15 романтических цитат Бунина

Иван Алексеевич Бунин — первый русский писатель и поэт, удостоенный Нобелевской премии по литературе в 1933 г. Но любим мы его не за это. Лирика Бунина пронизана оттенками чувств, эмоций и он навсегда останется для нас экспертом в области чувств.
Мы собрали для вас лучшие цитаты Ивана Алексеевича, остающиеся актуальными и по сей день.
15 романтических цитат Бунина

Больше всех рискует тот, кто никогда не рискует.
Тщеславие выбирает, истинная любовь не выбирает.
Всё проходит, да не всё забывается.
Вероятно, у каждого из нас найдется какое-нибудь особенно дорогое любовное воспоминание или какой-нибудь особенно тяжкий любовный грех.
Любовь вносит идеальное отношение и свет в будничную прозу жизни, расшевеливает благородные инстинкты души и не дает загрубеть в узком материализме и грубо-животном эгоизме.
«Есть, брат, женские души, которые вечно томятся какой-то печальной жаждой любви и которые от этого от самого никогда и никого не любят».
Какая это старая русская болезнь, это томление, эта скука, эта разбалованность — вечная надежда, что придет какая-то лягушка с волшебным кольцом и все за тебя сделает: стоит только выйти на крылечко и перекинуть с руки на руку колечко!
Женщины никогда не бывают так сильны, как когда они вооружаются слабостью.
Знаете, на свете так мало счастливых встреч…
Молодость у всякого проходит, а любовь — другое дело.
Когда кого-то любишь, никакими силами никто не заставит тебя верить, что тебя может не любить тот, кого любишь ты.
Какая радость — существовать! Только видеть, хотя бы видеть лишь один этот дым и этот свет. Если бы у меня не было рук и ног и я бы только мог сидеть на лавочке и смотреть на заходящее солнце, то я был бы счастлив этим. Одно нужно только — видеть и дышать. Ничто не дает такого наслаждения, как краски..
Если человек не потерял способности ждать счастья — он счастлив. Это и есть счастье.
Человеческое счастье в том, чтобы ничего не желать для себя. Душа успокаивается и начинает находить хорошее там, где совсем этого не ожидала.
Из году в год, изо дня в день, втайне ждешь только одного, — счастливой любовной встречи, живешь, в сущности, только надеждой на эту встречу…

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz