Оружие и армия Северной Кореи

Несмотря на то, что КНДР и Южной Корее удалось найти решение недавнего конфликта, ситуация в регионе по-прежнему остается напряженной. Пхеньян выразил сожаления по поводу ранений военнослужащих Республики Кореи и отменил военное положение, в свою очередь Республика Корея отключила громкоговорители. Сохранение мира на полуострове является первоочередной задачей, так как в случае начала боевых действий последствия для обеих стран могут быть очень тяжелыми. Предлагаем вам взглянуть на армию Северной Кореи и ознакомиться с ее примерной численностью, а также оснащением.

1.

Оружие и армия Северной Кореи

2.

Безусловно, главной силой армии КНДР является численность личного состава. В процентном соотношении, армия Северной Кореи является самой большой в мире. При населении КНДР в 24.5 млн человек, вооруженные силы страны насчитывают 1.1 миллион человек (4.5% процента населения). Армия КНДР комплектуется по призыву, срок службы 5−10 лет.
Оружие и армия Северной Кореи

3.

В 2015 году руководство КНДР приняло решение о том, что северокорейская армия должна резко вырасти в численности. Для этого в стране ввели обязательную воинскую службу для женщин, которые до сих пор служили на добровольной основе. Отныне все девушки, достигшие 17-летнего возраста, обязаны служить в армии. Женщинам все же сделали некоторое послабление: срок службы кореянок будет составлять «всего» 3 года. Как стимул не уклоняться от службы, руководство страны решило, что в ВУЗы теперь будут принимать лишь девушек, отслуживших в армии.
Оружие и армия Северной Кореи

4.

По состоянию на 2008 год, численность ВМФ КНДР составляла 46 000 человек, на 2012 год — 60 000. Срок службы по призыву 5−10 лет. Большую часть ВМФ составляют силы береговой охраны. Из-за несбалансированности состава флот имеет ограниченные возможности по контролю морских пространств. Основной задачей ВМФ является поддержка боевых действий сухопутных войск против армии Южной Кореи. ВМФ способен проводить ракетные и артиллерийские обстрелы прибрежных целей.
Оружие и армия Северной Кореи

5.

В составе флота КНДР находятся 3 фрегата УРО (2 «Наджин», 1 «Сохо»), 2 эсминца, 18 малых противолодочных кораблей, 4 советских подводных лодки проекта 613, 23 китайских и отечественных подводных лодки проекта 033.
Оружие и армия Северной Кореи

6.

Кроме того, 29 малых подводных лодок проекта «Санг-О», более 20 сверхмалых подводных лодок, 34 ракетных катера.
Оружие и армия Северной Кореи

7.

На вооружении КНДР стоят катера огневой поддержки, 56 больших и более 100 малых патрульных катеров, 10 малых десантных кораблей «Хантэ» (способных перевозить по 3−4 лёгких танка), до 120 десантных катеров (в том числе около 100 «Нампо», созданных на базе советского торпедного катера П-6) и около 130 катеров на воздушной подушке.
Оружие и армия Северной Кореи

8.

Ракетные войска КНДР созданы по образу ракетных войск Китая. Фактически ракетные войска являются даже не отдельным родом войск, а самостоятельным видом вооруженных сил КНДР, который в обозримом будущем должен стать основой военной мощи страны. Основные ракеты КНДР сконструированы на основе светских образцов: Хвасон-5 (аналог советской Р-17), Хвасон-6 (модернизированная Хвасон-5 с увеличенной дальностью), Нодон, Мусудан (рядом источников считается основанной на конструкции советской БРПЛ Р-27, в основном из-за внешнего сходства), Тэпходон.
Оружие и армия Северной Кореи

9.

Основной ракетой Северной Кореи можно назвать «Нодон-Б», которая была разработана на основе советского прототипа — одноступенчатой баллистической ракеты подводных лодок Р-27, принятой на вооружение ВМФ СССР в 1968 г. Дальность стрельбы «Нодон-Б» (оцениваемая в 2750—4000 км) превосходит таковую у Р-27 (2500 км), что было достигнуто увеличением длины и диаметра корпуса — это дало возможность применить на ракете более вместительные баки горючего и окислителя, хотя и ухудшило ее летные характеристики.
Оружие и армия Северной Кореи

10.

«Нодон-Б» может поражать американские военные объекты на Окинаве и даже (если оценка дальности в 4000 км верна) на Гуаме, то есть уже на собственно американской территории. А после того, как в КНДР прошли успешные испытания подводного запуска ракет (по данным местных СМИ), вся территория США находится под ударом.
Оружие и армия Северной Кореи

11.

Кроме того, в Северной Корее разработана баллистическая ракета, а также и ракета-носитель, способной выводить искусственные спутники на околоземную орбиту. Первые ракеты «Тэпходон» были способны доставить полезную нагрузку массой 750 кг на расстояние до 2000 км. В 2006 году в КНДР их было создано 25−30. Ракеты постоянно дорабатывались. В итоге, дальность полета удалось увеличить до 6700 км. А сегодня специалисты США считают, что в КНДР ведутся разработки ракеты «Тэпходон-3», имеющей дальность полёта 10−12 тыс. км. По данным СМИ, в армии КНДР уже может числиться 12−23 ядерные боеголовки.
Оружие и армия Северной Кореи

12.

В армии КНДР, по данным южнокорейских СМИ, числится более 21 тысячи артиллерийских орудий.
Оружие и армия Северной Кореи

13.

Основной ударной силой артиллерии КНДР, пожалуй, является система залпового огня М1985, калибра 240 мм. У системы 12 направляющих, а дальность стрельбы, по всей видимости, достигает 35 км.
Оружие и армия Северной Кореи

14.

Аналогичными характеристиками обладает и система залпового огня М1911. Калибр — 240 мм. Количество направляющих — 12. Дальность стрельбы в районе 35 км. КНДР имеет не менее 500 М1985 и М1991.
Оружие и армия Северной Кореи

15.

Про САУ М-1978 «Коксан» известно гораздо больше, так как она поставляется на экспорт и была захвачена американскими войсками в Ираке.
Оружие и армия Северной Кореи

16.

САУ М-1978 «Коксан» создана на шасси Т-55. Калибр — 170 мм. Дальность стрельбы — 40−60 км. Скорострельность 1−2 выстрела/5 минут. Скорость по шоссе 40 км/ч. Запас хода 300 км. В качестве подвозчика боеприпасов применяется машина М1989, на том же шасси.
Оружие и армия Северной Кореи

17.

Артиллерия в КНДР также представлена САУ серии «Чучхе-По». Объеденяет целое семейство машин с оружием от 122 до 152 мм. К сожалению информации по этой машине почти нет, но доподлинно известно, что в её разработке принимал участие непосредственно Ким Ер Сен.
Оружие и армия Северной Кореи

18.

В армии КНДР числится не менее 200 танков «Покпхунхо». Это самый секретный северокорейский танк, в сети почти не имеется информации по его ТТХ. Создан на базе Т-72 Вооружение — 125 мм гладкоствольная пушка.
Оружие и армия Северной Кореи

19.

Так же на вооружении стоит некоторое количество буксируемых советских орудий 30−60-х годов.
Оружие и армия Северной Кореи

20.

На вооружении КНДР стоит 200 советских БМП-1, 32 БТР80А, не менее 1000 БТР-60 (вряд ли на ходу), 350 совершенно антикварных БТР-40. Но основным транспортом северокорейской пехоты являются собственные машины: VTT-323 — создан на основе китайского транспортера YW531 Перевозит 10 пехотинцев в полной выкладке, так же на них устанавливают 82-мм минометы и используют в качестве передвежных минометных батарей, в составе мотризованного батальона.
Оружие и армия Северной Кореи

21.

ВВС КНДР являются одними из наиболее многочисленных в мире и имеют на вооружении порядка 1600 летательных аппаратов. Официальная статистика о ВВС КНДР недоступна, поэтому оценки численности самолётов на вооружении являются приблизительными. Основной ударной силой ВВС КНДР являются советские истребители МИГ-29 и СУ-25. По оценкам экспертов, на вооружении армии КНДР числятся 523 истребителя и 80 бомбардировщиков.
Оружие и армия Северной Кореи

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz