25 зевающих животных

Большинство животных может зевать. У животных зевание не обязательно ассоциируется с усталостью или сонливостью, оно также может служить предостерегающим сигналом. Например, павианы иногда зевают, чтобы продемонстрировать свои длинные и страшные клыки для отпугивания врагов.

1.

25 зевающих животных
Этому сонному ёжику всего несколько дней, но на самом деле ежики довольно долгоживущие животные. Более крупные виды могут жить до семи лет в дикой природе и даже больше в неволе. Самые старые особи доживали до 16 лет.

2.

25 зевающих животных
Помимо зевания хорьки могут имитировать поведение человека ещё несколькими способами. Это малоизвестный факт, но вы можете научить вашего хорька сморкаться в ткань носового платка. Это на самом деле происходит совершенно естественно, потому что они «моют» свои лица запахом из желёз, которые находятся ниже и позади их ушей, держа руки над ноздрями и дуя из носа, иногда чихая, чтобы убрать немного запаха, затем они трут лапами за ушами и направляют запах на свои морды.

3.

25 зевающих животных
Зевая, львы гордо демонстрируют свои огромные и острые клыки, но на самом деле обычно они убивают свою добычу удушением. Добыча также может погибнуть от того, что лев закрывает её рот и нос своими челюстями. В среднем вес добычи льва составляет приблизительно 400 килограммов.

4.

25 зевающих животных
В случае пеликанов сложно отличить, когда они зевают, а когда просто сушат свои ротовые карманы. Они используют свои карманы в качестве сети для поимки мелкой рыбы. Карман может вместить приблизительно 11 литров воды, что в три раза больше того объёма, который может вместить его желудок.

5.

25 зевающих животных
В то время как гиппопотамы может и не являются самыми очаровательными животными во время зевания, они определённо могут открыть свой рот шире всех. Исследования показали, что гиппопотам может растянуть свою пасть до поразительных 150 градусов – этого хватит, чтобы вместить ребёнка ростом 120 сантиметров. Однако такая попытка будет плохой идеей, так как гиппопотамы знамениты своими чрезвычайно мощными челюстями и агрессивностью и иногда даже проявляют её при приближении людей.

6.

25 зевающих животных
Змеи также могут открывать свои пасти очень широко, однако в этом случае проверять, зевает ли змея или же готовится атаковать, рекомендуется ещё меньше, чем проверять зевок гиппопотама. Даже укус этого очаровательного детёныша колючей кустарниковой гадюки может оказаться очень болезненным. Без вовремя оказанной медицинской помощи и противоядия их укус может оказаться смертельным.

7.

25 зевающих животных
Большинство заводчиков собак сходятся во мнении, что щенки выглядят очаровательно и зевота обычно заставляет их выглядеть ещё более очаровательно, независимо от породы. Сложно поверить, что этот крошечный очаровательный щенок ротвейлера когда-то станет мощной и бесстрашной собакой весом в 60 килограммов.

8.

25 зевающих животных
Коалы славятся своим расслабленным и ленивым стилем жизни, поэтому совсем неудивительно видеть их зевающими. На самом деле они получают настолько мало питательных веществ из своей пищи, что им приходится ограничивать свой расход энергии и спать по 20 часов в день. Это означает, что они проводят лишь 4 часа в сутки в активном движении.

9.

25 зевающих животных
Фотографии расслабленным морских котиков также пользуются большой популярностью и распространены в интернете, однако не стоит заблуждаться. Несмотря на свой неуклюжий вид, морские котики могут быть очень проворными и быстрыми животными. Сильные плавники добавляют им подвижности на земле. Взрослый морской котик может довольно быстро передвигаться по пляжу, если в этом есть необходимость. Не говоря уже об их потрясающей способности быстро плавать.

10.

25 зевающих животных
Этот сонный страус также может вас с лёгкостью обогнать. Страусы являются самыми долгоживущими птицами на земле. Их чрезвычайно длинные и мощные ноги помогают им бежать со скоростью, достигающей 70 километров в час.

11.

25 зевающих животных
Этот детёныш песца выглядит одиноким, но у него совершенно определённо есть братья и сёстры. В зависимости от обилия пищи самки песцов обычно приносят от 5 до 10 детёнышей, однако в областях, где пища имеется в изобилии, они могут приносить и по 25 детёнышей, что является самым большим количеством детёнышей среди всех диких млекопитающих.

12.

25 зевающих животных
Черепахи обычно широко открывают свои пасти, чтобы отпугнуть потенциальных врагов, однако прикрытые глаза позволяют предположить, что эта красноухая пресноводная черепаха на самом деле зевает. Изначально они были эндемичны лишь южной части США и северной части Мексики, тем не менее, этот вид черепахи стал инвазивным видом во многих других частях света из-за того, что люди выпускали на волю своих домашних животных.

13.

25 зевающих животных
Для павианов зевание является отличной возможностью продемонстрировать свои впечатляющие острые клыки. Их диета является преимущественно травоядной, но павианы являются всеядными животными, поэтому их мощные челюсти могут пригодиться при охоте на рыбу, зайцев, птиц, других обезьян или даже мелких антилоп, которых они иногда едят.

14.

25 зевающих животных
Пасть этого варана кажется безобидной, однако большинство из 77 видов варанов, известных науке на данный момент, являются плотоядными, поедающими яйца, более мелких рептилий, рыбу и птиц. Вараны являются весьма сообразительными животными и некоторые виды могут даже считать.

15.

25 зевающих животных
По-видимому, белки знают, как нужно прилично прикрыть свой рот во время зевания. Эти подвижные грызуны обычно являются очень маленькими и весят лишь десятки граммов, тем не менее, белки самого крупного вида, альпийского сурка, могут достигать длины тела в 73 сантиметра и весить до 8 килограммов.

16.

25 зевающих животных
Белые медведи обожают спать и отдыхать, однако у них на то есть веская причина – несмотря на то, что они живут в самых холодных областях Земли, их изоляционная система и терморегуляция настолько эффективны, что они порой избегают утомительных физических нагрузок, чтобы не перегреться.

17.

25 зевающих животных
Новорожденный детёныш выдры выглядит просто очаровательно, зевая. Выдры являются очень игривыми и сообразительными животными и часто занимаются интересными вещами просто для удовольствия, например реслингом. Они также зачастую играют с мелкими камушками.

18.

25 зевающих животных
Рот этого зевающего детёныша орангутанга выглядит практически беззубым, тем не менее, у взрослых орангутангов есть 32 постоянных зуба (как и у людей), включая острые клыки, которые самцы используют для демонстраций силы и для драк. Они не нужны им для еды, потому что до 90 процентов рациона орангутангов состоит из фруктов.

19.

25 зевающих животных
Совы ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому они, возможно, много зевают в течение дня. У сов глаза направлены вперёд. Такое расположение глаз даёт им бинокулярное зрение, как у людей, но из-за того, что они не могут поворачивать свои глаза, они поворачивают свои головы. Их головы могут поворачиваться на невероятные 270 градусов.

20.

25 зевающих животных
Как и домашние кошки, тигры проводят большую часть своего времени за отдыхом или сном. Каждый день среднестатистический тигр лежит по 20 часов, поэтому зевающего тигра можно увидеть довольно часто. Несмотря на то, что он является пугающим хищником, успех их нападений равен приблизительно 7 процентам, поэтому они не могут себе позволить тратить много энергии.

21.

25 зевающих животных
Существует несколько причин того, почему лошади зевают. Самой частой из них является та же причина, что и у людей – сонливость, однако лошади также часто зевают, потягиваясь после длительного отдыха или же если что-то их внезапно напугало, но это оказалось ложной тревогой.

22.

25 зевающих животных
Если и существует животное, которое знаменито своей ленью, так это ленивец. На нескольких языках слово «лень» даже включено в его официальное название. Ленивцы считаются одними из самых сонных животных в мире. Ранее считалось, что они спят по 18 часов в день, однако недавние исследования показали, что их репутация является незаслуженной. Согласно недавно полученным данным, ленивцы спят менее 10 часов в день, что гораздо меньше, чем в случае многих животных этого списка.

23.

25 зевающих животных
Каждый владелец кошки или кота знает, что отдых, зевание и потягивания являются значительной частью кошачьего поведения. Кошки зевают по той же причине, что и мы, за исключением зевания от скуки, поэтому не принимайте на свой счёт, если ваш кот при вас зевает.

24.

25 зевающих животных
Да, зевать могут даже рыбы! Возможно, это сложно себе представить, но учёные выяснили, что рыбы зевают от недостатка кислорода или излишне высокой температуры. На самом деле, существует даже такой вид рыбы, который называется зевающая рыба (официально Poromitra oscitans) – рыба из семейства меламфаевые. Они обитают в тропических и субтропических водах Индо-Тихоокеанского региона.

25.

25 зевающих животных
Мышь ведёт преимущественно ночной образ жизни, поэтому её редко увидишь днём. Однако даже если вы увидите её днём, она обычно двигается настолько быстро, что очень сложно разобрать какой это был вид. Поэтому, вам возможно никогда не удастся увидеть, как зевает мышь, однако эта фотография является доказательством того, что эти крошечные грызуны на самом деле зевают.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz