Самая дорогая жидкость в мире — яд желтого скорпиона

Желтого скорпиона иначе называют «смертельным охотником» или «крадущейся смертью», и он считается одним из самых опасных и смертоносных представителей паукообразных. Его яд относится к сильнейшим нейротоксинам. Сам по себе он не является смертельным, но может вызвать анафилактический шок (а уже он опасен для жизни). Но сейчас не об этом, а о том, что этот самый яд — самая дорогая жидкость на земле, он стоит баснословных денег.

1.

Самая дорогая жидкость в мире - яд желтого скорпиона
Литр яда желтого скорпиона стоит 10,3 миллиона долларов (696 миллионов рублей), но и добыть его непросто. Яд сцеживают вручную, а сами скорпионы живут на специальных фермах, где ждут своей очереди для помощи человечеству.

Возникает вполне логичный вопрос: кому сдался этот яд, да еще и по такой цене? Дело в том, что он содержит очень редкие и ценные компоненты — к примеру, хлоротоксин, на основе которого ученые разрабатывают лекарство против рака.

2.

Самая дорогая жидкость в мире - яд желтого скорпиона
Драгоценный хлоротоксин воздействует прямо на раковые клетки, игнорируя здоровые ткани. Именно эта избирательность вещества в отношении раковых клеток дает надежду использовать его в борьбе с болезнью. Если же соединить хлоротоксин с радиоизотопом, то теоретически он должен доставить радиоактивное вещество прямо в опухоль и остаться там.

Это не единственное применение хлоротоксина, он также может помочь хирургам. Если соединить вещество с флуоресцентным красителем, то опухоль будет в буквальном смысле светиться, что облегчает работу врача, ведь тогда нетрудно разобраться, где заканчивается опухолевая ткань и начинается здоровая. А это значительно повышает вероятность удаления всех опухолевых клеток.

В дикой природе яд скорпиона приводит к быстрому и продолжительному параличу его жертв, коими обычно оказываются насекомые, пауки и другие скорпионы. Если же мишенью был человек, то яд может стать причиной лихорадки, сильных болей, судорог, паралича, комы и даже смерти, вызванной остановкой работы легких.

К счастью, человек умирает от жала скорпиона в очень редких случаях. В группе риска дети и люди с ослабленным здоровьем или с заболеваниями сердца.

На данный момент исследования яда желтого скорпиона активно продолжаются. В первую очередь они направлены на лечение рака мозга, так как этот вид опухоли трудно удалить с помощью хирургического вмешательства.

И немного о самих желтых скорпионах. Обычно длина тела взрослой особи составляет 8-10 сантиметров, окраска от соломенно-желтого до желто-оранжевого цвета. У них, как и у многих других насекомых, самцы меньше, тоньше и слабее самок. А вот так они спариваются.

Живут скорпионы в Северной Африке, Турции и на Аравийском полуострове, обычно в сухих пустынных областях (но не в самих пустынях). Они любят прятаться в щелях, расщелинах и под камнями (у них как раз плоские тела), иногда зарываются на глубину до 20 сантиметров.

Желтые скорпионы ведут ночной образ жизни, у них не очень хорошее зрение, зато отличное осязание. А еще они прекрасно чувствуют колебания песка и почвы, что помогает им понять направление движения потенциальной жертвы.

Кстати, яд желтых скорпионов также может использоваться и при лечении сахарного диабета — нейротоксины регулируют выработку инсулина.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz