11 ложных фактов из школьной программы

Когда дети начинают ходить в школу, то воспринимают все сказанное учителем как бесспорную правду, но как только взрослеют, они начинают сомневаться во всем, что слышали.

1.

11 ложных фактов из школьной программы

2.

Ван Гог отрезал себе ухо
11 ложных фактов из школьной программы
В то, что Ван Гог отрезал себе ухо и отправил его по почте любимой, верит большинство, так как узнали об этом в школе. Но это неправда. Многим историкам сегодня известно, что ухо Ван Гогу отрезал его коллега. Дело в том, что Гоген и Ван Гог как-то повздорили, Ван Гог плеснул в Гогена вином, а Гоген схватил саблю и немного поранил ухо друга. Позже Гоген, чтобы избежать ареста, рассказывал людям, что это сумасшедший Ван Гог сделал сам.

3.

Бенджамин Франклин и воздушный змей
11 ложных фактов из школьной программы
Многие из нас слышали американскую легенду о том, что во время грозы Бенджамин Франклин управлял воздушным змеем, демонстрируя свой эксперимент по исследованию электричества. Но и эта история неправдива. Да, эксперимент с воздушным змеем имел место, но сам Франклин не принимал в нем участие. Если бы это было правдой, то вряд ли Франклин остался живой после этого.

4.

Алмазы получаются из угля
11 ложных фактов из школьной программы
Многие верят в то, что алмазы получаются из угля под воздействием высоких температур, но и это неправда, о которой мы узнали в школе. На самом деле их добывают в вертикальных пластах в горной породе, и формируются они во время вулканических процессов. Следует сказать, очень редко алмазы и уголь находят вместе, так как последний находится под поверхностью Земли, а алмазы глубоко в недрах, а на поверхность попадают при вулканических извержениях. Единственно, что правда – алмазы формируются при воздействии давления и высоких температур, но не из угля, а углерода.

5.

Колумб сделал открытие, что Земля круглая
11 ложных фактов из школьной программы
Много из того, что мы узнали в школе о Колумбе неправда, а особенно тот факт, что Колумб сделал открытие относительно круглой формы Земли. Еще 2000 лет назад люди знали, что Земля не плоская благодаря древним математикам, Пифагору, Аристотелю и Эратосфену. Вряд ли Колумб был настолько сильным математиком, чтобы заняться расчетами. Он думал, что Земля намного меньше, чем на самом деле, что Китай от Японии лежит гораздо дальше, чем на самом деле. Правда о Колумбе заключается в том, что он действительно высадился на берегах Америки абсолютно случайно.

6.

Джордж Вашингтон и вишневое дерево
11 ложных фактов из школьной программы
В школе нам рассказывали, что Джордж Вашингтон в детстве срубил вишневое дерево, в чем и признался, так как считал, что нельзя обманывать. Хотя история учит детей не обманывать, она вся и есть обман. Оказывается, биограф Джорджа Вашингтона вставил этот рассказ в книгу только через 10 лет после смерти президента. Сегодня считают эту историю настоящей выдумкой.

7.

«Ведьмы» сжигались у столба во время судебного процесса по делу ведьм Салема
11 ложных фактов из школьной программы
Неправда, что после того, как на суде по делу салемских ведьм женщин признавали виновными в колдовстве, их сжигали у столба. На самом деле, людей, которых подозревали в колдовстве, сажали в тюрьму или приговаривали к повешению. Эта легенда появилась, так как жители Салема сжигали у столбов мертвые тела ведьм, чтобы защитить город от колдовства.

8.

Мы используем только 10% нашего мозга
11 ложных фактов из школьной программы
Эта идея появилась, чтобы объяснить умственные возможности таких талантливых людей, как Эйнштейн. По мнению невролога Барри Гордона «мы используем все отделы нашего мозга, и большинство из них в течение всего времени». Если повредить любой отдел мозга человека, то эффект будет чрезвычайно негативным. Утверждение, что человек использует лишь 10% мозга, появилось благодаря фильмам, например, «Область тьмы» и «Люси» и школьной системе.

9.

Венозная кровь голубая
11 ложных фактов из школьной программы
Миф о том, что венозная кровь голубого цвета, появился потому, что вены синего цвета. Миф гласит, что кровь становиться красной, когда насыщается кислородом. Но это неправда. Наши вены синего цвета, потому что так наш глаз воспринимает цвет. Если свет разложить на спектр, то синий цвет будет отражаться – вот почему наши вены синего цвета.

10.

Ньютон и яблоко
11 ложных фактов из школьной программы
В школе мы читали о том, что когда Ньютон сидел под яблоней, то яблоко упало ему на голову, таким образом, ученый и открыл закон гравитации. Хотя все гениальное – просто, и идея с яблоком хорошая, но на самом деле Ньютон двадцать лет работал над доказательством силы притяжения. В этом ему помогали такие ученые, как Кристофер Рен, Роберт Гук и Эдмонд Галлей.

11.

Линкольн категорически выступал против рабства
11 ложных фактов из школьной программы
Когда в школе на уроках истории мы читали об Аврааме Линкольне, то особенно подчеркивалось, что он был великим борцом за свободу рабов. Но его позиция не была настолько героической. Его главной идеей было укрепление Союза штатов, а освобождение рабов было одним из этапов. Линкольн говорил, что если бы был другой способ укрепить Союз, то он не освобождал бы рабов.

12.

День благодарения
11 ложных фактов из школьной программы
На уроках английского языка в ноябре месяце обычно звучит ещё один миф, на этот раз о Дне благодарения. Суть Дня в том, что когда пилигримы, высадившиеся на берегу Америки, не были готовы к зиме и не имели продовольственных запасов, то местные племена индейцев пришли им на помощь. Следующей осенью пилигримы отблагодарили своих спасителей частью своего урожая. Но настоящая история связана с жестокостью. За несколько лет до появления пилигримов европейцы принесли на эти земли чуму, из-за чего умерло 96% населения. Вокруг валялось столько мертвых тел, что европейцы решили переселиться в другую местность. Там они тоже распространили чуму и так везде. Европейцы же переехали на ранее занятые индейцами территории у мыса Кейп-Код и получили возделанные поля и семена кукурузы. Кроме этого, пилигримы воровали еду и инструменты у выживших племен, чтобы выжить самим.

Источник: http://www.novate.ru/blogs/301114/28881/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz