7 необычных отелей из природных материалов

В век компьютерных технологий и инновационных материалов человек, как никогда, стремится к близости с природой и ищет самые разнообразные пути реализации этого желания. Биологически чистое топливо, электромобили и безопасное для окружающей среды строительство – всё это сегодня весьма востребовано. А экологически сознательные граждане, собираясь в путешествие, могут остановиться в одном из совершенно «зелёных» отелей, о которых и пойдёт речь в нашем обзоре.

1.

Ледяной отель за Полярным кругом
7 необычных отелей из природных материалов
В 200 км за Полярным кругом в городке под названием Юккасарви уже 26 лет принимает посетителей знаменитый Ледяной отель. Поскольку каждый год весной построенный полностью из снега и льда отель начинает таять, то зимой его отстраивают «с нуля», причем каждый раз по новому проекту.

В сезоне 2015/2016 посетителей в отеле будут ждать 19 номеров люкс, украшенные вырезанными изо льда в натуральную величину африканским слоном, стадом овец, и готическими контрфорсами, поддерживающими крыши ледяных пещер. А чтобы гости не замерзли, им предлагаются спальные мешки класса «Арктика», множество оленьих шкур в номерах и неизменный горячий брусничный сок по утрам. В этом сезоне Ледяной отель откроется 11 декабря 2015 года.

2.

Соляной отель в Боливии
7 необычных отелей из природных материалов
Расположенный на крупнейшем солончаке в мире (Уюни) боливийский отель Palacio de sal построен полностью из соли в том числе стены, полы, крыша и большая часть мебели. Для постройки отеля были использованы специальные блоки-кирпичи из плотно утрамбованной соли.

Учитывая такую необычность материала, блоки то и дело приходится заменять, особенно во время сезона дождей. Тем же, кто переживает, что «здание из соли» звучит слишком по-спартански, будет интересно узнать, что в отеле есть первоклассные хорошо оборудованные номера с ванными комнатами, столовая, игровая комната и даже бассейн с морской водой.

3.

Отели из песка в Нидерландах
7 необычных отелей из природных материалов
У тех, кто в детстве хотел жить в замках из песка, построенных на пляже, наконец появилась такая возможность. Причем, теперь песчаные замки представляют собой полностью меблированные апартаменты с электричеством, водой и Wi-Fi.

В рамках местных фестивалей песчаного арта в голландских городах Осс и Снек были построены два отеля из песка, каждый всего на один номер. Один из отелей-замков сделан в стиле городка Бедрок из «Флинтстоунов», а другой в китайском стиле и украшен скульптурами драконов и фигурами Терракотовой армии.

К сожалению, отели являются временными и номера в них уже полностью забронированы на все время проведения фестивалей. Как ожидается, аналогичные структуры будут построены на фестивале в следующем году, а также есть планы возведения более долговечных песчаных отелей в Германии и Великобритании.

4.

Шоколадные гостиничные номера
7 необычных отелей из природных материалов
Пока еще никто не додумался сделать полностью отель из шоколада, но из сладкого лакомства уже были созданы по крайней мере два номера в отелях. В 2008 и 2009 году бельгийский производитель шоколада Godiva создавал в нью-йоркском Bryant Park Hotel номер полностью из шоколада в честь Дня святого Валентина.

Еще один номер-люкс из шоколада были создан в 2011 году Карлом Лагерфельдом и Magnum ice cream bar в La Reserve Hotel в Париже. На постройку номера потребовалось 10,5 тонн шоколада, а изготовлением предметов обстановки занимался знаменитый французский кондитер Патрик Роже.

5.

Соломенный отель в Швейцарии
7 необычных отелей из природных материалов
Солома довольно используется в качестве естественного строительного материала для деревенских домов благодаря своим теплоизоляционным свойствам. Отель Maya Boutique Htel в Валь д`Херенс, Швейцария был почти полностью построен из соломы, с частичным использованием глины. Эко-отель является самодостаточным в плане энергопотребления, причем большая часть электричества производится с помощью солнечных батарей. Вся мебель изготовлена вручную местными художниками из местных древесины, и каждый номер сделан из другой породы дерева.

6.

Отель-пещера в Нью-Мексико
7 необычных отелей из природных материалов
Один из самых необычных отелей Нью-Мексико, из которого открывается вид на долину реки Ла-Плата, вырезан прямо в скалах песчаника. Пещера площадью 160 квадратных метров находится в 2 метрах ниже поверхности скалы, а в ней постояльцы могут найти спальню, гостиную, душ под водопадом и реплику индейской кива (ритуальной хижины). Кокопелли – дух плодородия, хитрости и охоты, в которого верят несколько юго-западных племен индейцев

7.

Отель из пробкового дерева в Португалии
7 необычных отелей из природных материалов
Следующий отель расположен в регионе, известном своими лесами из пробковых деревьев. Неудивительно, что именно в португальской Эворе был построен первый в мире отель из пробки – Ecorkhotel. Главное здание отеля полностью покрыто материалом, который является естественным акустическим и тепловым изолятором. На всей территории отеля также растут пробковые деревья.

Источник: www.novate.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz