7 веществ, плевавших на физику

Эти вещества «нарушают» правила физики только на первый взгляд, ибо на самом деле все давно научно объяснено. Но это все равно не делает их менее удивительными.

1.

Феррожидкость
7 веществ, плевавших на физику
Феррожидкость – это магнитная жидкость, из которой можно образовывать весьма любопытные и затейливые фигуры. Впрочем, пока магнитное поле отсутствует, феррожидкость – вязкая и ни чем не примечательная. Но вот стоит воздействовать на нее с помощью магнитного поля, как ее частицы выстраиваются вдоль силовых линий – и создают нечто неописуемое.

Еще феррожидкость умеет становиться то твердой, то жидкой: в зависимости от воздействия магнитного поля. Это делает сей материал значимым и для автопрома, и для NASA, и для военных.

2.

Аэрогель Frozen Smoke
7 веществ, плевавших на физику
Аэрогель Frozen Smoke («Замороженный дым») на 99% состоит из воздуха и на 1% – из кремниевого ангидрида. В результате получается весьма впечатлительная магия: кирпичи зависают в воздухе и все такое. Кроме того, этот гель еще и огнеупорен.
Разновидностью аэрогеля является так называемое “воздушное стекло“ (Airglass) с плотностью 0,05-0,2 грамма на кубический сантиметр. Оно довольно прозрачно, и хотя не слишком прочно, зато по теплозащите многократно превосходит обычное стекло.

Вообще, инженеры и ученые считают, что в ближайшее время аэрогель сможет найти десятки областей применения на Земле. И здесь опять помогает космос. В последние годы на шаттлах проводились опыты по получению аэрогеля в невесомости.

Будучи почти незаметным, аэрогель при этом может удерживать практически невероятные тяжести, что в 4000 раз превосходят объем израсходованного вещества. При чем сам он – очень легкий. Его применяют в космосе: к примеру, для «вылавливания» пыли от хвостов комет и для «утепления» костюмов астронавтов. В будущем, говорят ученые, он появится во многих домах: очень уж удобный материальчик.

3.

Перфторуглерод
7 веществ, плевавших на физику
Перфторуглерод – это жидкость, вмещающая большое количество кислорода, и которой, по сути, можно дышать. Вещество тестировалось еще в 60-х годах прошлого века: на мышах, продемонстрировав определенную долю эффективности. К сожалению, только определенную: лабораторные мыши погибли после нескольких часов, проведенных в емкостях с жидкостью. Ученые пришли к мнению, что всему виной – примеси…

Сегодня перфторуглероды используются для ультразвуковых исследований, и даже для создания искусственной крови. Бесконтрольно использовать вещество ни в коем случае нельзя: оно не самое экологически чистое. Атмосферу, например, «подогревает» в 6500 раз активнее, чем углекислый газ.

4.

Эластичные проводники
7 веществ, плевавших на физику
Матрицу транзисторов, равно как и эластичный проводник, можно растянуть. В группе исследователей из Университета Токио под руководством Такао Сомейя (Takao Someya) впервые получен отличающийся высокой проводимостью и химической стабильностью эластомер. Его фишка – внедренные в полимерную матрицу углеродные нанотрубки.

Эластичный материал был получен за счет активного перемешивания черной пасты, полученной с помощью растирания нанотрубок в ионной жидкости. Образовавшуюся смесь комбинируют со фторированным сополимером (придает материалу дополнительную эластичность), дают ей застыть и высохнуть. Затем покрывают силиконовой резиной. Так и образуется проводник в виде эластичного листа, свойства которого не меняются при его растяжении до 70%.

По мнению ученого, сей материал легко может использоваться для производства гораздо больших по размеру гибких и эластичных интегрированных электрических схем. Также Сомейя уверен, что данная методика может снизить стоимость изготовления гибких дисплеев, а также создать искусственную кожу для роботов и систем интерфейса для взаимодействия человека с компьютером.

5.

Неньютоновская жидкость
7 веществ, плевавших на физику
Жидкости, вязкость которых зависит от градиента скорости, называются неньютоновскими. Ученые ищут путь применения сея способности таких жидкостей при разработке армейского снаряжения и формы. Преследуемая цель: чтобы мягкая и удобная ткань под действием пули становилась твердой – и превращалась в бронежилет.

6.

Прозрачный оксид алюминия
7 веществ, плевавших на физику
Прозрачный и при этом крепкий металл планируют использовать как для создания более совершенного армейского снаряжения. Так и в автопроме, и даже при производстве окон. Почему бы и нет: видно хорошо, и при этом не бьется.

7.

Углеродные нанотрубки
7 веществ, плевавших на физику
Углеродные нанотрубки уже присутствовали в четвертом пункте статьи, и вот – новая встреча. А все потому, что возможности их и вправду широки, и говорить о всяческих прелестях можно часами.

В частности, это – самый прочный из всех изобретенным человеком материалов. С помощью его уже создают сверхпрочные нити, сверхкомпактные компьютерные процессоры и много-много другого. В будущем темпы будут только наращиваться: супер-эффективные батареи, еще более эффективные солнечные панели, и даже трос для космического лифта будущего.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz