Переночевать в корейской бане

Чимчильбан. Общественные бани в Корее это феномен, вещь в себе, нечто совершенно особенное. Не просто место для помывки, но важный социальный институт, закрытый клуб для общения и даже неплохая альтернатива гостиницам. Некоторые так и живут в банях неделями!

То была одна из самых интересных ночей в жизни.

1.

Переночевать в корейской бане

2.

Переночевать в корейской бане
Сначала было ничего не понятно. То есть совсем. На ресепшене знали единственную фразу на английском?

Уан найт? Эйт саузанд вон плиз!

Заплатив по прайсу корейский эквивалент трёхсот рублей, я получил ключ от шкафчика и комплект одежды, в которой предписывается ходить по чимчильбану. Ящички оказались не такими, как на этой фотографии, а раза в три меньше, похожие на сейфовые ячейки в банке. Очевидно, что кроме обуви туда влезть просто не могло, но усталость от целого дня за рулём, видимо, сказались на моей смекалке в тот вечер. Я пытался запихнуть туда не просто фотокамеру, ноутбук, большой рюкзак и комплект сменной одежды и белья на утро. Я отчаянно старался объяснить корейцу с ресепшена, что ящичек-то очень маленький, можно ли выбрать размером побольше (чуть дальше они были), или дать хотя бы второй! Наконец, каким-то невероятным образом до меня дошло, что ящик этот предназначен именно для того, чтобы положить туда ТОЛЬКО БОТИНКИ!

Когда это прозрение случилось, мы наконец-то прошли в следующее помещение, где снова были ящики, но уже нормального размера. И чуть не споткнулись о тело в оранжевой робе. Нет, это не Ловыгин в очередной раз кривляется на фотографиях, а просто какой-то посетитель бани внезапно уснул. Встреченный в раздевалке сносно объясняющийся на английском кореец объяснил:

— Первое правило чимчильбана — в чимчильбане спят, где хотят. В парилке, в бассейне, в туалете — да хоть в шкафчик залезай. This is чимчильбан!

3.

Переночевать в корейской бане
Переодевшись в оранжевые штаны и такого же цвета безразмерную рубашку, я невольно подумал, что она очень похожа на тюремную робу из кинофильма. И тут же вспомнил, как однажды провёл ночь в тюрьме округа Моно штата Калифорния. Тоже незабываемая ночка была

4.

Переночевать в корейской бане
Как оказалось, одеться я поспешил. В банную, собственно, часть чимчильбана пускают исключительно голышом. Эти снимки я сделал глубокой ночью, когда посетителей уже не было. Так-то странно было бы, притащи я в полную голых корейцев баню большую фотокамеру! А вот смелый Пётр lovigin взял с собой айфон и исподтишка снимал происходящее. Может быть, в сети скоро появятся мои голые фотографии

5.

Переночевать в корейской бане
Мужчина со шрамом, суровый корейский банщик. Здесь можно купить мыло-шампунь-бритву, если забыли или не взяли специально. А полотенца и так бесплатные.

6.

Переночевать в корейской бане
Нужно немного рассказать про историю чимчильбанов, уж потерпите моё занудство Корея далеко не всегда была богатой и высокоразвитой. Массовое жильё с удобствами здесь начали только в семидесятые годы прошлого века. До этого ни о каких персональных ванных комнатах в жилищах речи не шло. Люди мылись в тазиках во дворе, и ходили в бани. Публичных бань было очень много, и с появлением квартир с душами все они оказались на грани вымирания. Кто пойдёт в общий душ с кучей других людей, ещё и за деньги, если можно сделать это у себя дома, где никто не видит, и бесплатно? Тогда и трансформировались классические общественные бани в клубы досуга и отдыха. Примерно как американские аптеки превратились в мини-маркеты с продуктами, подстроившись под обстоятельства.

7.

Переночевать в корейской бане
В корейской бане несколько парных комнат с разными температурами, от тридцати до восьмидесяти. А также несколько небольших бассейнов в подогреваемой водой. Не думал, что разница в один градус может так сильно отличаться по восприятию телом. Тридцать пять — очень горячо, особенно с непривычки. Тридцать три — приемлемо, можно залезть в бассейн и сидеть там бегемотом.

8.

Переночевать в корейской бане
Чимчильбан обычно располагается на нескольких этажах. Непосредственно банный комплекс могут посещать люди только одного пола. По вполне понятным причинам, ведь все вокруг голые. При этом, бани в Корее позиционируются как клуб для семейного отдыха. Просто мытьё отдельно, отдых отдельно

9.

Переночевать в корейской бане
Так как здесь платят за вход, а проводят внутри очень много времени, при бане работает несколько кафешек. В меню много позиций, но как выбрать хоть что-то? Ни перевода, ни картинок, а персонал совсем не говорит по английски, конечно.

10.

Переночевать в корейской бане
— Нам вооон те дошираки, пожалуйста! Объясняемся на пальцах, продавщица мотает головой.

— Хот, ХООТ! — Одно слово всё-таки выучила. Видимо, не первые иностранцы.

11.

Переночевать в корейской бане
Наконец, выбираем лапшу, которая “не хот”. И по баночке местного пива. Ужин скудный, но лучше, чем ложиться спать на пустой желудок.

12.

Переночевать в корейской бане
Внезапно за соседний столик присаживается кореец. Оказывается, кормят здесь не только лапшой быстрого приготовления. Но нужно знать язык. И что брать. Не уверен, что мы смогли бы есть такую пищу.

13.

Переночевать в корейской бане
По телевизору показывали футбольный матч. Южная Корея играла с Северной. Без шуток. В Сеуле. Главное дерби сезона. Круче, чем Барселона с Реалом. Матч века! Но корейцы, кажется, к футболу совершенно равнодушны. Телевизор смотрел один лишь Ловыгин.

14.

Переночевать в корейской бане
После пива взяли рисового вина. Даже градус понизили, так как пиво пять градусов, а вино четыре. Ничего так, пить можно. К нему дали бесплатные закуски. Правая несъедобна, левая даже вкусная!

15.

Переночевать в корейской бане
Петя всё высматривал сипатичных кореяночек, ведь баня — лучшее место для знакомства. Но что-то ему ни одна не понравилась.

16.

Переночевать в корейской бане
Детям выдают одежду другого цвета. Если обычные посетители смотрели на нас с молчаливым интересом, детвора не скрывала восторга от того, что видит иностранцев в таком исконо корейском месте. Они кричали нам “хэллоу, мистер”, громко смеялись и убегали. А потом возвращались и с важным видом начинали объяснять, что где находится и как работает.

17.

Переночевать в корейской бане
Библиотека для пришедших в баню.

18.

Переночевать в корейской бане
Компьютерный зал, за доллар в час можно посидеть в инернете. В чимчильбане очень много дополнительных услуг. Кроме интернета, за небольшую плату предлагают массаж, фитнес-зал, игровые автоматы, мороженое.

19.

Переночевать в корейской бане
Вот и главный общий зал. Место для общения и знакомств. Если русские бани и финские сауны всегда выполняли функции исключительно гигиенические, в Корее чимчильбан всегда был местом для приятного времяпровождения с друзьями и семьёй.

20.

Переночевать в корейской бане
Люди в одинаковых оранжевых одеждах, возлежа на тонких матах, разговаривают между собой, смотрят телевизор, или просто спят. Но спать в общем зале совершенно не обязательно: в чимчильбане есть десятки укромных мест, где можно уснуть не на всеобщем обозрении. Обратите внимание на “каменные юрты” по углам большого зала.

21.

Переночевать в корейской бане
Внутри круглая комната инкрустирована затейливой мозаикой. Сюда также можно притащить маты с подушками и поспать. Но не каждому по нраву ночлег в таком чуме. Потому что это практически сауна.

22.

Переночевать в корейской бане
Каждая из спальных комнат имеет свою температуру, от тридцати до семидесяти градусов. Самая прохладная комната это как раз общий холл, где около двадцати пяти.

23.

Переночевать в корейской бане
В результате исследования каждой комнаты на предмет комфортной температуры и загруженности телами, мы нашли оптимальное место для ночлега. Плюс двадцать девять, но почти пустынно. Жарко, конечно, зато компенсировалось малым количеством народа. Есть “капсулы” для тех, кто стесняется.

24.

Переночевать в корейской бане
Мат и подушка. Никакого постельного белья. Чтобы было мягко, возьмите несколько матов или подушек.

25.

Переночевать в корейской бане
Для неженок — массажные кресла и кровати. Но уже за дополнительные деньги.

26.

Переночевать в корейской бане
Так и уснули. После полуночи в чимчильбане стало тихо, и лишь храп некоторых доносился издалека. А проснулся я удивительно добрым и отдохнувшим! Залез в холодный бассейн, пробежал через парилку, принял душ…и получил заряд бодрости до поднего вечера! Следующий день тоже был необычным в плане ночлега, я спал в буддистском монастыре. Но это уже отдельная история.

27.

Переночевать в корейской бане
Вам может быть интересно, как выглядит снаружи корейская баня? А вот так, обычное офисное здание. И, кроме двух этажей чимчильбана, там ещё расположено много других арендаторов.

28.

Переночевать в корейской бане
Если будете путешествовать по Корее, и захотите получить опыт такого ночлега, лучше подготовьтесь заранее, и найдите в нужном вам городе чимчильбан. На хангыле, корейском алфавите, это пишется как. Или просто ищите знак парикмахерской (крутящийся тубус справа) рядом с цифрами “24”.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz