Король фруктов — Дуриан

Загадочность растения начинается уже с момента цветения деревьев – крупные красные и белые цветки располагаются не только на ветках, но и на стволах, днём захлопнуты, раскрываются в сумерки и опыляются ночью пчёлами и летучими мышами.

1.

Король фруктов - Дуриан
Плоды различного размера и веса – от 5 до 8 кг. Покрыты колючками, откуда и название: по-малайски «дури» означает шип. Понятно, что произрастает в Юго-восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Таиланд и пр.). Но есть места дуриана в центральной Африке и Бразилии
Загадочно также и сочетание противоречивого вкуса и запаха этого плода. Его запах настолько омерзителен, что запрещено заносить его в общественные здания и в транспорт. Аналогов этому запаху просто нет. Но это главный признак того, что фрукт созрел и готов к употреблению.

2.

Король фруктов - Дуриан
Плод имеет нежнейшую консистенцию и широкий вкусовой калорит – это одновременно вкус ванильного крема и смеси мороженого, орехов, сыра, ананаса, манго и банана, клубники и хурмы с добавление специй. Местные жители его так и называют – «Ад снаружи, рай внутри».

3.

Король фруктов - Дуриан

4.

Король фруктов - Дуриан

5.

Король фруктов - Дуриан
Дуриан – кладезь витаминов, макро и микроэлементов. Широко используется в местной кулинарии, консервированные плоды экспортируются в Европу и на Ближний восток.
Это единственный съедобный плод, в котором содержится природная органическая сера – важнейший макроэлемент, участвующий почти во всех обменных процессах и функциях организма.
Дуриан загадочно называют «горячим фруктом» за его свойство поднимать температуру желудка после приёма его в пищу. Съел перед сном – можешь не укрываться, дуриан тебя согреет изнутри.
В Таиланде дуриан считается «королём» фруктов и ему даже посвящаются праздники и ярмарки.

6.

Король фруктов - Дуриан

7.

Король фруктов - Дуриан

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz