24 способа быстро расслабиться и снять стресс

Вы получили 364 сообщения на почту, требующих немедленного ответа, через пять минут состоится совещание, а вы к нему не готовы, у вас голова идет кругом от переизбытка информации. Настало самое время немного отдохнуть.
Представляем вам 24 способа быстро расслабиться и снять стресс.
24 способа быстро расслабиться и снять стресс

Еда и напитки
Выпейте чашечку зеленого чая. Зеленый чай — источник L-Тианина, природного антидепрессанта. Хорошо помогает справляться с подступающим гневом и перевозбуждением.
Перекусите шоколадом. Совсем немного сладкого поможет успокоить ваши нервы. Темный шоколад регулирует уровни гормона стресса кортизола и стабилизирует обмен веществ.
Съешьте немного меда. Неплохая альтернатива шоколаду. Мед хорошо борется с депрессией и тревожностью.
Пожуйте жвачку. Жвачка — это удивительно быстрый и легкий способ победить стресс. Всего несколько минут жевания может уменьшить беспокойство и снизить уровень кортизола в организме.
Прекусите чем-нибудь хрустящим. Если сладкое не для вас, похрустите чем-нибудь не слишком соленым, в идеале орешками или овощами.

Окунитесь в свой внутренний мир
Медитация. Не нужно искать горы за окном. Все, что вам нужно, — это спокойное и тихое место. Найдите такое местечко, устройтесь поудобнее, закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании.
Положите голову на валик или подушку. Никто не отрицает пользу полноценного сна, но в реалиях офиса это неосуществимо. Но, если у вас есть что-то, на что можно положить голову (подушка, валик, даже ваши сложенные руки), попробуйте этот способ визуализации. Прилягте на несколько минут и представьте, что это губка, всасывающая все ваши проблемы.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Глубокие медленные вдохи снижают кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Возможно, вы знаете специальные дыхательные упражнения, не стоит забывать про них.
Попробуйте прогрессивную релаксацию. Если вам тревожно просто сожмите руки в кулаки и расслабьте, повторите сколько потребуется. Сокращение мышц благотворно влияет, как на физическое, так и на психическое состояние. Кроме того это отличный способ быстро заснуть.
Сосчитайте до десяти и в обратном порядке. Это отличный способ расслабиться, когда вы не можете надолго отвлекаться от дела.
Используйте свое воображение на полную катушку. Всего на несколько минут представьте забавную или приятную картину. Эта небольшая игра со своим сознанием мгновенно повысит ваше настроение.
Просто закройте глаза. Отгородитесь от суеты, просто опустив веки на пять минут, не отвлекаясь ни на что.

Массаж
Массаж рук. Руки вообще являются сосредоточением напряжения, особенно для людей, печатающих на клавиатуре. Отвлекитесь на пятиминутный массаж рук. Это поможет успокоить ритм сердцебиения.
Принесите с собой небольшой мячик и покатайте его ступнями ног. Таким образом вы получите импровизированный расслабляющий массаж ног.
Имейте под рукой мячик-антистресс. Используйте его, когда вам в очередной раз хочется задушить коллегу, лучшего друга или супруга. Мячик-антистресс — легкий и безнасильственный способ снять напряжение.
Капните холодной водой на запястья и за ушами. В этих областях находятся крупные вены, так что охлаждение их может помочь успокоить весь организм.

Смена обстановки
Выйдите на солнце. Немного солнечного света — это простой способ поднять настроение. Также это эффективный способ лечения людей от стресса.
Выгляньте в окно. Нет, не подглядывайте за соседями. Простое созерцание окружающей обстановки действует гораздо более расслабляюще, чем экран телевизора.
Устройте себе быструю прогулку. Когда вам сложно на чем-то сосредоточиться, сходите на прогулку быстрым шагом. Вы получите сразу два преимущества: останетесь наедине с собой и некоторое физическое напряжение.

Творчество и развлечения
Излейте все ваши переживания на бумаге. В письменном виде проблемы иногда кажутся не такими пугающими.
Попробуйте решить кроссворд. Мозг отвлечется на игру и это поможет справиться со стрессом.

Приятные запахи
Держите под рукой свой любимый аромат. Это могут быть цветы в горшочке или эфирные масла. Успокаивающие ароматы могут помочь пресечь стресс на корню путем стимуляции обонятельных рецепторов в носу, которые подключаются к той части мозга, что регулирует эмоции. Лучшим запахом для этого является аромат цитрусовых или кофе.

Общение и удовольствия
Начните планировать свой отдых. Позитивные мысли о предстоящем отпуске отгонят прочь наступающую депрессию.
После тяжелого рабочего дня нет ничего лучше объятий. И если родные и друзья не всегда находятся рядом, то домашнее животное спасет вас от этой беды. Просто покрепче обнимите своего питомца.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz