15 самых опасных пауков в мире

В мире существует приблизительно 30 000-40 000 видов пауков, но большинство из них безвредно для людей. Да, существует относительно небольшое количество пауков, которые опасны для человека, и могут даже оказаться смертельно опасными в зависимости от специфического типа. Однако стоит помнить, что во всех тех случаях, когда люди пострадали от пауков – пауки не охотились на людей и не пытались специально атаковать. Принимая во внимание тот факт, что на Земле не существует пауков-человекоубийц, давайте выясним, какие из них являются самыми опасными пауками в мире.

1.

15. Терафоза Блонда или птицеед-голиаф (Goliath Birdeater Tarantula)
15 самых опасных пауков в мире
Учитывая его название, создаётся впечатление, что этот паук смертельно опасен, не так ли? Однако это не так. Его название говорит лишь о том, что пауки этого вида очень крупные по размеру. На самом деле, их диаметр может достигать 30 сантиметров. Интересен также тот факт, что этот тарантул зачастую питается другими насекомыми и лишь иногда мелкими мышами или ящерицами, которые ему встретятся. Как и другие виды тарантулов, птицеед-голиаф действительно выделяет яд при укусе, но его яд не является смертельно опасным для человека. Главная опасность для людей состоит в волосках на спине этого паука. Испугавшись, птицеед-голиаф трёт задними лапами своё брюшко и выстреливает в воздух облаком волосков, напоминающих крошечные иголочки. Эти маленькие шипы могут попасть вам в дыхательные пути и глаза, из-за чего вы будете чувствовать дискомфорт довольно длительное время.

2.

14. Бахромчатый украшенный паук-птицеед (Indian Ornamental Tarantula)
15 самых опасных пауков в мире
Ещё один тарантул, хотя этот вырастает «всего лишь» до 18 сантиметров в размахе лап. Этот паук обитает преимущественно в Индии, обычно на деревьях, где он охотится на свою добычу. Если говорить об этом виде в рамках содержания его в качестве домашнего животного, то, по мнению экспертов, он явно не подходит для новичков в этом деле. Отчасти это объясняется тем, что пауки этого вида всегда занимают оборонительную позицию при малейшем их беспокойстве и могут стать довольно агрессивными, если почувствуют угрозу. Кроме того, считается, что они обладают самым сильным ядом из всех тарантулов. Укушенные жертвы испытывают мышечные спазмы, боли в груди и симптомы, схожие с симптомами гриппа, которые могут продолжаться многие дни или даже недели после укуса.

3.

13. Тарантул Король-Бабуин (King Baboon Tarantula)
15 самых опасных пауков в мире
Как и бахромчатый украшенный паук-птицеед, Король-Бабуин является ещё одним тарантулом, которого новичкам в содержании пауков не рекомендуют держать в качестве домашнего животного. А всё потому, что Король-Бабуин знаменит свои агрессивным нравом, а его яд, хотя и не смертельно опасный для человека, может вызывать боли в течение нескольких дней после укуса. Именно этот вид при ощущении какой-либо угрозы, отходит назад и трёт свои лапки, издавая звук, означающий последнее предупреждение перед атакой. Несмотря на это, они не особо стараются кусать людей. Размах лап этого паука может достигать приблизительно 20 сантиметров. Они питаются, в основном, насекомыми, ящерицами, мышами и мелкими птицами. Короли-Бабуины обитают преимущественно на востоке Африки, поэтому большинству из нас не удастся встретиться с ним в дикой природе, зато мы сможем увидеть его в зоопарке или же у друга, который увлекается содержанием экзотических питомцев.

4.

12. Красноспинный паук (Redback Spider)
15 самых опасных пауков в мире
На первый взгляд этот маленький паук выглядит как чёрная вдова. Самка обладает чёрным окрасом с красной полоской на спине и красно-оранжевым узором в виде песочных часов на брюшке. Однако это совсем не чёрная вдова. Красноспинный паук эндемичен Австралии, но распространился и в других странах, таких как Япония, Новая Зеландия и Бельгия. Несмотря на то, что диаметр его тела достигает лишь 1 сантиметра, этот маленький паучок далеко не безвреден и его укус может оказаться очень серьёзным для человека. После его укуса люди чувствуют боль, мышечные спазмы, приступы тошноты и постоянно потеют. К счастью, как и другие пауки, этот опасный малец не выискивает людей, а предпочитает питаться всеми насекомыми, которые встречаются на его пути, от мух до тараканов и других пауков и даже иногда закусывает ящерицами.

5.

11. Коричневая вдова (Brown Widow)
15 самых опасных пауков в мире
Этот паук, который по предположению учёных впервые появился в Африке или Южной Америке, является родственником более известной чёрной вдовы. Этот небольшой паук обитает на довольно широком пространстве и был замечен на территориях от Таиланда до Австралии. Так что же в нём страшного? Ну, может он и не такой страшный как чёрная вдова, так как в отличие от неё, у коричневой вдовы яд не настолько сильный. Точнее, его нейротоксичный яд обладает такой же силой, как яд чёрной вдовы, но именно этот вид не может впрыскивать во время укуса такое же количество яда, как чёрная вдова. Тем не менее, когда он кусает человека, его яд остаётся на месте укуса, а не распространяется по конечности или телу укушенного им человека.

6.

10. Американский бродячий паук (Hobo Spider)
15 самых опасных пауков в мире
Нет, этот паук не ездит в электричках, не ест бобы из банки и не выпрашивает у людей мелочь. На самом деле учёные до сих пор очень многого не знают об этом виде, поэтому вопрос о том, является ли он смертельно опасным для человека, до сих пор вызывает горячие споры в научном мире. Исследования, проведённые в США, показали, что большинство укусов, приписываемых коричневому пауку-отшельнику в США, на самом деле являются укусами американского бродячего паука. Это происходит потому, что укус этого паука, по мнению ученых, вызывает некроз (разложение кожи и тканей), хотя и в меньшей степени, чем укус коричневого паука-отшельника. Среди других симптомов находятся головные боли, усталость и проблемы со зрением.

7.

9. Коричневый паук-отшельник (Brown Recluse)
15 самых опасных пауков в мире
Исходя из того, что в научном мире идут споры по поводу различий между американским бродячим пауком и коричневым пауком-отшельником, стоит рассмотреть и последнего в нашем списке. В среднем размер этого паука составляет два сантиметра, и он совсем не обладает устрашающим видом, как тарантулы, описанные выше. Тем не менее, этот малец очень опасен и встречается намного чаще, чем вы могли бы подумать. Он обитает в юго-восточной части США и предпочитает обосновываться в старых зданиях, поленницах или любых других местах, которые являются сухими и заброшенными в течение долгого времени. Это не агрессивный паук и его укус редко ощущается человеком. Большинство укушенных людей чувствуют различные симптомы, среди которых можно отметить боль, отёк тканей, тошнота, высокая температура или сыпь. Исследования показали, что треть укусов этого паука вызывает некроз тканей, а в редких случаях у жертв отказывали органы. Было зарегистрировано всего несколько случаев летального исхода от укуса этого паука.

8.

8. Вдова Бишопа (Red (Legged) Widow)
15 самых опасных пауков в мире
Размер тела вдовы Бишопа составляет 1,25 сантиметра, а размах лап равен 5 сантиметрам. Этот паук, как и другие представители рода чёрных вдов, является маленьким по размеру. Среди других видов своего рода эти пауки отличаются ярким окрасом и узором на лапах и теле. Именно этот вид обитает исключительно во Флориде и находится на гране исчезновения из-за растущего населения и соответственно расширения инфраструктуры. Не существует ни одного зарегистрированного случая укуса человека этим пауком, благодаря его ограниченному ареалу обитания и редкому контакту с человеком. Тем не менее, лабораторные исследования показали, что яд этих пауков может быть не менее опасным для человека, чем токсины в яде чёрной вдовы.

9.

7. Чёрная вдова (Black Widow)
15 самых опасных пауков в мире
Чёрная вдова, вполне возможно, является одним из самых известных опасных пауков в мире. Эти пауки обладают чёрным окрасом тела с узором красного цвета в виде песочных часов на брюшке. Чёрная вдова обитает на всей территории Мексики, в США и южных частях Канады. Популярная культура и дезинформация привели к преувеличению возможностей этого паука в заголовках средств массовой информации. Многие люди считают, что укус этого паука приводит к неминуемой смерти. Если говорить о маленьких детях и престарелых людях, то было действительно зарегистрировано несколько случаев смертей от укуса пауков этого вида. Тем не менее, большинство людей испытывают лишь боль и отёк тканей на месте укуса. Небольшое количество людей сообщали о более серьёзных симптомах, таких как озноб, тошнота, рвота, судороги и высокая температура – это означает, что укус чёрной вдовы может оказать такое же влияние на ваше тело как и обед в одном из заведений сети «Arby’s».

10.

6. Австралийский земляной паук (Mouse Spider)
15 самых опасных пауков в мире
Этот паук получил своё название из-за того, что ранее считалось, что он вырывает себе норы как грызуны. Как многие жуткие существа, этот паук обитает в основном в Австралии, но его также можно встретить и на других континентах, включая Южную Америку, хотя и не в таком количестве. Их часто путают с воронковым водяным пауком из-за их внешнего сходства. Если вас укусил паук этого вида, вам настоятельно рекомендуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью, так как они входят в категорию опасных для жизни человека. Их укусы могут вызвать сильное недомогание и симптомы, похожие на симптомы укуса красноспинного паука – ещё одного эндемика Австралии.

11.

5. Чилийский паук-отшельник (Chilean Recluse)
15 самых опасных пауков в мире
Чилийский паук-отшельник, который изначально обитал лишь в Южной Америке, теперь добрался и до Северной Америки, некоторых частей Европы и, конечно же, Австралии. В целом он считается самым смертоносным из всех пауков-отшельников. Как и его североамериканский родственник, чилийский паук-отшельник предпочитает заброшенные места, такие как старые сараи и поленниц. Тем не менее, он всё же сталкивается с людьми и его укусы являются результатом таких случайных контактов. Укус чилийского паука-отшельника очень болезненный, некоторые сравнивают его с ожогом от сигареты. Один из десяти людей умирает от его укуса, но остальные чувствуют сильную боль и иногда переносят некроз, на лечение которого уходит много месяцев.

12.

4. Северный древесный воронковый паук (Northern Funnelweb Spider)
15 самых опасных пауков в мире
Рассуждая на тему того, почему людям, страдающим арахнофобией, не стоит посещать Австралию, мы просто обязаны упомянуть северного древесного воронкового паука. Это самый крупный вид воронковых пауков в Австралии. Он встречается в Квинсленде (Queensland) и Новом Южном Уэльсе (New South Wales). Чувствуя какую-либо угрозу, эти крупные пауки как в голливудской сцене из фильма ужасов становятся на дыбы и оголяют свои клыки (с которых зачастую капает яд). В большинстве случаев укусов у жертвы появляются симптомы, схожие с сильным отравлением, однако эксперты считают, что этот паук вполне может быть смертельно опасным. Если вам повезёт, ваши симптомы ограничатся «лишь» тошнотой, рвотой, мышечными спазмами и болью на месте укуса.

13.

3. Шестиглазый песочный паук (Six-Eyed Sand Spider)
15 самых опасных пауков в мире
Пауки этого вида могут дорасти до пяти сантиметров в диаметре, и обитают они, как вы, наверное, уже догадались, в пустынях и песчаных областях Африки. Так же как и верблюды, эти пауки могут жить долгое время без воды и пищи – по данным исследователей вплоть до одного года. Шестиглазый песочный паук закапывается в песок (за этим процессом забавно наблюдать) и терпеливо ожидает, когда жертва подойдёт достаточно близко. Укус этого паука является особенно опасным для человека. Всё потому, что яд шестиглазого песочного паука является мощным гемолитически-некротическим токсином, который разжижает кровь, приводит к распаду тканей и вызывает разрыв кровеносных сосудов. Ещё хуже то, что для этого яда не существует противоядия.

14.

2. Сиднейский воронковый паук (Sydney Funnelweb Spider)
15 самых опасных пауков в мире
Смотрите-ка, ещё один опасный паук из Австралии. Сиднейский воронковый паук обитает в радиусе 100 километров от Сиднея, Австралия. Тело этого паука дорастает до 5 сантиметров, не включая лап. Как правило, этот паук обитает на открытых участках, на деревьях, в пнях или под камнями. Сильные дожди могут заставить их поменять своё месторасположение, что приводит к встречам с людьми. Сиднейский воронковый паук не будет специально атаковать, но, если он почувствует угрозу, он моментально продемонстрирует агрессивное поведение, встав на дыбы и оголив свои клыки. При укусе этот паук изо всех сил впивается и кусает много раз подряд. Зачастую его приходится сбивать или отдирать от участка тела, в который он впился. Яд самца чрезвычайно ядовит и при укусе он впрыскивает особо большие дозы яда. Симптомы включают в себя потоотделение, тошноту, рвоту, боль, понижение артериального давления, нарушение кровообращения и отказ дыхательной системы.

15.

1. Бразильский блуждающий паук (Brazilian Wandering Spider)
15 самых опасных пауков в мире
На первом месте разместился паук, чей яд считается самым смертельно опасным в мире. Он обитает в тропических регионах Центральной и Южной Америки. Размах его лап достигает 15 сантиметров. Если он чувствует себя в опасности, этот паук становится на дыбы, поднимает передние пары лап высоко в воздух и демонстрирует клыки. В то время как другие пауки также становятся на дыбы, занимая оборонительную позу, бразильский блуждающий паук никогда не отступает и бросается на всё, что приближается к нему слишком близко. В дополнение к невероятно болезненному укусу, жертвы укуса этого паука ощущают отёк тканей, тошноту, рвоту, конвульсии, судороги, гипотермию и сильное потоотделение. В тяжёлых случаях люди теряют мышечный контроль, у них наступает паралич и удушение. Интересно то, что укус этого паука вызывает очень сильные и долгие эрекции у мужчин. В результате этого ведущие исследователи изучают бразильского блуждающего паука в надежде найти лекарство от эректильной дисфункции.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz