Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам

Во Вьетнаме есть огромные и дорогие мегаполисы, почти Европейские города с хвойными деревьями и уникальным Европейским климатом, плантации кофе и конечно же теплое и богатое на дары море. Сегодня речь пойдет о рыбном рынке в Муй-Не Lang chai Mui Ne.

Рынок находится в дали от туристических мест и живет всего пару часов рано утром, представляя собой стихийную продажу всего того, что плавает, ползает и размножается в Южно-Китайском море.

1.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Рано утром, еще до восхода солнца рыбацкие лодки возвращаются из моря и прямо на берегу начинается продажа ночного улова. Продажа идет как поштучно так и большим оптом крабы, гребешки, кальмары, осьминоги, угри, акулы и конечно же всевозможные виды креветок продаются по всей территории небольшого пляжа.

Если вы живете в гест-хаусе, где есть кухня, то обязательно скатайтесь на этот рынок и помимо местного колорита вы сможете весьма дешево купить свежайших море продуктов, а если с деньгами совсем туго, то в целом на суп морских гадов можно без проблем насобирать бесплатно, благо всякие крабы разбегаются в разные стороны, как только их вываливают на песок.

Что бы посмотреть на весь процесс вам придется проснуться рано утром и прибыть на место к 6-6.30 утра, я не знаю, ходят ли автобусы в такую рань посему лучше поймайте такси. В среднем поездка обойдется вам в 50.000 120.000 донгов (ловите только маленькие такси, так как они существенно дешевле), водителю можете показать вот этот адрес 153 Hunh Thc Khng.

Вьетнамцы очень дружелюбная нация и посему вот так посидеть с планшетом на берегу можно даже в 5 утра. Гиды Пегас-Туристик пугают приезжих историями о бандах, которые выхватывают сумочки и мобильные телефоны, но за все время моего прибывания во Вьете я не видел и не слышал о подобных случаях.

2.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Мы приехали очень рано и вообще не верили, что вот тут через пару часов появится оживленный рынок, на котором десятки рыбаков будут выставлять свой улов. Пока Тоня читала книгу на планшете и отпугивала многочисленное семейство крыс, которое жило в ближайшей куче мусора я осматривал местность сверху.

3.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Примерно в 5.40 начинает светать и можно осмотреть пляж вокруг и увидеть великое множество ракушек, морских звезд и убегающих крабиков из под ног. Кстати большая часть ракушек, которая продается в Крыму именно с Вьетнама. (за что купил, за то и продаю мол предприимчивая девушка уехала жить во Вьет и наладила экспорт в Крым ракушек уже с надписями на Русском языке)

4.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Если вы прибудете по адресу слишком рано не пугайтесь того, что перед вами небольшая каменная набережная и узкая полоска пустынного пляжа все так и должно быть, стоит чуть-чуть подождать и вы будете вознаграждены за ожидание. Конечно так рано как мы приезжать не стоит и можно будет поспать лишний час до 6 утра =) Ехать на такси от самого дальнего отеля пляжа Муй Не не больше 10-15 минут.

5.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Как только становится светлее с моря начинают приходить первые лодки и начинается битва за право покупки первого улова. Пока к единственным рыбакам начинают стягиваться первые покупатели.

6.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Звезды падают с неба на песок =) Смотрите под ноги морских звезд очень много и большая часть из них еще живые.

7.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Улов не большой, но рыбаки не вешают нос и не грустят, не повезло сегодня повезет завтра, а любой улов уйдет с молотка.

8.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Без весов и калькулятора торговля не обходится, конечно многие используют мобильные телефоны, но у некоторых я видел и обычные калькуляторы.

9.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Уже через пару часов эти улитки будут продаваться в одном из многочисленных кафе Муй-Не. Кстати весьма недурственно на вкус могу я вам сказать, а в правильных местах ценник весьма гуманный.

10.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Я сначала не мог понять, что это за мешочки и что они с ними делают рыбаки, но чуть позже подойдя поближе понял, что это приманка для крабов небольшая креветка замотанная в марлевый кокон. Думаю на крабов действует безотказно =) Не знаю, как часто меняется креветка, но вот эта Вьетнамка разматывает кокон и достает креветку и кидает ее в миску.

11.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Сначала я подумал, что эти женщины просто купаются, но потом понял, что они кого-то или что-то собирают.

12.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Все больше и больше покупателей стремятся на небольшой кусочек пляжа. Обязательный атрибут успешного трейдера покупателя весы и тара под различную живность.

13.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Как только рассветает на пляже появляются торговцы булочками, соусами и даже бензином для лодок. Пляж превращается в настоящий рынок с своими правилами и обычаями.

14.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Еще пару часов назад, тут бегали только вскормленные на крабах упитанные крысы, да морские звезды встречали рассвет, а сейчас со всех сторон на пляж стремятся жители деревни.14.

15.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Национальные лодки Вьетнама, которые похожи на половинку от грецкого ореха Тхунг Чай. Делались они из прутьев бамбука обмазанных смолой, но сейчас более прочный пластик вытесняет традиционные материалы, хотя нередко можно встретить и олдскульные лодочки. Традиционно их используют вьетнамские рыбаки, чтобы передвигаться между большими лодками или добраться до берега.

16.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Набрать воды для своих нужд не проблема =) воды в Южно-Китайском море предостаточно.

17.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Некоторые рыбаки не имеют собственных лодок и ловят рыбу и прочие дары моря прямо с берега, закидывают невод или сеть и с упорством 1000 китайцев тащат все живое на берег.

18.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам

19.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
А улов на самом деле смешной в нашем понимании. Это вам не корюшку по весне из Невы тягать килограммами, но и этому улову Вьетнамские рыбаки рады.

20.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Улитки, крабики, гребешки и даже осьминожки все идет на продажу или на обеденный стол.
Закутанные по самые глаза жены рыбаков не только встречают глав семейств на берегу, но и активно им помогают во всем.

21.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Почему они все в носках, перчатках и кофтах можете вы задаться вопросом все просто, чем темнее у тебя кожа, тем ниже ты по социальному статусу. Девушки работающие в аэропортах вообще платят сумашедшие деньги (по местному) на то, что бы отбелить кожу и быть белоснежкой.

22.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Гребешки еще одно лакомство Вьетнамских бокешниц и различных ресторанов, о том где самые вкусные гребешки в Муй-Не я расскажу чуть позже.

23.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Весь купленный товар взвешивается и учитывается в специальной тетрадке и тут же передается водителю мотобайка, который развезет свежайший товар по ресторанам и уже в обед сотни туристов будут лопать эти дары теплого, Южно-Китайского моря запивая прохладным пивом с зеленой этикеткой Сайгон.

24.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Все больше и больше Тхунг Чай прибывает на берег с уловом и все больше и больше становится ажиотаж.
Забегая вперед могу сказать, что мы захотели прикупить креветочек и вечером с пивком их умять за обе щеки, но с дуру купили не совсем обычных криветок, а криветок-богомолов. Уже дома мы поняли, что где-то просчитались и мягко сказать охренели от ужасности этих морских гадов.

25.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Я потратил почти сутки, что бы найти и индифицировать этих жутких морских убийц. Их страшный и грозный вид оправдывает себя на все 100%. Эта креветка не только опасный хищник, но и одно из самых быстрых созданий на планете, а в интернете пишут сила ее удара сопоставима по силе с попаданием пули 22 калибра. и Взрослая креветка легко разбивает толстое аквариумное стекло, после чего желание аквариумиста держать таких красавцев дома надолго отпадает.
На вид они конечно эпично страшные, но на вкус весьма ням-ням, а вот возни при разделывании так же много, как и с разделкой раков. Мы сварили небольшую порцию в чайнике и поняли, что все 2 кг мы есть не будем ибо уж очень они противные на вид и с большим удовольствием передали нашему Вьетнамскому гиду Фонгу, который был несказанно рад за такой царский подгон. Цена за 2 килограмма таких креветок 50000 донгов, что по тому курсу равнялось 2 долларам и 30 центам.

26.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Лучше бы мы купили вот этих крабов =)

27.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Живя в Муй-Не можно прийти утричком на рынок и за каких то 10 долларов купить вот такое ведро крабов.
На этом рынке нет прилавков, стендов и ларьков, весь товар лежит на матушке-земле и естественно борясь за свое выживание пытается сделать ноги обратно в море и кстати нередко это им удается сделать, вернее удается слинять только крабам да морским змеям (хотя ввиду их несъедобности они практически сразу возвращаются обратно в соленую теплую воду Южно-Китайского моря), а вот тем у кого нет ног неповезло и уже под вечер их обжарят на гриле и очередной турист будет выковыривать их из панцыря зубочисткой попивая все тот же прохладный Сайгон со льдом.
В процессе отбора и сортировки морских гадов принимает участие вся семья. Рыбаки приносят на берег весь улов и все члены семьи от мала до велика начинают сортировать и раскладывать по кучкам различную живность Креветки к креветкам, крабы к крабам и так далее.

28.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Вы можете спокойно присесть рядышком и насорбирать себе в пакетик различных морских явств после чего вам огласят ценник.

29.

30.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам

31.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Как я заметил с рыбой в прибрежных водах не все хорошо, она мало того что маленькая так и уловы весьма скудны. Быть может более промысловая рыба держится подальше от берега и на глубине в более прохладных водах?
Зато угрей и мурен хватает, можно прикупить свеженькую мурену и сварить из нее уху =) Пробовали уху из мурены? Жаль в нашем номере отеля не было кухни, а то я бы попробовал сварить.

32.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
В отличии от Тайланда найти во Вьетнаме нормальную картошку, зеленый лук, огурцы, помидоры вообще не проблема. В одной из дорожных палаток я вообще нашел все компоненты отличного греческого салата.

33.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Осьминоги так же изобилуют на рынке, но видать ценник не такой гуманный для местных, так как большого спроса на них я не заметил.

34.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Типичный пример сортировки улова.

35.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Рыба, креветки обычные, креветки-богомолы и прочие морские гады кишат на ипровизированных прилавках.

36.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Рыбное ассорти пескарики какие то, да небольшие угри.

37.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Может кто знает как называется рыба ближняя к нам? Случайно не Фугу ли это?

38.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
День за днем, год за годом этим промыслом заняты целые семьи. У них никогда не будет автомобиля и быть может даже кондиционера (а он в Муй-Не ой как нужен), но они по своему счастиливы и я заметил, что они все улыбаются тебе и в их глазах нет вечной депрессии, злости и усталости.

39.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Наследие Французов явно колониальная постройка старых времен. К сожалению заленился и не сходил к ней о чем теперь жалею. Если кто будет в тех краях сходите, посмотрите, думаю будет интересно.Вообще во Вьетнаме явно чувствуется Европейское наследие, некоторые постройки, хрустящий багет и даже клубника, которую можно встретить например в прохладном Далате.
Вот так прямо у кромки воды в часы отлива идет спокойная и размеренная торговля.

40.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Вьетнамский язык не режет слух и мне вообще все время казалось, что они мяучат =) Мяу-мяу-мяу звучало со всех сторон.

41.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Отец и сын в одинаковых кофтах и шляпах семейный синдикат однако.

42.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам

43.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Весьма милая девушка в золотых сережках и с золотым браслетом весьма лихо раскидывала угрей и креветок по разным кучкам, видать не совсем плохой бизнес.

44.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Небольшой портрет меня на фоне всего этого безобразия. Лодка весьма сочитается с моими прекрасными голубыми глазами =)

45.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Конусообразные соломенные шляпы носят многие и вовсе не для красоты, эта штука отлично защищает от солнца и голова не преет, как в шапке или шляпе.

46.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Круглые лодки Тхунг Чай доставляют рыбаков до вот таких корабликов, которые уже могут выйти в открытое море на промысел. Не знаю почему, но лодки все очень яркие и сочные по цветам в которых используется синяя, желтая, зеленая и красная краска.

47.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Весь оптовый товар к 7.30 уже распродан, но народу становится все больше. Как я понимаю, позже приходят те, кто покупает небольшие партии для себя и для небольших кафе.

48.

Рыбный рынок в Муй Не, Вьетнам
Вся бухта заполнена рыбацкими шхунами и Тхунг Чай.
Вот такой вот стихийный рынок есть в небольшой деревне под названием Муй-Не. Сделав порядка 300 кадров и прикупив 2 кило ужасных креветок убийц мы с Тоней отправились в отель на завтрак.

Источник: http://mboyarskov.livejournal.com/240382.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz