Как подольше сохранить продукты свежими

«Хозяйке на заметку». Многие продукты мы храним так, как нас научили наши мамы — по привычке кладем огурцы в холодильник, туда же отправляем чеснок, а крупы и вовсе могут лежать у нас годами. Делимся лайфхаками, как дольше сохранять продукты свежими.
Как подольше сохранить продукты свежими

1.

Овощи и фрукты
Как подольше сохранить продукты свежими
Должны быть сухими, немытыми и храниться отдельно друг от друга. Фрукты друг друга не любят — особенно те, которые портятся с разной скоростью. За вопрос, стоит ли хранить фрукты в холодильнике, уже не одно копье сломалось.

Все плоды выделяют этилен — бесцветный газ, который провоцирует созревание и, как следствие, гниение. Чем более спелый фрукт, тем этилена больше. Именно поэтому овощи и фрукты лучше хранить отдельно, положив их в бумажный пакет.

2.

Картофель
Как подольше сохранить продукты свежими
Картошка свет не любит — как и другие паслёны: баклажан, помидор и перец. На свету клубни начинают зеленеть и вырабатывать ядовитое вещество соланин, есть в этом случае картошку уже нельзя.

Идеальное место для картофеля — погреб, температура там не выше 24 градусов. Холодный влажный воздух холодильника может спровоцировать превращение углеводов в сахара, а это повлияет на вкус картофеля.

Лучше всего положить его в бумажный пакет. Но если погреба у вас нет, предпочтите холодильник.

3.

Морковь
Как подольше сохранить продукты свежими
Если у морковки есть зеленый хвостик — срезай его без жалости, именно он передает корнеплоду влагу, поэтому морковь быстро становится водянистой и вялой.

Неочищенную морковь положи в холодильник на нижний ящик в незапечатанном пакете — в таком виде она может храниться около двух недель. А вот маленькие морковки или морковные палочки лучше будут храниться в плотно закрытом контейнере, наполненном водой. Воду лучше всего менять.

4.

Хлеб
Как подольше сохранить продукты свежими
Свежий хлеб храни при комнатной температуре в бумажном или полиэтиленовом пакете. Только если выбрала полиэтилен, учти, что корочка хрустеть не будет.

В холодильнике его хранить не нужно (зачем?) — на холоде ускоряется кристаллизация крахмала, и он быстро черствеет.

5.

Крупы
Как подольше сохранить продукты свежими
Во-первых, не забывай, что у круп тоже есть срок годности.

Пшено, геркулес, овсянка хранятся не более 4 месяцев.

Рис и манная крупа продержатся до 6 месяцев, а вот низкие сорта муки вообще дольше 23 месяцев не выдержат. Держи их в плотно закрытых контейнерах, куда не проникнут (без паники!) мучные клещи.

6.

Огурцы
Как подольше сохранить продукты свежими
Если бы у огурцов был лозунг, он звучал бы так: «Держимся подальше от бананов!» Несмотря на сходство формы, огурцы бананам не друзья. Желтые выделяют много этилена, а зеленые к этому газу очень чувствительны, так что глазом не моргнешь, как последние начнут гнить.

В холодильнике их тоже лучше не хранить — огурцы не переносят холод.

7.

Помидоры
Как подольше сохранить продукты свежими
Если бы помидоры участвовали в реалити-шоу, передрались бы даже зрители, потому что никто не знает правильного ответа. Одни советчики яростно выступают за то, чтобы хранить наших красных друзей как можно дальше от холода, потому что холод влияет на их клеточную структуру, делая томаты вялыми и водянистыми. Другие, напротив, говорят, что эта беда преследовала только томаты в холодильниках старого типа.

Самый лучший совет — комнатная температура, но есть помидоры в этом случае надо быстро. Или тотальная заморозка.

8.

Мед
Как подольше сохранить продукты свежими
Отлично, тут правильный ответ один: не холодильник. В меде не проходят химические процессы, на которые нам надо повлиять с помощью холода. Холод только кристаллизует мед и заставит его загустеть.

9.

Яйца
Как подольше сохранить продукты свежими
Тоже нелюдимые ребята, зато хранятся долго и нехлопотно: можешь поставить в холодильник и забыть. Даже вне холодильника они хранятся около месяца, если только скорлупа не повреждена. Испортиться могут, только если ты оставила их в тепле.

10.

Сыр
Как подольше сохранить продукты свежими
Сенсация! Сыр нельзя заворачивать в полиэтилен. Мы серьезно. Сыр от этого перестает дышать, а вот гораздо лучше подойдет пергаментная бумага, которая не позволит сыру засохнуть, но пропустит достаточно воздуха.

Моцарелла должна храниться в собственной жидкости, но и тогда хранятся такие сыры меньше, чем твердые.

Источник: https://www.cosmo.ru/lifestyle/stil-zhizni/10-produktov-kotorye-ty-vse-eto-vremya-hranila-nepravilno/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz