Водопад Глотка Баатары

Невероятный водопад с красноречивым названием «Глотка Баатары» (Baatara Gorge), который находится в Ливии, был открыт совсем недавно, в 1952 году.
Водопад достигает своей мощи, когда начинают таять снега, и вода каскадами падает в пропасть. В 80-годах ученые окрасили воду и оказалось, что, в конечном счете, она выходит вблизи деревни Мгхарет-аль-Гхауагир (Mgharet al-Ghaouaghir).

1.

Водопад Глотка Баатары
Водопад очень красив – серебристый водный поток низвергается вниз в высоты около 250 метров и, рассыпаясь на миллионы брызг, пролетает сквозь три естественных нависающих друг над другом перегородки. Известняковая пещера, куда падает вода, так и называется – «Пропасть трех мостов».

2.

Водопад Глотка Баатары
Возраст этой достопримечательности составляет около 160 миллионов лет, в течение которых вода по крупице формировала необычную пещеру, действительно чем-то напоминающую гигантскую глотку какого-нибудь сказочного чудовища.

3.

Водопад Глотка Баатары
Как же случилось так, что люди так долго не замечали столь огромное геологическое образование? Дело в том, что пещера с водопадом расположена в укромном месте на зеленых лугах и надежно скрыта от посторонних глаз пышной растительностью. Найти это место самостоятельно довольно сложно, поэтому водопад и оставался неизвестным так долго, несмотря на наличие поселений совсем недалеко от него. И лишь несколько десятилетий назад это невероятное чудо природы было случайно обнаружено французским спелеологом Генри Койфэ (Henri Coiffait).
После появления верхнего моста его долгое время разрушала вертикальная и кольцевая эрозия, которая в сочетании с серией обвалов создала средние и нижние мосты. Даже сегодня формирование пещеры не завершено – и оно не завершится до тех пор, пока струится в
Несмотря на свою фантастическую красоту, водопад Баатары является очень коварным местом – его края хрупкие и скользкие, что может привести к необратимым последствиям для невнимательных туристов. Некоторое время назад группа любопытствующих чуть было не обрушилась вниз вместе с одним из мостов, поэтому сегодня вопросу безопасности здесь уделяется значительно больше внимания.

4.

Водопад Глотка Баатары
Чтобы не портить окружающий вид, решено было не устанавливать защитные ограждения, но находящийся здесь предупреждающий столб четко информирует туристов о возможных последствиях их беспечности.

5.

Водопад Глотка Баатары

6.

Водопад Глотка Баатары

7.

Водопад Глотка Баатары

8.

Водопад Глотка Баатары

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz