Мосты и переходы для диких животных

Чтобы обезопасить диких животных и обеспечить их беспрепятственное передвижение во время миграций, во многих странах строятся специальные тоннели, переправы, мосты и проходы.

1.

Мост для крабов
Мосты и переходы для диких животных
Ежегодно десятки миллионов красных крабов (gecarcoidea natalis) мигрируют через остров Рождества, расположенный в южной части Тихого океана. Несмотря на то, что они живут в лесах на острове, им приходится идти к морю, чтобы размножаться. Чтобы помочь им безопасно пересечь дорогу, жители острова принимают различные меры предосторожности. Иногда они перекрывают дороги, а в последние годы они даже построили туннели и мосты, чтобы обеспечить крабам безопасный проход.

Было установлено более 20 километров пластиковых барьеров, чтобы направить крабов подальше от основных дорог острова в 31 туннель или к мосту высотой в 5 метров. Эти проходы позволяют наблюдать за миграцией крабов, благодаря чему они стали популярной туристической достопримечательностью.

2.

Черепашьи туннели
Мосты и переходы для диких животных
Фотографии железных дорог Японии стали Интернет сенсацией после того как компания установила черепашьи туннели, чтобы животные не пострадали при строительстве железных дорог страны. Западная японская железнодорожная компания (West Japan Railway Company) нашла решение по спасению черепах благодаря сотрудничеству с аквапарком (Suma Aqualife Park) в Кобе после серии смертей черепах, вызванных их попаданием на железнодорожные пути.

3.

Проход под мостом для слонов
Мосты и переходы для диких животных

4.

Мост для медведей
Мосты и переходы для диких животных
Через Национальный парк Банф (Banff National Park) проходит оживлённое Трансканадское шоссе (Trans-Canada Highway). Это означает смертельную опасность для медведей, лосей и десятков других млекопитающих. В период между 1996 и 2013 годами, администрация парка построила шесть мостов и 38 проходов под мостами, по которым в соответствии с наблюдениями, животные проходили более 140 000 раз.

5.

Пчелиное шоссе
Мосты и переходы для диких животных
От украшенных цветами кладбищ до садов, разбитых на вершинах крыш и цветочных горшков на балконах, город Осло в Норвегии создал «пчелиное шоссе», чтобы защитить находящихся на грани исчезновения опылителей, необходимых для выращивания пищи. Цель проекта состоит в том, чтобы предоставить насекомым свободное передвижение по городу. Шоссе усыпано небольшими сооружениями, предоставляющими пчёлам кров и пищу. По словам организаторов проекта, эта система является первой в мире.

Массовое уничтожение популяций пчёл по всему миру уже вынудило фермеров из китайской провинции Сычуань опылять растения вручную. В США некоторым фермерам приходится арендовать улья, перевозимые по всей стране на грузовиках, для кросс-опыления своих зерновых культур.

6.

Самый длинный мост в мире
Мосты и переходы для диких животных
Нидерланды были одной из первых стран в мире, которые создали сеть переходов над дорогами для диких животных по всей своей территории. Всего было построено свыше 600 переходов, в том числе самый длинный в мире переход для дикой природы, в заповеднике «Natuurbrug Zanderij Crailo». Его ширина составляет 50 метров, а длина превышает 800 метров. Он охватывает парк, реку, шоссе, железную дорогу и спортивный комплекс.

7.

Туннели для саламандр
Мосты и переходы для диких животных
Генри-стрит (Henry Street), двухполосная дорога в Северном Амхерсте (North Amherst), штат Массачусетс выглядит как любая другая улица в городе, однако она таковой не является. Каждую весну в одну из дождливых ночей, как только температура поднимается выше 4 градусов, а снег начинает таять, сотни жёлтопятнистых амбистом выползают из своих нор в лесной подстилке на восточной стороне улицы, чтобы пересечь дорогу.

Тёмно-серым с жёлтыми пятнами амфибиям нужно добраться до весенних водоёмов на западной стороне дороги, чтобы спариться, однако их ежегодное путешествие постоянно было опасным из-за автомобилей, которые непреднамеренно убивали некоторых из этих существ каждую весну.

В начале 1980-ых жители Амхерста были настолько обеспокоены судьбой амбистом, что они сформировали «вёдерную бригаду». В конце марта и начале апреля они стояли вдоль Генри-стрит и собирали амбистом, а затем относили их к водоёмам для размножения.

В 1987 году Британское Общество по Защите Флоры и Фауны (British Fauna and Floral Preservation Society) и компания «ACO Polymer», дренажная компания из Германии, услышали о печальной судьбе амбистом и обеспечили средства на постройку экспериментальных туннелей через улицу. Туннель под мостом позволяет жёлтопятнистым амбистомам, а также лягушкам и другим амфибиям, спокойно мигрировать на противоположную сторону улицы и обратно.

Эти строения для пересечения улицы являются очень маленькими, всего 25,4 сантиметра в высоту и 15,2 в ширину. В своде каждого туннеля есть щели, которые обеспечивают достаточную влажность для того, чтобы кожа амбистом не пересохла. Амфибии находят туннели благодаря ограждениям, ведущим к туннелям.

8.

Экомост «Ecoduct De Woeste Hoeve»
Мосты и переходы для диких животных
«Ecoduct De Woeste Hoeve» пересекает шоссе A50 в Нидерландах. В этой стране насчитывается 600 переходов для диких животных (включая переходы под мостами и экомосты), которые используются для защиты популяций диких кабанов, оленей и находящегося под угрозой исчезновения барсука.

По состоянию на 2012 год Велюве (Veluwe), область площадью в 1000 квадратных километров, покрытая лесами и зыбучими песками, является самой крупной природной низменностью на северо-западе Европы. Здесь находятся девять экомостов, средняя ширина которых составляет 50 метров. Они были построены для того, чтобы дикие животные могли спокойно переходить шоссе, пересекающие эту область. Первые два экомоста были построены в 1985 через шоссе A50, вовремя строительства дороги. Ещё пять экомостов в Велюве были построены через существующие шоссе – один даже был построен через двуполосную провинциальную дорогу. Два экомоста пересекающие шоссе были использованы примерно 5000 оленей и диких кабанов в течение одного года.

9.

Мост для белок
Мосты и переходы для диких животных
Мост «Nutty Narrows Bridge» это мост для белок, расположенный в Лонгвью (Longview), штат Вашингтон. Мост является обладателем титула «Самого узкого моста в мире», а также «самого узкого перехода для животных». До того, как был построен этот мост, белкам приходилось бояться несущихся автомобилей, пробегая через улицу и назад в парк, где растут большие деревья.

19 марта 1963 года видя сколько белок постоянно погибает под колёсами автомобилей, житель города Амос Петерс (Amos Peters) решил защитить белок и дать им возможность пересекать оживлённую магистраль без постоянной угрозы быть раздавленными проезжающими автомобилями. Оригинальный подвесной мост был построен над Олимпия Уэй (Olympia Way) вблизи Городского административного центра в центре города Лонгвью. Созданный как мини-подвесной мост, длиной в 18 метров, он сделан из алюминиевых труб, покрытых старыми пожарными шлангами для создания удобного перехода. Общая стоимость моста составила 1000 долларов.

10.

Жабий туннель в городе Дэвис (Davis Toad Tunnel)
Мосты и переходы для диких животных
В 1995 году был построен переход для диких животных, стоимостью в 14 000 долларов. Он представляет собой отверстие диаметром 15 сантиметров, которое позволяет лягушкам (а не жабам как в его названии), пересекать недавно построенную дорогу «Pole Line Road». Почтальон украсил вход в туннель, расположенный рядом с почтовым отделением, так, чтобы он походил на городок «Toad Hollow» с баром, уборной во дворе и отелем.

По слухам, изначально лягушки не желали пользоваться туннелем, поэтому в нём были установлены огоньки, чтобы приободрить их. Они погибли от жара ламп в туннеле. Если же они всё же выбирались с другой стороны туннеля, то им приходилось опасаться птиц, которые быстро заприметили отверстие из которого вылезают лягушки. Проект привлёк к себе внимание всей страны и даже был освещён на программе «The Daily Show» в 1998 году. В январе 2000 года была опубликована детская книга «Жабы Дэвиса» (The Toads of Davis), написанная и иллюстрированная Тедом Пунтилло (Ted Puntillo). Книжка повествует о жизни лягушек и об их пересечении туннеля от лица самих лягушек.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz