Интересные факты о чёрных дырах

На днях Стивен Хокинг, современный гений от физики, объявил: возможно, черные дыры — двери в альтернативную Вселенную. Получается, материя в них не исчезает, а путешествует в другой мир!

Интересные факты о чёрных дырах

1. Чёрная дыра состоит из «ничего»
Точно известно, что чёрная дыра образуется после того, как какая-нибудь звезда полностью израсходует свое ядерное топливо (именно оно поддерживает ее огромную температуру до 100 000° С) и «схлопнется». Это «схлопывание» захватывает время и пространство, искажая их: внутри черной дыры нет материи, только искривленные — как смятый листок бумаги — время и пространство. Чтобы это лучше понять, представьте муравья, который живет на батуте: если на батут положить камень, он прогнется, но муравей слишком мал, чтобы это увидеть. Зато при помощи физики он может измерить батут — свою Вселенную — и догадаться, что она искривлена. Время же искривляется просто в соответствии с законами, которые вывел Эйнштейн. А саму звезду тоже поглотит дыра.

2. Возле чёрной дыры люди не стареют
Предположим, что есть способ доставить человека к черной дыре и сделать так, чтобы корабль не засосало внутрь. Находясь возле черной дыры, космонавты постареют всего лишь на несколько часов, а на Земле пройдут годы. А все потому, что время возле черной дыры течет очень медленно, почти не движется.

3. Чёрная дыра может погубить Солнечную систему
В окрестностях Солнечной системы нет ни одной черной дыры. Иначе это привело б к настоящему кошмару! Возле черной дыры очень сильная гравитация, которая обязательно повлияла бы на орбиту Земли. Наша планета или сильно приблизилась бы к Солнцу, где б оно сожгло все живое, либо улетела далеко от вселенского а тепла и замерзла. А может, и покинула пределы Солнечной системы или стала пленником черной дыры. Сценариев много, но ясно одно: в течение года (хотя, скорее всего, пары месяцев) человечество бы погибло.

4. Чёрная дыра может разгонять объекты до скорости света
Если вы вдруг захотите улететь в другую галактику с околосветовой скоростью, вам поможет двойная черная дыра — это пара черных дыр, которые вращаются вокруг друг друга. Нужно только поочередно кружиться на орбите этих черных дыр — как циркач на велосипеде ездит по кругу, балансируя, чтобы удержать равновесие. Перелетая от одной дыры к другой, корабль станет набирать все большую скорость. И когда она станет почти скоростью света, то останется просто сойти с орбиты кружения и отправиться к своей цели — планете или звезде в соседней галактике.

5. Почему чёрная дыра называется «чёрной»
Хотя чёрная дыра и не содержит материи, у нее есть поверхность — «горизонт событий». Это своего рода ограничитель, через который ничто не может просочиться наружу — ни радиосигнал, ни даже частицы света, движущиеся на сверхскоростях. Отсюда и слово «черная» в названии. Однако недавнее заявление Хокинга о том, что вещество не проваливается в дыру, а остается на горизонте событий, ставит под сомнение идею, что из черной дыры нельзя выбраться.

Источник: www.factroom.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz