10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму

С древних времен извержения вулканов служили причиной катастрофических изменений условий на Земле. Время от времени, под тучами пепла и потоками лавы исчезали целые города и цивилизации. Чаще всего за такими ужасными событиями стояли так называемые супервулканы.
«Супервулкан» – термин хоть и не научный, но довольно удачно подобранный – в теории, извержение одного супервулкана может привести к гибели всего живого на планете. Мощность супервулкана может в несколько раз превышать мощность всех вместе взятых обычных земных вулканов. Извержение такой силы чревато выбросами в атмосферу огромных туч пепла, что неизбежно приведет к понижению средней температуры, а реки кипящей лавы и кислотные дожди довершат начатое.
10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму
Мы расскажем о десяти самых мощных супервулканах на Земле, которые в любой момент могут устроить на планете самую настоящую ядерную зиму.

1.

Йеллоустонский вулкан
10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму
Самый большой в Северной Америке супервулкан расположен на территории Йеллоустоунского национального парка. Вулкан не извергался уже более 600 тысяч лет и, по словам вулканологов, не так давно начал проявлять признаки активности. Если этот гигант все-таки пробудится от спячки, в лучшем случае, его мощности хватит, чтобы устроить на планете еще один Ледниковый период. В худшем – извержение Йеллоустоунского супервулкана разбудит все остальные активные вулканы на Земле и вызовет настоящий апокалипсис.

2.

Кампи Флегреи
10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму
В Италии, неподалеку от Неаполя, находится кальдера Кампи Флегреи – одного из крупнейших и опаснейших супервулканов в мире. Увидеть вулканическое жерло, скрытое под этим, казалось бы, безмятежным пейзажем нельзя. Однако в случае извержения поверхность Земли пойдет трещинами, и вскоре все 13 километров кальдеры обрушаться в резервуар с магмой, которая начнет в свою очередь выливаться на поверхность. Извержение, скорее всего, приведет к образованию нового Везувий-подобного конуса. А при худшем варианте развития событий произойдет уничтожение большой части жизни в Европе.

3.

Камчатский супервулкан
10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму
Не так давно, а именно в 2007 году учеными Института вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения РАН был обнаружен первый (и надеемся, что последний) супервулкан родом из России. Гигантская кальдера – Карымшина – сформировалась на территории Южной Камчатки примерно 1,5 млн лет назад, когда в последний раз происходило извержение обнаруженного супервулкана. Вероятность того, что вулкан с Камчатского полуострова активизируется вновь, достаточно велика, учитывая, что Большое Огненное кольцо совсем рядом. Кроме того в последние годы активизировалось несколько крупных вулканов, находящихся неподалеку, а нарастающая сейсмическая активность может в свою очередь спровоцировать и гигантский супервулкан, о последствиях извержения которого ученые стараются говорить как можно меньше.

4.

Сакурадзима
10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму
В южной части японского острова Кюсю расположена гигантская вулканическая кальдера – Айра. Внутри самой кальдеры находятся японский город Кагосима и «молодой» вулкан Сакурадзима, возникший примерно 13 тысяч лет назад. Начиная с середины прошлого века, Сакурадзима не прекращал своей активности, постоянно выбрасывая клубы дыма из кратера. Жители Кагосимы буквально живут как на вулкане, поскольку извержение может начаться в любой момент. Несмотря на то, что непосредственно в его близи были построены специальные убежища, трудно сказать насколько серьезными будут последствия его извержения.

5.

Лонг-Вэлли
10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму
Лонг-Вэлли располагается на востоке Калифорнии неподалеку от Мамонтовых гор. Кальдера Лонг-Вэлли образовалась в результате извержения вулкана-гиганта, произошедшего около 760 тысяч лет назад. В результате неистовой вулканической деятельности магматический очаг под вершиной полностью опустел, и вулкан буквально провалился сквозь землю. Но не исчез бесследно. В 1980 году здесь произошла серия крупных землетрясений, ознаменовавших рост возрождающегося купола. С тех пор на территории Лонг-Вэлли постоянно фиксируются подземные толчки и поднятие грунта в сопровождении с изменениями температуры воды в горячих источниках и выбросами газа. В целом это дает исследователям изрядный повод для беспокойства.

6.

Озеро Тоба
10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму
На индонезийском острове Суматра находится крупнейшее на Земле вулканическое озеро, образовавшееся в кальдере вулкана Тоба во время последнего извержения, произошедшего 74 тысячи лет назад. Активность такого мощного вулкана может иметь самые серьезные последствия для глобального климата.
Весьма вероятно, что гигантский вулкан может скоро вновь проснуться. Об этом ученым говорят выделение вулканических газов и нагрев почвы на поверхности Тоба.

7.

Мерапи
10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму
Он является одним из самых грозных и активных вулканов Индонезии и входит в десятку самых активных вулканов планеты. Мерапи взрывается в среднем раз в семь лет, обрушивая на окрестности потоки лавы и тучи пепла. Для местных жителей грозный вулкан и убийца и благодетель в одном лице: вулканический пепел превращает почву вокруг Мерапи в плодороднейшие земли – фермеры собирают с полей по несколько урожаев в год. Однако люди бегут без оглядки, когда Мерапи начинает извергаться: реки лавы и камни, размерами с небольшой дом, не раз превращали этот благоденствующий край в постапокалиптическую пустошь.

8.

Кальдера Валлес
10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму
Это один из самых маленьких супервулканов нашей планеты и наиболее изученный вулканический комплекс в Северной Америке. Находится кальдера Валлес в штате Нью-Мексико, США. Несмотря на свой почтенный возраст (около 1,5 млн лет) этот вулкан до сих пор проявляет активность – в последний раз 50-60 тысяч лет назад. Но он до сих пор подает признаки жизни, а над поверхностью не останавливаясь поднимается возрождающийся купол.

9.

Тааль
10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму
Вулкан Тааль пользуется дурной славой, благодаря своим разрушительным и мощным извержениям. Он расположен достаточно близко к столице Филиппин и Тихоокеанскому огненному кольцу. Предполагается, что озеро, окружающее его, на самом деле представляет собой остатки кратера древнего супервулкана. Если эта гипотеза верна, одного крупного извержения будет достаточно, чтобы поднятый вулканический газ и пепел держались в атмосфере Земли несколько месяцев. К сожалению, Тааль начал проявлять признаки активности еще в 90-х годах, а в 2010 году власти Филиппин повысили его уровень тревоги. Оба этих факта заставляют задуматься о том, что извержение Тааля может начаться в любой момент.

10.

Озеро Таупо
10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму
Среди фантастических зеленых ландшафтов острова Северный в Новой Зеландии под водами озеро Таупо скрывается кальдера великого и ужасного вулкана Таупо. Извержение, произошедшее здесь более 26 тысяч лет назад и известное как извержение Оруануи, стало крупнейшим за последние 70 тысяч лет. И если Таупо, который не спит, а всего лишь дремлет под толщею воды, пробудится вновь и решит устроить апокалипсис этой земле, вполне вероятно, что Новая Зеландия уже никогда не порадует нас своими красотами.

Поделиться этим:

Комментарии

8 комментариев для "10 супервулканов, способных устроить на планете вечную зиму"

avatar
500

Коша
Коша
2 года 4 месяца тому назад

У вас на фото не Тобо, а Кальдера Тенгер.

Олег
Олег
4 года 6 месяца тому назад

И я один помню Плато путорана…

Олег
Олег
4 года 6 месяца тому назад

Тоба вроде бы потух, но я лично как всегда не знаю последние новости… Не знал, что их на планете так много. Нам и с йоллунстоуном проблем хватвает.

кутырин юрий НН
кутырин юрий НН
5 года 7 месяца тому назад

Вулканы бешено ревут под нашим домом,
Живая лента катастроф пугает громом,
Надежды тянут кровь из жил, бичуя плетью,
А парадокс святых фигур венчает клетью.

05.2001г.
Кутырин Юрий Степанович
Нижний Новгород

кутырин юрий НН
кутырин юрий НН
5 года 10 месяца тому назад

Трещина в Земной коре, проходящая через Восточную Африку и г.Горький (по каким улицам она пройдет или по каким городам Ниж.области?

wpDiscuz