Маленькое, юркое, хищное животное горностай

Это вездесущее животное. Маленькое, юркое, хищное. У этого животного длинное тело и достаточно короткие лапки, что не мешает ему хорошо бегать. Не сказать, что они отличные бегуны, но охотники они отъявленные. Почему вездесущ? Просто ореол его обитание практически распространён на весь мир. Он есть даже в Гренландии, только в отличии, от материкового горностая, Гренландский горностай белого цвета. Благодаря этому расцвету он хорошо охотится зимой.

1.

Маленькое, юркое, хищное животное горностай
Горностай не так уж и большой. Совсем мало весит, но оба пола по-разному: самец может весить до 260 граммов, самки – 180 гр. Да и длина тела тоже разная: до сорока сантиметров – самец, а самка до 27 сантиметров. Шубка у горностая очень переменчива: зимой она белого цвета, а вот летом светло-бурый, но при этом его хвостик всегда имеет чёрное окончание. Горностай линяет дважды в год.

2.

Маленькое, юркое, хищное животное горностай
У природы всё всегда продумано. Вот природа и продумала, чтобы у горностая его брачный период длился всего четыре месяца – с апреля по июль. А когда все дела сделаны и найдена самка, то вскоре появляется и потомство. Как правило, детенышей рождается не больше десяти. Если посчитать, сколько живёт горностай, то можно удивиться. Он не долгожитель, его жизнь длится всего семь лет и то до старости может и не дожить, тогда получается ещё меньше – около трёх лет.

3.

Маленькое, юркое, хищное животное горностай
Наиболее часто с горностаем можно столкнуться в тундре, тайге или в лесостепи. В России это конечно территории Сибири. Но вот что интересно, если вам вздумается поискать горностая, то в названных выше территориях нужно искать любой водоём, они как правило селятся не далеко от воды.

4.

Маленькое, юркое, хищное животное горностай
Горностай отличный ночной хищник. Правда он не ест всё без разбору. Очень нравится ему охотиться за грызунами: бурундуки, полевки хомяки и пищухи. Не брезгует и птицей, и насекомыми. Если судьба сделает вам подарок, и горностай будет обитать не далеко от вашего дома, то у вас в доме не будет ни мышей, ни крыс. А ещё он охотиться и на белок и на зайцев и прекрасно ловит рыбу, а потом с аппетитом ест.

Что касается места его обитания, то меняет территорию он крайне редко и то, только потому, что там нету больше еды. А так, он домосед, нор никогда не роет. Предпочтение отдаёт вольному образу жизни и спит в основном под тенью деревьев.

5.

Маленькое, юркое, хищное животное горностай
Горностай – очень шустрое и хитрое животное. Но есть у него главный враг – человек. Его истребляют только потому, что сам горностай не прочь полакомится курочкой. И в результате горностай тоже оказался в Красной книге.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz