Интересные загадки, которые ученым сложно объяснить

В наше время человек уже слетал в космос и спустился в Марианскую впадину, разгадал множество секретов. Но есть несколько явлений, которые наука пока не может объяснить. Вот самые интересные загадки.

1.

Почему мы зеваем
Зевота — часто встречающееся явление, но однозначного ответа о его причинах пока нет. Есть предположение, что это терморегулирующее действие, которое помогает охладить мозг.
Интересные загадки, которые ученым сложно объяснить
Непонятно и то, почему оно так заразно (причем не только у людей, но и у шимпанзе): если зевнул собеседник, с большой вероятностью ты тоже это сделаешь! Есть мнение, что в этот момент активируются зоны мозга, ответственные за социальные функции и сопереживание. Именно поэтому люди с сильными психическими расстройствами почти не зевают в ответ.

2.

Звездный гриб растет только в Техасе и Японии
Интересные загадки, которые ученым сложно объяснитьТехасская звезда, или chorioactis geaster, произрастает только в двух областях планеты, расположенных на одной высоте. Ученые предполагают, что 19 миллионов лет назад одна грибная ветвь разделилась на две. Попытки высадить их в других местах не увенчались успехом. Кстати, в Техасе это гриб называют сигарой дьявола, именно на сигару он похож перед тем, как раскроется звезда.

3.

Шестиугольник на Северном полюсе Сатурна
Интересные загадки, которые ученым сложно объяснить
На этой планете обнаружен огромный шторм, площадью в два диаметра Земли, имеющий форму шестиугольника. В природе шестиугольники встречаются только на молекулярном уровне, и что заставило природный катаклизм принять такую форму — непонятно. К тому же за несколько лет эта область поменяла преобладающий цвет с голубого на желтый.

4.

Танцующий лес на Куршской косе
Интересные загадки, которые ученым сложно объяснить
Известная природная достопримечательность расположена под Калининградом. Сосны завиваются в спирали, круги и прочие не свойственные деревьям фигуры. Среди версий — сильный ветер, нестабильная почва, влияние гусениц.

5.

Темная материя
Интересные загадки, которые ученым сложно объяснить
Обычная материя (Земля, животные, растения, микромир и пр.) состоит из протонов, нейтронов и электронов. Темная материя, которую можно увидеть в космосе, — непонятно из чего. Одна из версий: эти частицы мы не можем засечь и определить. Другая: темная материя состоит из первородных черных дыр. Она не поглощает и не излучает свет, но может слегка подсветиться, если направить на нее концентрированный поток частиц (так ее, собственно, и обнаружили). Считается, что темной материи во Вселенной больше, чем обычной.

6.

Зачем урчат кошки
Интересные загадки, которые ученым сложно объяснить
Еще несколько лет назад было непонятно, как они вообще это делают. Оказалось, сокращаются мышцы гортани и возникает вибрация. Но зачем? Ученые считают, что, возможно, эта вибрация помогает костям стать крепче и лучше сопротивляться давлению: частота 25100 Гц используется и в медицине.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz