Почему нам так трудно вставать по утрам: 8 научных причин

Это нормально, когда в холодное и тёмное зимнее утро вам трудно вставать. Однако если постоянное желание спать принимает патологический характер, возможно, причины лежат глубже обычной лени.
Почему нам так трудно вставать по утрам: 8 научных причин
1. Нехватка сна
Одна из самых незамысловатых причин, которая скорее является следствием других проблем, заставляющих человека плохо спать.
2. Несбалансированный график
Тяжёлая и ответственная работа (например, врачом или работником пожарной службы) не позволяет наладить нормальный режим сна, из-за чего человек часто вынужден не спать по ночам, восполняя недостаток сна днём, что отрицательно влияет на расположение духа и самочувствие.
3. Несоблюдение фаз суточного ритма
Когда биологические часы организма сбиты, и человеку приходится вставать в тёмное время суток, а ложиться в светлое, это также пагубно отражается на готовности вставать с постели.
4. Игнорирование правил гигиены сна
Пара часов сна днём, просмотр в постели телевизора или сидение в интернете, чашка кофе перед отправкой на боковую — всё это примеры плохой гигиены сна, которая также заставляет вас до последнего валяться в кровати.
5. Приостановка дыхания во сне
Явление, называемое апноэ, чревато не только нарушениями структуры сна, но и дневной сонливости, перманентной усталостью и ухудшением интеллекта и памяти.
6. Синдром беспокойных ног
Некоторые врачи (в частности, специалисты клиники Майо) утверждают, что движения, которые человек совершает, чтобы избавиться от неприятных ощущений в нижних конечностях, ухудшают качество сна и могут быть причиной вялости по утрам.
7. Побочный эффект лекарственных препаратов
Антидепрессанты, препараты, понижающие давление, средства от аллергии, обезболивающие — вот далеко не полный список лекарств, мешающих здоровому и крепкому сну.
8. Психические и психологические факторы
Самый распространённый из них — депрессия.
Согласно Деннису Розену, эти факторы, как правило, взаимосвязаны и наблюдаются в сочетании друг с другом. Например, такие расстройства сна, как синдром отсроченного наступления фаз сна (ОНФС) обычно возникает у людей со сбитыми биологическими ритмами. При этом отклонения наблюдаются на клеточном уровне, они вызывают нарушения метаболизма и могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz