10 лучших занятий в Исландии

Как получить незабываемые ощущения, избежав при этом как толп туристов, так и чрезмерных затрат.

1.

Отмокнуть в горячих источниках озера Миватн
10 лучших занятий в Исландии
Хотя вся слава обычно достается Голубой лагуне, в Исландии есть и другие, не менее достойные источники, отдых в которых обойдется вам гораздо дешевле. Можно, например, окунуться в горячие родники вблизи озера Миватн, что на севере страны, недалеко от вулкана Крабла. Так вы сможете получить незабываемые ощущения, избежав при этом как толп туристов, так и чрезмерных затрат.

2.

Разбить лагерь у подножия водопада Скоугафосс
10 лучших занятий в Исландии
В Исландии так много удивительных водопадов, что вам будет сложно выбрать из них самый красивый. Но на основе личного опыта могу посоветовать отправиться к водопаду Скоугафосс. Установите палатку на лужайке у его подножия и насладитесь невероятным зрелищем: пелена воды обрушивается с 60-метровой высоты и издает при этом оглушительный грохот.

3.

Подняться на церковь Хадльгримскиркья в Рейкьявике
10 лучших занятий в Исландии
Помимо того, что знаменитая церковь Рейкьявика — сама по себе интересный пример исландской архитектуры, она также располагает самыми лучшими панорамными видами на столицу Исландии. Для того чтобы взглянуть на Рейкьявик с высоты птичьего полета, нужно подняться на смотровую башню церкви. Если вы, как и я, немного ленивы, воспользуйтесь лифтом.

4.

Посмотреть на взрыв гейзера Гейсир
10 лучших занятий в Исландии
Тот самый Гейсир, в честь которого названы все остальные горячие источники мира, сегодня, увы, уже не так силен, как когда-то. Виной тому, по мнению экспертов, туристы, забросавшие Гейсир камнями. Но по-прежнему в районе, где находится этот знаменитый гейзер, есть на что посмотреть. Например, всего в 40 метрах от Гейсира находится гейзер Строккюр, который извергается каждые 4-6 минут.

5.

Ощутить мощь Деттифосса
10 лучших занятий в Исландии
Нигде в Исландии вы не сможете ощутить себя более беззащитным, чем рядом с самым мощным в Европе водопадом Деттифосс. Около 100 метров в ширину и 44 в высоту — со страшным ревом Деттифосс обрушивается в узкий каньон, вызывая у наблюдателей восхищение и трепет перед красотой и силой этого природного чуда света.

6.

Пожить в торфяном домике
10 лучших занятий в Исландии
Очаровательные старинные исландские постройки из торфа сегодня по всей стране преобразованы в гостевые домики. Мой любимый — Fljotsdalur с торфяной крышей, бивачным костром и летним душем, купаясь под которым можно любоваться звездным небом или, если повезет, северным сиянием.

7.

Нырнуть между двумя континентами
10 лучших занятий в Исландии
Я знаю, что когда вы думаете об Исландии, то последнее, что приходит вам на ум — это подводное плавание, не так ли? Но в этом вся прелесть этой страны — как только вам кажется, что вы уже все о ней узнали, Исландия снова спешит вас удивить. Любители погрузиться под воду с аквалангом или заняться снорклингом могут отправляться прямиком к разлому Силфра. Это единственное место на земле, где вы сможете понырять между двумя континентами — Америкой и Европой, причем, в чистейшей воде с видимостью более чем на 100 метров.

8.

Посмотреть на плавающие айсберги
10 лучших занятий в Исландии
Самый потрясающий в Исландии закат ждет вас в ледниковой лагуне Йёкюльсаурлоун. Вы будете очарованы, увидев, как по озеру проплывают сотни айсбергов, в которых цветными огнями переливаются закатные солнечные лучи.

9.

Поймать северное сияние
10 лучших занятий в Исландии
Погода в Исландии переменчива, и, увы, ничто не может вам гарантировать, что вы непременно застанете даже чистое звездное небо, не то что северное сияние. Но если вам повезло с погодой, то нет лучшего места на земле, чем Исландия, для наблюдения за этим удивительным природным явлением.

10.

Подъем на Сельяландсфосс
10 лучших занятий в Исландии
Особенным Сельяландсфосс делает уже тот факт, что это один из немногих водопадов в Исландии, на который можно смотреть «изнутри». Стоя за стеной воды в скальном гроте позади водопада, вы сможете оценить величие одного из самых потрясающих водопадов Исландии.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz