Знаете ли вы

1.

Знаете ли вы
От 40 до 50 процентов генетической информации, содержащейся в желудочно-кишечном тракте человека, не поддаётся никакой классификации: она не относится ни к растению, ни к животному, не к плесени, ни к вирусу или бактерии. Никто не знает, что это. Биологи называют это “биологической тёмной материей“.

2.

Знаете ли вы
В 526 году Землю окутало гигантское пыльное облако, отрезав нашу планету от солнечных лучей на целый год. В результате разразился страшный голод, начались эпидемии. Больше 80 процентов населения Скандинавии и Китая умерли от голода, Европа опустела на 30 процентов, империи пали. Причины, по которым всё это произошло, остаются тайной по сей день.

3.

Знаете ли вы
В 1919 г. офицер Майкл Кеог, рискуя жизнью, остановил разъярённую толпу из 200 мужчин (некоторые из них были вооружены штыками), избивавшую двух ультраправых агитаторов. Если бы не Кеог, у этих двоих совершенно точно не было бы шансов выжить. Позже, в 1930 году на Нюренбергском съезде он узнал одного из спасённых им парней им оказался Адольф Гитлер.

4.

Знаете ли вы
Самолёты, использующие подконтрольное США воздушное пространство, обязаны платить по $56.86 за каждые 100 морских миль (ок. 185 км.), пролетая над землёй, и по $21,63 за каждые 100 морских миль над океаном. Однако самолёт освобождается от уплаты пошлин, если совершает взлёт или посадку на территории США.

5.

Знаете ли вы
В марте 2003 года Дания стала первой страной, которая ввела ограничения на содержание ненасыщенных жиров в пище (до двух процентов). С тех пор случаи ишемической болезни сердца сократились в стране на 50 процентов.

6.

Знаете ли вы
Один орангутанг постоянно сбегал из своей клетки в зоопарке, самостоятельно смастерив ключ из куска проволоки. Каждый раз, когда сотрудники зоопарка его осматривали, сообразительный орангутанг прятал ключ во рту.

7.

Знаете ли вы
Анонсы, называемые трейлерами, изначально показывались после фильма, потому они и называются “trailer” – “замыкающий”, “идущий следом“.

8.

Знаете ли вы
Сардинский сыр считается запрещённым продуктом, поскольку его производят из козьего молока, ферментированного в желудке козлёнка. Сразу после рождения козлёнка убивают, наполняют молоком его желудок и подвешивают на несколько месяцев, пока молоко не превратиться в твёрдый сыр.

9.

Знаете ли вы
В древнем Китае были распространены так называемые “свиные туалеты” (иногда они встречаются и в сельской местности современного Китая). Это обычные туалеты для людей, с той только разницей, что фекалии оттуда по специальным трубам поступают прямиком в свинарник и служат источником питания животных.

10.

Знаете ли вы
В Гренландии некоторым заключённым разрешается держать у себя ключи от собственных камер, покидать места заключения днём, чтобы ходить на работу/учёбу и даже охотиться с ружьями на диких птиц и тюленей.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz