Чем заменить кофе

Кто-то не может без этого напитка представить себе и дня, а кто-то из-за состояния здоровья или других убеждений хочет от него отказаться. Чем можно заменить кофе?
Чем заменить кофе
Из негативных последствий употребления кофе можно отметить повышение артериального давление, обезвоживание организма и повышенную активность нервной системы. Наверняка, все замечали, что если много пить кофе, потом сложно уснуть? При том, вроде и хочется спать, но уснуть не получается.
Чтобы употребление кофе не имело негативных последствий, не следует пить больше 2 чашек в день. А в остальных случаях можно заменять кофе предложенными продуктами.

1.

Чай
Чем заменить кофе
Чай содержит теин, который по своему воздействию на организм похож на кофеин, причем действует более мягко и продолжительно. Он бодрит, вбирает сонливость и приятно согревает. Примечательно, что у чая не существует передозировки и его можно пить столько, сколько хочется. При выборе чайного заменителя кофе, можно обратить внимание на зеленые, красные сорта, а также черный чай с бергамотом.

2.

Имбирь
Чем заменить кофе
Имбирь бодрит и заставляет организм проснуться. Помимо этих свойств имбирь способствует похудению, улучшает состояние кожи и укрепляет иммунитет. Пить имбирный чай нужно по утрам, а имбирную воду – в течение дня.
Для приготовления имбирного напитка нужно залить немного тертого имбиря кипятком. Можно также добавлять имбирь в черный чай, это не ослабит его свойства.
Чтобы приготовить имбирную воду, которая помимо прочего, способствует потере лишних килограмм, нужно залить столовую ложку тертого имбиря теплой водой и дай настояться 8 часов. Напиток готов. Для улучшения вкуса, можно добавить лимон и мед.

3.

Шалфей
Чем заменить кофе
Отвар шалфея отлично заменяет кофе по своим свойствам. Он также блокирует сонливость и заставляет весь организм проснуться. Конечно, привыкнуть к вкусу шалфея —задача не из простых, однако это полезно.
Итальянцы используют шалфей как приправу. Считается, что он способствует разгону обмена веществ.

4.

Какао
Чем заменить кофе
Какао, наверное, самый приближенный по вкусу к кофе продукт. Если вы пьете кофе не только ради того, чтобы проснуться и убрать сонливость, какао — точно лучший вариант. Кстати, какао замедляет процессы старения в организме и его можно пить без ограничений.

5.

Цикорий
Чем заменить кофе
Цикорий также находится совсем рядышком с кофе по своим вкусовым качествам. Хотя это очень индивидуально, потому что далеко не все кофеманы согласны с этим убеждением.
Что касается свойств, то цикорий благодаря содержанию инулина быстро поставит на ноги, даже если получилось лечь в кровать далеко за полночь. К слову, инулин благотворно влияет на сердце, поэтому цикорий рекомендован людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Если все же вы пьете кофе, обязательно через 10 минут после его употребления, нужно выпить стакан воды. Это поможет сохранить баланс жидкости в организме.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz