10 природных антибиотиков для укрепления иммунной системы

Инфекции, вызванные устойчивыми к антибиотикам бактериями, ежегодно возникают у 25 тысяч человек в развитых странах. Устойчивость бактерий к антибиотикам может привести к очень серьёзным осложнениям со здоровьем. Одной из основных причин увеличения лекарственной устойчивости бактерий к антибиотикам является чрезмерное их использование, в том числе при вирусных инфекциях (антибиотики эффективны только в случае бактериальных и грибковых инфекций).
Если мы хотим укрепить иммунную систему и помочь лечению бактериальных инфекций без ущерба для здоровья, можно использовать естественные и природные антибиотики. Продукты и растения, содержат соединения, которые устраняют многие бактерии и грибки из организма (в том числе устойчивые к антибиотикам), и не вызывая побочных эффектов.
Самые известные природные антибиотики включают в себя: чеснок, лук, орегано, базилик клюква, а также прополис.
10 природных антибиотиков и их свойства.

1.

Чеснок
10 природных антибиотиков для укрепления иммунной системы
Чеснок оказывает бактерицидное действие и обусловлено, это тем, что он содержит аллицин, который и придаёт ему характерный едкий запах. Аллицин имеет способность убивать стрептококки, стафилококки, которые вызывают пищевое отравление инфекции, гнойные воспаления кожи и легких, бактерии и даже менингит, кишечную палочку. Чеснок рекомендуется при синусите, болях в горле, гриппе, простудах, кишечных расстройствах. По мнению исследователей, чеснок борется с бактериями, вызывающими кишечные проблемы более эффективно, чем многие антибиотики.
Регулярное употребление чеснока улучшает кровообращение, снижает уровень вредного холестерина и кровяное давление, даже защищает от рака. Аллицин разрушает многие грибы, в том числе плесень и Candida Albicans (дрожжевой грибок).
Это соединение образуется при давке или измельчении чеснока. При приготовлении и мариновании это соединение разрушается, поэтому чтобы в полной мере воспользоваться эффектами для здоровья чеснока, рекомендуется, есть его сырым.

2.

Лук
10 природных антибиотиков для укрепления иммунной системы
Как чеснок этот овощ содержит соединения серы, в том числе аллицин. Луковый сок разрушает бактерии, ответственные за инфекции кожи, в том числе золотистый стафилококк, ускоряет заживление ран, фурункулов, прыщей, ожогов, также рекомендуется для лечения синусита и бронхита, кашля, лихорадки, простуды. Было доказано, что лук может предотвратить атеросклероз, снижает риск сердечного приступа, снижает кровяное давление и уровень сахара в крови у диабетиков, регулирует уровень холестерина. Так же, как чеснок, лук лучше всего есть сырым.

3.

Клюква
10 природных антибиотиков для укрепления иммунной системы
Клюква имеет сильные антибактериальные свойства. Её часто используют при лечении инфекций, в частности кишечной палочки и, особенно при инфекции мочевых путей. Гиппуровые кислоты предотвращают рост бактерий на стенках мочевого пузыря, что предотвращает возникновение инфекции. Кроме того, клюква предотвращает зубной кариес и заболевание десен. Клюквенный сок снижает риск сердечного приступа и подавляет рост раковых клеток.

4.

Прополис
10 природных антибиотиков для укрепления иммунной системы
Прополис часто называют антибиотиком двадцать первого века. Это вещество пчелы производят из ароматных соединений, которые содержатся в растениях. Прополис используется пчелами для укрепления улья и его строительства, и для защиты от микробов.
В состав прополиса входят прибл. 300 веществ (включая смолы, бальзамы, воск, эфирные масла, пыльца). Его мощные антибактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства, скорее всего, возникают из-за взаимодействия всех полезных компонентов.
Прополис борется с инфекционными заболеваниями (герпес, грипп, бронхит, синусит и тонзиллит). Он помогает при воспалениях десен и пародонте. Он может быть использован в случае прыщей, фурункулов, помогает при расстройствах желудочно-кишечного тракта ( язвы, запоры, гастрит), укрепляет иммунную систему, ускоряет заживление ран, связывает токсичные металлы.
Внимание! При использовании прополиса всегда консультируйтесь с врачом.

5.

Тимьян (чабрец)
10 природных антибиотиков для укрепления иммунной системы
Масло тимьяна имеет противопаразитарные, фунгицидные и бактерицидные свойства. Масло также работает как релаксант и отхаркивающее, и именно поэтому его часто используют для облегчения кашля и хрипоты. Настой чабреца рекомендуется при пищеварительных расстройствах (тимьян стимулирует секрецию пищеварительных соков), он также используется в качестве дезинфицирующего средства для мытья мелких ран, воспаления кожи, угревой сыпи.
Масло тимьяна может раздражать слизистые оболочки, и его не должны использовать беременные женщины (стимулирует матку). По этим причинам перед использованием чистого эфирного масла вы должны проконсультироваться с врачом.

6.

Орегано
10 природных антибиотиков для укрепления иммунной системы
Тимол и карвакрол, который содержится в эфирном масле орегано оказывают противогрибковые свойства, бактериальные (устраняют кишечную палочку, сальмонеллу, стафилококки, и даже бактерию Helicobacter Pylori) и противопаразитарные. Душица используется также при бронхите, расстройствах пищеварения (приносит облегчение при синдроме раздраженного кишечника, вздутие живота). Применяется местно, снимает ревматизм и мигрени.

7.

Базилик
10 природных антибиотиков для укрепления иммунной системы
Эфирное масло базилика обладает противовоспалительным, антибактериальным свойством, борется с паразитами. Настой из листьев базилика рекомендуется для пищеварения и при отсутствии аппетита, он помогает вылечить метеоризм, воспаление горла. Компрессы помогают лечить мигрени, уменьшить отек.
Базилик не рекомендуется для женщин при беременности, престарелым людям или маленьких детям.

8.

Шалфей
10 природных антибиотиков для укрепления иммунной системы
Лекарственные вещества и эфирные масла содержатся в листьях шалфея. Соединения могут ускорить лечение инфекций и гриппа, заживляют язвы во рту, снимают симптомы воспаления десен, миндалин и горла.
Настой из шалфея способствует пищеварению, предотвращает метеоризм, ночную потливость, связанную с менопаузой, регулирует менструации.

9.

Корица
10 природных антибиотиков для укрепления иммунной системы
Эфирное масло, получаемое из коры корицы обладает противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым свойством. Оно помогает в борьбе с прыщами, акне, ограничивает рост и размножение дрожжей (например, Candida Albicans). Корица также используется в случае расстройства желудка, вздутие живота, диареи и тошноты. Оно снимает кислотность желудка и внешне снимает боль в мышцах и сухожилиях.
Корица не должны использоваться при беременности (повышенный риск преждевременных родов).

10.

Сосна
10 природных антибиотиков для укрепления иммунной системы
Сосновое масло получается из почек и молодых побегов этого растения и обладает антибактериальным, противокашлевым и отхаркивающим свойством. В виде настоя сосна рекомендуется для лечения бронхита, ларингита, кашля. Ингаляции с использованием пихтового масла помогут от простуды.
Масло применяют местно для лечения ревматических болей и для стимуляции кровообращения.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz