных витков вокруг планеты. Для передачи данных на Землю на спутнике было установлено четыре антенны.

3.

Обратная сторона Луны
Эти кадры демонстрируют эволюцию освоения космоса
Первое фото обратной стороны Луны. | Фото: Планеты Солнечной системы.

Ни для кого не секрет, что мы можем наблюдать только одно полушарие Луны. Связано это с тем, что период вращения Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси совпадает. На протяжении нескольких лет США и СССР предпринимали попытки увидеть темную сторону естественного спутника нашей планеты, но все они были неудачными. 7 октября 1959 года советской межпланетной станции «Луна-3» все-таки удалось облететь Луну и сфотографировать ее скрытое полушарие.

4.

Первый снимок человека в космосе
Эти кадры демонстрируют эволюцию освоения космоса
Та самя легендарная фотография Гагарина перед взлетом. | Фото: 29ru.net.

12 апреля года называют днем космонавтики. Именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый пилотируемый полет в космическое пространство. Стартовавший с космодрома Байконур корабль «Восток-1», облетел планету за 1 час 40 минут и успешно вернулся на Землю. Во время взлета корабля и была сделана эта легендарная фотография космонавта.

5.

Первый выход в открытый космос
Эти кадры демонстрируют эволюцию освоения космоса
Первый выход в открытый космос. | Фото: LiveJournal.

12 апреля 1965 года советский космонавт Алексей Леонов впервые в истории пилотируемой космонавтики совершил выход в открытый космос. По данным Novate.ru, 18 марта 1965 года Леонов с борта корабля «Восток-2» отправился в 12-минутное «космическое плавание». Для этих целей советскими конструкторами был разработан специальный скафандр «Беркут», обеспечивающий нормальное давление для поддержания жизнедеятельности за счет многослойного герметичного материала.

6.

Первый человек на Луне
Эти кадры демонстрируют эволюцию освоения космоса
След на лунной поверхности. | Фото: militaryarms.ru.

Проиграв Советскому Союзу гонку за первенство в космонавтике в 1961 году, США совершила не менее значимое достижение — отправила человека на Луну. 20 июля 1969 года стартовал корабль «Аполлон-11» с Нилом Армстронгом, Майклом Коллинзом и Эдвином Олдрином на борту. На этом снимке виден след от ботинка Нила Армстронга — первого человека, ступившего на поверхность Луны.

7.

Первая пилотируемая орбитальная станция
Эти кадры демонстрируют эволюцию освоения космоса
«Салют-1». | Фото: vpk.name.

19 апреля 1971 года вылетала в космос первая в мире пилотируемая орбитальная станция «Салют-1». К сожалению, первая пилотируемая миссия на «Салют-1» закончилось катастрофой. 6 июня космонавты Г. Т. Добровольский, В. Н. Волков и В. И. Пацаев на корабле «Союз-11» совершили успешную высадку на станцию и провели на ней 22 дня. Однако во время возвращения на Землю из-за разгерметизации отсеков кабины корабля все три члена экипажа погибли.

8.

Первая фотография с поверхности Марса
Эти кадры демонстрируют эволюцию освоения космоса
Первая фотография с поверхности Марса. | Фото: Планеты Солнечной системы.

В 1976 году марсоход NASA «Викинг-1» передал на Землю первые снимки Красной планеты. Примечательно, что эти фотографии были сделаны на цветную фотопленку. На изображении четко видна передняя часть марсохода и красная каменистая почва планеты. «Викинг-1» не был первым космическим аппаратом, который совершил успешную посадку на Марс. За несколько лет до этого американские марсоходы успешно приземлялись на Красную планету, но из-за проблем со связью они не смогли передать снимки на Землю.

Источник: https://novate.ru/blogs/060219/49360/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz