Традиционные представители русской нечисти

Сейчас Бабой-Ягой можно напугать только маленького ребенка, а несколько веков назад русские люди свято верили в нечистые силы. Если дома терялась какая-то вещь – грешили на домового. Заблудился в лесу – виноват леший. Русалки, банники, вурдалаки – их боялись и взрослые, и дети. Люди рассказывали друг другу страшные истории, от которых кровь застывала в жилах.
Традиционные представители русской нечисти
Современный человек уже давно не боится нечисти. Он считает все это выдумкой, фантазиями. Конечно, раньше не существовало интернета и телевизора, какие еще развлечения можно было придумать?

Все же не стоит так радикально отвергать существование нечисти. Возможно, это не просто фантазии, иначе люди бы не верили в существование этих созданий много веков подряд. В любом случае это наша история: мифы, предания, поверья.

Ниже представлен список традиционных представителей русской нечисти. Вы сможете познакомиться с ними поближе, узнать их места обитания, характер, а также способы борьбы с ними.

1.

Анчутка
Традиционные представители русской нечисти
Так раньше называли чертей. Это злой дух маленького роста, покрытый шерстью, с пятачком вместо носа. Отличительной особенностью их является отсутствие пятки. Согласно легенде, одному чертенку волк-оборотень откусил пятку, тогда эта часть тела исчезла и у других анчуток. Их можно встретить в поле, у водоема.

Анчутки не боятся людей и нередко селятся рядом с ними. Черти умеют превращаться в животных и людей, любят проказничать. Часто такие шутки были причинами смертей среди людей.

Характер анчутки зависит от среды его обитания. Самые опасные – водяные анчутки. Они могут затащить человека в болото или реку, утопить.

Банные и полевые считаются менее опасными, они могут пошутить, напугать, но ничего дурного не делают.

Анчутки боятся соли и железа, поэтому раньше люди постоянно носили с собой булавку.

2.

Мавка
Традиционные представители русской нечисти
Так называли русалок. Их легко перепутать с обычными русалками, но это уже совершенно другой персонаж. Мавки – утонувшие девушки или дети, погибшие от рук матерей. Эти существа являются людям в разном обличье, в женском или детском. Они обычно очень красивы.

По некоторым поверьям, у мавок на спине сзади нет кожи, и видно все внутренние органы. Мавки довольно безобидны, но ненавидят тех людей, которые виноваты в их гибели. Они активны только в русальную неделю. В это время их можно встретить у водоемов, рек.

Мавки не боятся заклинаний и молитв, есть только два средства борьбы с ними – святая вода и быстрые ноги. Достаточно побрызгать святой водой, и существа исчезнут. Также от них можно просто убежать. Мавки не покидают своего места обитания, не могут уходить далеко от воды.

3.

Кикимора
Традиционные представители русской нечисти
Кикимора – жена домового, домовой в женском обличье. Кикиморы селятся в жилых домах. Это маленькое худенькое существо, на ней нет одежды и обуви. Большую часть времени она остается невидимой. Если домочадцы ей нравятся, она не причинит им вреда. Может немного пошалить: скрипеть или стучать ночью.

Если же кто-то из домочадцев вызывает у нее неприязнь, ее шутки становятся злыми и даже опасными. Они знают все о страхах людей и насылают на них кошмары подобного содержания.

Кикимора любит прясть, сидя в уголке. Задобрить ее можно, если помыть дома пол с настойкой корней папоротника. Чтобы навсегда прогнать ее из своего жилища, можно воспользоваться специальным заговором.

4.

Вурдалак
Традиционные представители русской нечисти
Так называли умерших людей, душа которых не смогла успокоиться. Вурдалаками становились преступники, некрещенные дети, люди, умершие неестественной смертью. Европейский вампир – красив и аристократичен. В Древней Руси они выглядели несколько иначе. Обычно это полуразложившийся мертвец, который ходил по селам и деревням в поисках жертвы. Ему нужна человеческая кровь.

Вурдалаки активны в ночное время суток, обычно они не разрабатывают тактику, просто набрасываются на жертву. Видимо в Древней Руси очень боялись этих существ. Ка же еще объяснить такое большое количество средств борьбы с ними? Осиновый кол, чеснок, были методы и поинтереснее. У кладбища вечером рассыпали зернышки мака, вурдалаки очень любили считать. Вместо того, чтобы идти на охоту, они практиковали свои познания в математике.

5.

Банник
Традиционные представители русской нечисти
Мифический персонаж, хозяин бани. Мог быть одновременно добрым и злым. Он охраняет баню от злых духов. Выглядит он как маленький старичок с длинной бородой, одежду ему заменяют листочки от веника. Банник не причинял вреда, если люди соблюдали все правила и регулярно задабривали его. Ему приносили хлеб, оставляли мыло и полотенце, чтобы банник тоже попарился.

Тот, кто игнорировал банника и нарушал установленные правила, получал по заслугам. Банник мог ошпарить кипятком, напустить угара, закрыть в бане, кинуть камень. Особенно боялись банника женщины, им запрещено было посещать баню в одиночку. Опять же банник мог помочь в решении многих проблем, к нему обращались с просьбами, просили здоровья и богатства.

6.

Русалка
Традиционные представители русской нечисти
В Древней Руси существовало 4 типа этих мифических существ. О мавках мы уже поговорили, оставшиеся три вида отличаются от них более злобным характером. Как выглядели русалки? На этот счет существует очень много мнений. В некоторых преданиях это молодые красивые девушки, в других безобразные старухи.

Многие представляют русалок как девушек с хвостом, но в Древней Руси никакого хвоста у них не было. Лоскотухи – красивые молодые женщины, которые заманивают одиноких мужчин и ласкают их до смерти. Лобаста – полная женщина, старшая, распоряжается остальными русалками. Убивает всех, кто встречается на ее пути. Водяницы – молодые девушки с длинными волосами, добрые, но любят пошутить, от этих шуток нередко погибали люди.

7.

Домовой
Традиционные представители русской нечисти
Двоюродный брат черта. Обитает в квартирах и домах, доброжелательно настроен к людям. Не боится жить у набожных людей, его не смущают иконы. Этот маленький старичок в потертой одежде никогда не обидит человека, если тот не причинит ему зла. Наоборот, он защищает дом от вторжения злых духов. Любит шутить, может напакостить, часто прячет вещи.

Домового принято задабривать, оставлять ему молоко, хлеб на блюдечке. В древней Руси существовал обряд привлечения домового. Если в доме была напряженная атмосфера, происходило много странных событий, считалось, что в доме нет домового, зато поселилась нечисть. Люди проводили этот обряд, нечисть исчезала.

8.

Водяной
Традиционные представители русской нечисти
Дух, обитающий в водах и защищающий водоемы и озера от посторонних. Старик с длинной бородой, с хвостом вместо ног, зеленой кожей, рыбьими глазами.

Водяной – самый старший среди всех обитателей, ему подчиняются русалки, рыбы, другие обитатели подводного мира. Он управляет водой, течением, создает волны. Он любит пугать народ воплями, мешает рыбакам. Если человек нарушил покой водяного, тот может его утопить.

Если человек попал в руки к водяному у него нет шансов на спасение, в водной стихии ему нет равных.

9.

Леший
Традиционные представители русской нечисти
Дух леса, его хранитель и хозяин. Обычно это старик с бородой в крестьянской одежде наизнанку. В некоторых источниках – волосатое существо, напоминающее огромного зверя.

Лешему иногда становится скучно, тогда он начинает проказничать. Подходит к грибникам, охотникам, задает вопрос. От ответа человека зависит его жизнь. В любом случае просто так леший никого не отпустит, люди долго плутают по лесу, потом леший отпускает их или строго наказывает. Конечно, такое случается редко, но он может открыть двери в параллельный мир. Тогда заблудившийся человек не имеет ни малейшего шанса на возвращение.

Многое зависит от настроения хозяина леса. При встрече с ним нужно раздеться догола, а потом снова одеться, при этом вывернув одежду наизнанку. В некоторых случаях помогает молитва или мат.

10.

Баба-Яга
Традиционные представители русской нечисти
Самый знаменитый мифологический персонаж древних славян. Даже самые маленькие дети знают о ее существовании, благодаря русским народным сказкам. Она имеет большую силу, способна перевоплощаться, стать ведьмой, упырем или другим представителем нечисти.

Живет Баба-Яга в избушке. Но вопреки сложившемуся мнению ноги ее не куриные, а курные – столбы, обкуренные дымом, то есть черные. Каждый знает, как выглядит Баба-Яга – старуха в просторном платье.

Людям лучше не попадаться ей на глаза, Баба-Яга склонна к каннибализму. Также она занимается тем, что руководит всеми ведьмами и представителями прочей нечисти, наказывает и поощряет их. Также она поставляет человеческие души в преисподнюю.

Источник: http://top10a.ru/top-10-tradicionnyx-predstavitelej-russkoj-nechisti.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz