Просто невероятные совпадения в истории

Жизнь полна совпадений. Некоторые из них маленькие и незначительные, однако встречаются просто удивительные. Представляем вашему вниманию десятку просто фантастических совпадений.
Просто невероятные совпадения в истории

1.

Пророчество Эдгара Алана По
Просто невероятные совпадения в истории
В XIX веке, знаменитый писатель ужасов, Эдгар Алан По написал книгу под названием «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима». В ней рассказывалось о четырёх выживших в кораблекрушении, которые много дней дрейфовали в лодке в открытом море, после чего умирая от голода, съели юнгу Ричарда Паркера.
Спустя несколько лет, в 1884 году, парусное судно потерпело крушение. В живых остались только четверо, которые спаслись на лодке и находились в открытом море. Трое старших по званию членов команды, убили и съели юнгу. Как ни странно, его звали Ричард Паркер.

2.

Падающий мальчик
Просто невероятные совпадения в истории
В 1930 году, мужчина по имени Джозеф Фиглок, сыграл судьбоносную роль в жизни молодой (и невероятно беспечной) матери. Фиглок прогуливался по улице, когда маленький ребёнок выпал из окна прямо на него. Ни ребёнок, ни сам мужчина не пострадали. Спустя год, тот же ребёнок, снова выпал из того же окна, и опять на мистера Фиглока. И в очередной раз, никто не пострадал.

3.

Фотографичное совпадение
Просто невероятные совпадения в истории
Одна мать из Германии сфотографировала своего новорождённого сына в 1914 году и оставила плёнку в студии для проявки в салоне в Страсбурге. В то время плёнки продавались индивидуально. В этот период разразилась Первая мировая война, и у женщины не оказалось возможности вернуться в Страсбург за плёнкой. Спустя 2 года, она купила плёнку во Франкфурте, чтобы сделать фотографию её новорождённой дочери. Когда плёнку проявили, выяснилось, что на ней уже была фотография. Фотография её дочери, наложилась на, как казалось, утерянную фотографию её сына. Благодаря удивительному повороту судьбы, плёнку так и не проявили, и отметили, как неиспользованную, после чего она была перепродана той же женщине.

4.

Находка книги
Просто невероятные совпадения в истории
В 1973 актёр Энтони Хопкинс согласился сняться в фильме «Девушка с Петровки», основанном на романе Джорджа Фейфера. Нигде в Лондоне, Хопкинсу не удалось найти книгу, однако какого же было его удивление, когда он обнаружил ту самую книгу просто на скамейке. Оказалось, что эта книга была личной копией Фейфера со всеми его заметками на полях. Позже выяснилось, что книгу автор подарил своему близкому другу, после чего она была украдена из его автомобиля.

5.

Близнецы
Просто невероятные совпадения в истории
Братья-близнецы, Джим Льюис и Джим Спрингер, были разделены при рождении и попали в разные семьи. Незнакомые друг с другом, обе семьи назвали детей — Джеймс. Джеймсы росли, не зная друг о друге, занимались единоборствами, окончили университет по специальности инженер-механик и женились на женщинах по имени Линда. У обоих были сыновья, одного из которых назвали Джеймсом Аланом, а другого Джеймсом Аланом. Братья-близнецы также развелись со своими жёнами и женились на других женщинах – обеих звали Бетти. Ко всему прочему у обоих братьев были собаки, по кличке Той.

6.

Убийство в отместку
Просто невероятные совпадения в истории
В 1883 году, Генри Зигланд разорвал отношения с девушкой, после чего она, не выдержав горя, покончила с собой. Разъярённый брат девушки, выследил Зигланда и выстрелил в него. Предполагая, что Генри мёртв, брат также свёл счёты с жизнью. На самом деле, Зигланд выжил. Пуля только задела лицо и застряла в дереве. Спустя несколько лет, Зигланд решил срубить дерево, в котором была пуля. Дерево было огромным, и чтобы избавиться от него потребовался динамит. От взрыва, пуля вылетела и попала прямо в голову Зигланду, убив его.

7.

Золотой скарабей
Просто невероятные совпадения в истории
Из книги «Структура и динамика психического»: «Молодая женщина у меня на приёме, находилась в сильном эмоциональном потрясении. Она рассказала мне сон, где ей подарили золотого скарабея. В то время как она рассказывала, я сидел спиной к окну. Вдруг я услышал, как что-то стучится в окно. Я обернулся и увидел насекомое, которое билось в стекло. Я открыл окно и поймал существо, когда оно влетело. Оказалось, что это был самый близкий к золотому скарабею вид жука, который вопреки своей природе решил залететь в тёмную комнату, именно в этот момент. Я должен признаться, что со мной никогда ничего подобного не происходило, и эта история навсегда останется в моей памяти» — Карл Юнг, швейцарский психиатр и педагог.

8.

Такси
Просто невероятные совпадения в истории
В 1975 году, на Бермудах, катаясь на мопеде, мужчину насмерть сбила машина — такси. Спустя год, брат погибшего, умер в точно такой же ситуации. Его сбила машина, когда он ехал, на том же мопеде. Чтобы окончательно вас обескуражить, это был тот же автомобиль, тот же таксист, и он вёз того же пассажира, что и год назад.

9.

Таинственный монах
Просто невероятные совпадения в истории
В XIX веке, знаменитый австрийский художник Йозеф Айгнер, несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством. Во время первой попытки в возрасте 18 лет, он был прерван таинственным монахом капуцином. В 22 года, его снова остановил тот же монах. 8 лет спустя, его приговорили к виселице за политические взгляды. Однако, снова его жизнь была спасена, благодаря вмешательству загадочного монаха. В возрасте 68 лет, Айгнеру, всё-таки удалось свести счёты с жизнью. Неудивительно, что его похороны провёл тот же монах – имя, которого Айгнер никогда не знал.

10.

Историческое совпадение
Просто невероятные совпадения в истории
Удивительными совпадениями были связаны жизни Томаса Джефферсона и Джона Адамса, двух из основных основателей Америки. Джефферсон разрабатывал Декларацию о независимости США, показывая проекты Адамсу, который (с Бенджамином Франклином) помог отредактировать и закончить её. Документ был одобрен Континентальным Конгрессом 4 июля 1776 года. Удивительно, но и Джефферсон и Адамс умерли в тот же день, 4 июля 1826 года – ровно спустя 50 лет после подписания Декларации независимости.

Источник: https://decem.info/top-10-neverojatnyh-sovpadenij-v-istorii.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz