Необычные параметры красоты в разных странах

Параметры красоты во многих странах могут очень сильно отличаться от установленных на Западе. Примеры параметров, которыми её измеряют другие культуры, заставляют вернуться в реальность и забыть об идеалах.
Необычные параметры красоты в разных странах

1.

Кривые зубы
Необычные параметры красоты в разных странах
На Западе, на каждом шагу, встречается реклама, которая объясняет, что если зубы не будут белыми, как снег, и ровными, то качество жизни будет низкое, мы будем менее счастливыми и успешными. Япония же известна таким феноменом, как «яэба», что в переводе означает «зуб неправильной формы». Он противоречит западным критериям. Японские мужчины утверждают, что кривизна зубов ассоциируется у них с молодым возрастом женщины. Себе такие зубки можно сделать у стоматологов за 400 долларов.

2.

Длинная шея
Необычные параметры красоты в разных странах
Иметь длинную шею считается красивым в племени каян в Мьянме и Северном Таиланде. С самого детства девочек приучают искусственным методам вытягивания шеи с помощью металлических колец. По сути, плечи девушек постепенно опускаются, а шея удлиняется. Через каждые пару лет на шее появляются дополнительные кольца. Чем длиннее шея, тем красивее считается женщина и привлекает к себе больше внимания. Без сомнений, если увидеть такую девушку в баре, то без внимания она не останется.

3.

Татуировки на лице
Необычные параметры красоты в разных странах
Татуировки на лице, известные как “та моко”являлись традиционными элементами культуры племен маори в Новой Зеландии ещё до тех пор, когда туда приехали первые европейцы. Чем выше статус мужчины в племени, тем круче у него татуировка. Рисунок на лице символизировал переход мальчика в статус мужчины. Это не просто круто, дело в том, что они наносились при помощи зубила. В 90-х годах 20 столетия татуировки были возрождены, но, к счастью, их стали наносить специальными машинками.

4.

Бинтование ног
Необычные параметры красоты в разных странах
В 10-11 столетиях в Китае было принято девочкам бинтовать ступни ног, чтобы они были не больше определенного традицией размера, так называемые “ноги-лотос”. Процедура очень болезненная, так как девушкам ломали переднюю часть стопы и перебинтовывали очень туго. Это делалось и для красоты, и для того, чтобы показать свой высокий социальный статус. Так как ходить на забинтованных в такой способ ногах тяжело, то девушки из бедных семей не могли себе позволить быть физически неполноценными. Со временем, этот феномен перерос в распространенный в Китае эталон красоты. К счастью, в Китае с 40-х годов 20 столетия больше не придерживаются этой традиции, хотя есть пожилые женщины, которые бинтуют свои ноги до сих пор.

5.

Шрамы на теле
Необычные параметры красоты в разных странах
И женщины, и мужчины из эфиопского племени каро наносят себе шрамы на тело, преследуя разные цели. Шрамы на груди у мужчины являются признаком успеха в битве, подразумевается, что он убил множество врагов. Женщины же наносят себеих для того, чтобы подчеркнуть свою красоту. Наносят их с помощью ножа или стекла, затем порезы натирают особым сбором трав, и темный пигмент сока заполняет раны. Получаются своеобразные татуировки. Кроме этого, сок выступает, как антисептик.

6.

Ожирение
Необычные параметры красоты в разных странах
Лишний вес и красота никогда взаимно не исключали друг друга. Во всем мире женщины с лишним весом, несмотря на пропаганду средств массовой информации, не были непривлекательными. В некоторых частях мира, например в Мавритании, лишний вес даже считается эталоном красоты. Для того чтобы женщина стала как можно больше, молодых девушек насильно заставляют съедать в день 16000 калорий. Девушки откармливают будто бы на животноводческой ферме, они набирают вес по часам. К сожалению, во многих семьях мужское внимание к дочерям ценят больше, чем их здоровье. В результате, девушки не только набирают до 200 кг массы, но и приобретают такие заболевания, как диабет, гипертонию и болезни сердца.

7.

Хирургические повязки
Необычные параметры красоты в разных странах
Иран является столицей мира по ринопластике. На душу населения операций на носу здесь приходится больше, чем в США. Несмотря на дороговизну этой процедуры, в погоне за европейскими стандартами девушки и женщины готовы на все. Прямой нос это не только красота, но и определенный статус в обществе. Даже если операцию не делали, в этой стране модно просто носить хирургические повязки на лице.

8.

Гяру
Необычные параметры красоты в разных странах
Японская субкультура «гяру», что в переводе означает «девица», считается очень модным направлением. Девушки носят волосы ярких цветов, яркий маникюр, массивные украшения, в основном бижутерию. Субкультура, «гламурный панк», со временем трансформировавшаяся в модное направление, возникла в Японии в 70-х годах в результате влияния западной культуры. Со временем появились и более радикальные течения, например, «гангуро», когда модным считается искусственно выбеленные лицо и волосы, и «химэ гяру» с приоритетом розового цвета во всем.

9.

Длинные ушные мочки
Необычные параметры красоты в разных странах
В южной части Кении и северной Танзании кочевые племена масаев эталоном красоты считают удлиненные мочки ушей, длинные шеи, парики в виде пучков, камни и украшения из бивней слонов. Чем больше мочка уха, тем женщина не только красивее, но и мудрее.

10.

Разноцветные наряды
Необычные параметры красоты в разных странах
В то время, когда западные стандарты красоты серьёзно повлияли на культуру Южной Азии, индийские женщины, принадлежащие к разным кастам, по-прежнему носят разноцветные одежды, сари и шарфы-дупатта. Пирсинг в носу, узоры хной на кистях рук и бинди на лбу дополняют весь образ индийской красоты. Подобным стандартам мало кто из западных девушек будут следовать, но считают их красивыми.

11.

Вытянутые губы
Необычные параметры красоты в разных странах
Традиционно их предпочитают в племенах Эфиопии. Например, женщины племени мурси вставляют в такие губы глиняные тарелочки. Кроме вытянутой губы, необходимо удалить два нижних зуба, а иногда и четыре. Чем больше тарелочка вставлена в губу, тем женщина привлекательнее. Подобные блюдца археологи находили при раскопках поселений, относящихся к 8 700 г д.н.э. Целоваться такими губами не получится.

12.

Отбеленная кожа
Необычные параметры красоты в разных странах
Во многих частях Азии белая кожа является эталоном красоты. В Таиланде особенно высок интерес к этому стандарту, а в магазинах продают разные средства, обещающие отбелить кожу. Совсем недавно эти продукты были нацелены на интимные места женщин, кроме этого существование многонациональных корпораций, приоритет в назначении стипендии только светлокожим студенткам подогревали интерес и породили существование целой многомиллиардной индустрии. Стремление обладать белой кожей обходить очень дорого, так как приводит к болезням почек и заболеваниям кожи.
Источник: www.novate.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz